Москва

Наследница писателя Кислова обратилась к телестудии с письменным требованием запретить показ кинофильма по повести ее отца, известного писателя Симаковского. Требование обосновывалось - вопрос №1767442

следующимиобстоятельствами: во-пер­вых, телестудия отказалась заключить с нею договор об уступке права экранизации повести, заявив, что такие договоры заключаются толь­ко с самими авторами. Во-вторых, сценарий фильма не соответствует замыслу писателя и тексту произведения. В-третьих, телестудия отказалась выплачивать вознаграждение. Какие интеллектуальные права переходят к наследникам? Какими должны были быть действия телестудии, чтобы права Кисловой нарушены не были?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! В данном случае нарушены права дочери Кисилева, как правообладателя повести. Повесть является произведением и объектом авторских прав. В силу ст.1241, 1283 ГК РФ, исключительные права на произведение переходят к наследникам автора. Следовательно исключительное право на произведение (повесть) перешло к дочери Кислова. Согласно ст.1270 ГК РФ, создание производного, — экранизация произведения, признается его использованием. Использование произведения таким образом, допускается, в данном случае, только с согласия правообладателя. Следовательно киностудия должна была заключить с дочерь Кисилева лицензионный договор по условиям устраивающим стороны.

Надеюсь информация была полезна. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Всего доброго!
Лучший ответ по мнению автора

Buh