Москва

Наследница писателя Кислова обратилась к телестудии с письменным требованием запретить показ кинофильма по повести ее отца, известного писателя Симаковского. Требование обосновывалось - вопрос №1767442

следующимиобстоятельствами: во-пер­вых, телестудия отказалась заключить с нею договор об уступке права экранизации повести, заявив, что такие договоры заключаются толь­ко с самими авторами. Во-вторых, сценарий фильма не соответствует замыслу писателя и тексту произведения. В-третьих, телестудия отказалась выплачивать вознаграждение. Какие интеллектуальные права переходят к наследникам? Какими должны были быть действия телестудии, чтобы права Кисловой нарушены не были?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! В данном случае нарушены права дочери Кисилева, как правообладателя повести. Повесть является произведением и объектом авторских прав. В силу ст.1241, 1283 ГК РФ, исключительные права на произведение переходят к наследникам автора. Следовательно исключительное право на произведение (повесть) перешло к дочери Кислова. Согласно ст.1270 ГК РФ, создание производного, — экранизация произведения, признается его использованием. Использование произведения таким образом, допускается, в данном случае, только с согласия правообладателя. Следовательно киностудия должна была заключить с дочерь Кисилева лицензионный договор по условиям устраивающим стороны.

Надеюсь информация была полезна. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Всего доброго!
21.12.15
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store