Забайкальский край

Здравствуйте,меня зовут Николай,мне 20 лет.Я бы хотел открыть крестьянско фермерское хозяйство,что мне для этого нужно?Какой пакет документов? - вопрос №1769716

Ответы

В соответствии с законодательством, граждане, которые изъявили желание создать фермерское хозяйство, должны заключить между собой соглашение. Если фермерское хозяйство создается одним гражданином, то соглашение не требуется.

В соглашение о создании крестьянско фермерского хозяйства должны входить следующие сведения:
1) О членах создаваемого фермерского хозяйства;
2) О назначении главы фермерского хозяйства;
3) О правах и обязанностях всех членов фермерского хозяйства;
4) О порядке образования имущества фермерского хозяйства, а также о владении, пользовании и распоряжении данным имуществом;
5) О порядке принятия в члены фермерского хозяйства и о порядке выхода из него.
6) О порядке распределения продукции, полученной от деятельности фермерского хозяйства.

Для государственной регистрации крестьянско фермерского хозяйства необходимо обратиться в налоговую службу по месту регистрации физического лица.

Перечень документов для регистрации в местной налоговой службе:

  • Заявление о регистрации по форме № р21002;
  • Квитанция об уплате государственной пошлины (800 руб.);
  • Документ, подтверждающий место проживания физического лица подающего заявку на регистрацию;
  • Соглашение о создании КФХ и копии документов, подтверждающих родство членов крестьянского хозяйства — если количество заявителей 2 и более человек. Решение о создании хозяйства — если один заявитель (образец);
  • Оригинал и копия паспорта главы фермерского хозяйства.

Регистрация фермерского хозяйства занимает 5 рабочих дней со дня подачи документов в регистрирующий (налоговый) орган. После окончания регистрации фермер получает на руки следующие документы:

  • Свидетельство о государственной регистрации главы фермерского хозяйства;
  • Свидетельство о постановке на учет в налоговом органе;
  • Выписку из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей;
  • В отдельных случаях могут выдать информационное письмо Госкомстата.

Одновременно с подачей документов на регистрацию следует написать заявление о переходе на единый сельскохозяйственный налог (ЕСХН).  Данный режим налогообложения избавит вас от уплаты налога на прибыль, налога на имущество и НДС. ЕСХН – один из самых «гуманных» налоговых режимов, по которому фермер платит налог всего 6% от прибыли. Уплата налога происходит каждое полугодие, а отчетность по ЕСХН сдается 1 раз в год.

Процедура регистрации
​Процедура регистрации включает в себя следующие этапы:
•Оплата госпошлины.
•Заверение заявления на регистрацию у нотариуса.
•Подача документов в ИФНС.
•Получение регистрационных документов.
•Регистрация в фондах.
•Получение письма из Росстата с кодами статистики.
•Открытие расчетного счета.
www.russtartup.ru/openbiz/kak-otkryt-krestyansko-fermerskoe-hozyajstvo.html — данная ссылка для ознакомления с информацией
В этой ссылке Вы найдете все, что Вам пригодится при открытии и ведении бизнеса: закон, регистрация, налогообложение, налоги и сроки уплаты, документы и все, что необходимо. Удачи в благородном труде!
 И еще- обратитесь в администрацию по месту проживания- сейчас действует очень много программ, которые финансируют предприятия /ИП в бизнесе, тем более в сельскохозяйственном.http://ipipip.ru/zakon-o-fermerskom-hozyaystve/