Челябинская область

буду ли я платить налог с продажи квартиры менее 3 лет в собственности, если в этом же налоговом периоде покупаю новостройку по долевке? зеленка же будет готова в новом налоговом периоде. - вопрос №1769803

Купила квартиру в марте 2013 года за 1190т.р., в собственности менее 3лет, сейчас продаю за 1700т.р, покупатели просят указать полную сумму в договоре. Тут же покупаю 2к квартиру за 1980т.р., но по договору долевого участия. Вопрос: если продать и купить до нового 2016 года, будет ли налоговый вычетперекрывать прибыль? Долевку зарегистрировать успеем, а вот зеленка на покупаемое жилье и регистрация права собственностибудут в июле 2016г.

Ответы

Buh

Будете, если право собственности переходит в разных налоговых периодах. Т.к. продаете раньше 3 лет, то налог (НДФЛ) 13% платится с разницы между продажной ценой и налоговым вычетом, который равен максимальному из двух значений: 1 млн.руб. либо фактическим документально подтвержденным затратам на приобретение. Причем эту сумму нужно будет заплатить по итогам 2015 года в 2016 году.

Вычет же по новой покупке сможете использовать только за 2016 год при подаче декларации в 2017 году.

Если же подождать до января 2016 года и зарегистрировать право собственности на продаваемую квартиру в 2016 году, то налоговый вычет может перекрыть налог. В идеале конечно, зарегистрировать право на нового собственника в марте 2016 года.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.