Не знаю, что делать... - вопрос №177040

У меня умер новорожденный ребенок от пороков. Две недели реанимации, никакой надежды, ездили каждый день, гладили, плакали, на четырнадцатый день решаю не ехать, побыть со старшим сыном и немного морально передохнуть, просто звоню три раза: все так же, никаких изменений. На следующий день утром едем, говорят: ваш ребенок умер. Получается, увидел, что никому не нужен и умер. Я понимаю, чтоэто не причина смерти, но это мое предательство. Реденок ждал маму, а она не приехала. Я не понимаю, почему я была тогда такая, что пожалела себя, что не пошла до конца, ведь я знала, что осталось ему жить считанные дни, а, может, часы. Муж уговаривал меня поехать, а я его отговорила. Я не понимаю себя. Я не знаю, что мне надо, факт на лицо, но тяжело принимать свое предательство. Помогите.

08.01.12
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, уважаемая Лара!

«Я не понимаю, почему я была тогда такая, что пожалела себя» — потому что у Вас есть обязанности не только перед новорожденным, но и перед другими людьми — старшим сыном, перед мужем, перед самой собой, наконец. И, поскольку Вы не знали, сколько ещё Вам нужно будет ждать, держаться, терпеть, Вы приняли правильное решение — дать себе пусть небольшой, но отдых. Тем, что Вы «пошли бы до конца», Вы бы не изменили ситуацию с младшим ребенком, но только рисковали бы своим здоровьем — и физическим, и психологическим, а, значит, рисковали бы ухудшить жизнь не только свою, но и близких Вам людей.

«Я понимаю, что это не причина смерти, но это мое предательство» — разумное распределение своих сил — это не предательство. Выбор между интересами нескольких одинаково дорогих людей (особенно в ситуации, когда одному из них Вы практически не можете помочь) — это НЕ предательство. Это тяжелый выбор, но его иногда приходится делать. И сейчас Вы нужны Вашему мужу и Вашему старшему сыну, и не стоит позволять необоснованному чувству вины отнимать Вас у них. Если Вам самой по понятным причинам сложно справиться с этим чувством вины, то обратитесь за помощью к психологу — очно по месту жительства, или онлайн на этом сайте (читайте профили экспертов, и выбирайте того, кому Вы можете довериться, кто Вам подходит). Не позволяйте чувству вины разрушать Вашу жизнь и жизнь Ваших близких.

08.01.12
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Лара, я хочу сказать вам: человек предполагает, а Бог располагает. Далеко не всегда мы знаем, что было бы лучше, а что нет… Ваш малыш страдал, мучился и его смерть стала единственным возможным выходом от этих страданий. Есть и иная сторона этой истории. Воможно, что вы своим присутствием держали малыша и продлевали его мучения, а вот оставил вас Бог дома и малыш спокойно ушёл в иной мир, куда всё равно бы ушёл… Вы сами это понимаете. Не вините себя, не мы решаем, кому и когда уйти. И потому примите  то, что произошло, у вас ещё обязательно будут дети.

08.01.12

Скилкова Ирина

от 2000 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Ольга Мараева

от 2000 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

от 800 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
2 ответа
24.01.12
Вопрос задан анонимно
8 ответов
21.03.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store