Не знаю, что делать... - вопрос №177040

У меня умер новорожденный ребенок от пороков. Две недели реанимации, никакой надежды, ездили каждый день, гладили, плакали, на четырнадцатый день решаю не ехать, побыть со старшим сыном и немного морально передохнуть, просто звоню три раза: все так же, никаких изменений. На следующий день утром едем, говорят: ваш ребенок умер. Получается, увидел, что никому не нужен и умер. Я понимаю, чтоэто не причина смерти, но это мое предательство. Реденок ждал маму, а она не приехала. Я не понимаю, почему я была тогда такая, что пожалела себя, что не пошла до конца, ведь я знала, что осталось ему жить считанные дни, а, может, часы. Муж уговаривал меня поехать, а я его отговорила. Я не понимаю себя. Я не знаю, что мне надо, факт на лицо, но тяжело принимать свое предательство. Помогите.

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, уважаемая Лара!

«Я не понимаю, почему я была тогда такая, что пожалела себя» — потому что у Вас есть обязанности не только перед новорожденным, но и перед другими людьми — старшим сыном, перед мужем, перед самой собой, наконец. И, поскольку Вы не знали, сколько ещё Вам нужно будет ждать, держаться, терпеть, Вы приняли правильное решение — дать себе пусть небольшой, но отдых. Тем, что Вы «пошли бы до конца», Вы бы не изменили ситуацию с младшим ребенком, но только рисковали бы своим здоровьем — и физическим, и психологическим, а, значит, рисковали бы ухудшить жизнь не только свою, но и близких Вам людей.

«Я понимаю, что это не причина смерти, но это мое предательство» — разумное распределение своих сил — это не предательство. Выбор между интересами нескольких одинаково дорогих людей (особенно в ситуации, когда одному из них Вы практически не можете помочь) — это НЕ предательство. Это тяжелый выбор, но его иногда приходится делать. И сейчас Вы нужны Вашему мужу и Вашему старшему сыну, и не стоит позволять необоснованному чувству вины отнимать Вас у них. Если Вам самой по понятным причинам сложно справиться с этим чувством вины, то обратитесь за помощью к психологу — очно по месту жительства, или онлайн на этом сайте (читайте профили экспертов, и выбирайте того, кому Вы можете довериться, кто Вам подходит). Не позволяйте чувству вины разрушать Вашу жизнь и жизнь Ваших близких.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Лара, я хочу сказать вам: человек предполагает, а Бог располагает. Далеко не всегда мы знаем, что было бы лучше, а что нет… Ваш малыш страдал, мучился и его смерть стала единственным возможным выходом от этих страданий. Есть и иная сторона этой истории. Воможно, что вы своим присутствием держали малыша и продлевали его мучения, а вот оставил вас Бог дома и малыш спокойно ушёл в иной мир, куда всё равно бы ушёл… Вы сами это понимаете. Не вините себя, не мы решаем, кому и когда уйти. И потому примите  то, что произошло, у вас ещё обязательно будут дети.

Скилкова Ирина