помогите выйти из тупика! я встречаюсь с молодым человеком почти 6 лет,из которых живем вместе около 4 лет. - вопрос №1770435

день ездит к ней, и по любому поводу с ней советуется, когда у него выходной они все равно созваниваются по несколько раз за день, если он не звонит, то она звонит… говорит волнуется. Ему 28 лет мне 27… Живем мы на даче, оформленная на его маму, строим дом и все остальное, кредит на дом брала его мама, я вложила малую долю, но все что у меня было. Мы ссоримся… иногда сильно, так что я уезжаю к родителям, но он приезжает просит прощения и я возвращаюсь… и через неделю опять разочаровываюсь что он не меняется и даже не пытается меня понять. Я уже хочу семью а его все и так устраивает, сам говорит что хочет но денег нет, хотя зарабатываем мы среднестатистические зарплаты и так живет 80% семей! Когда я задаю вопрос по поводу свадьбы, он говорит что если надо то распишемся, а я хочу чтоб он этого хотел, а не воспринимал как «ну если надо, то надо»! Он овен я рыба, он грубый и сам это знает, и сам говорит что даже не замечает когда грубит.
Я не могу разобраться в себе, у меня впечатление что я в тупике и отношения наши в тупике и как из него выйти я не знаю.
Пробовала разговаривать с молодым человеком, спрашивала понимает ли он что у нас в отношениях проблемы, на что он отвечает у нас все хорошо и ты сама себе накрутила. Но я сама пыталась разобраться и не понимаю в чем я не права и как надо поступать чтоб он меня понял. После последней ссоры прошла неделя и вот опять его грубость, он делает вид что все хорошо....
Я его люблю, он говорит что тоже любит, но я этого не чувствую и ему как-то об этом сказала, на что он сделал удивленный взгляд и ни чего не изменилось…

Ответы

Катерина, чтобы выйти из тупика, нужно понять, как Вы туда попали, а потом уже искать выход.
А он, обычно там, где вход.
Здравствуйте, Катерина.
"Пробовала разговаривать с молодым человеком, спрашивала понимает ли он что у нас в отношениях проблемы" — Вы уточнили, какие именно у Вас с ним проблемы? Пока я вижу это: "он не меняется и даже не пытается меня понять" — партнера либо принимают безусловно, либо не принимают вовсе. А попытки «изменить» его всегда вызывают сопротивление и отторжение. А чтобы Вас «понимали» — Вы должны научиться четко, на языке партнера доносить свои ожидания. Он ведь не может читать Ваших мыслей, верно?
"
я хочу чтоб он этого хотел (свадьбы)" — снова «здорово». Замуж хотите Вы (Я уже хочу семью а его все и так устраивает). Так и говорите об этом прямо!
"
Я его люблю, он говорит что тоже любит, но я этого не чувствую" — скажите, а как человек чувствует чужую любовь? Каким органом? Ответ — никак! Он может лишь оценивать действия, интерпретировать их субъективно, но почувствовать то что чувствует другой… Это, простите, невозможно. Человек может лишь чувствовать что внутри него самого. И если Вы «не чувствуете любви» — значит ее нет внутри Вас. А вообще такое заявление — это манипуляция. Цель ее заставить партнера делать то, чего хочется манипулятору (как, впрочем и Ваши «уходы и возвращения»). А гармоничные отношения еще никогда не были выстроены с помощью манипуляции. Возможно, Ваш молодой человек чувствует это все, и это его сдерживает от принятия решения. Вам нужно измениться самой (а не пытаться менять его под свои запросы), проработать свои внутренние проблемы, овладеть необходимыми навыками (например навыками общения вместо манипуляции), тогда Ваша жизнь начнет меняться.
Обращайтесь за личной консультацией, помогу.
Добрый день Катерина. Вы пишите, что вашего молодого человека все и так устраивает,  да это так, примите это.  В данный момент его все устраивает в ваших отношениях, а что не устраивает  он вам рассказывает через ваши ссоры.  Почему он общается так часто с матерью, одна из причин — это поддержка которую от Вас он не получает. Вы пишите:  «Oн отвечает у нас все хорошо!»  А Вы  «В чем я не права и как надо поступать чтоб он меня понял»  Может просто Вы его не понимаете или не слышите или не хотите услышать?  Вы сделали первый шаг к решению вашего вопроса вам и карты в руки. Поменяв свое отношение к проблеме, посмотрев на нее с разных сторон, вы увидите решение.
Пишите буду рад помочь.
Гармоничных вам отношений.
С уважением Виталий.