Тюменская область

Супруга была уволена в связи с ликвидацией предприятия находясь в декрете с 1м ребенком уволили в августе 1,5г 1ой дочке 15.11 а 16.12 родилась 2ая. как подать документы чтобы получить max пособие на2 - вопрос №1770977

я знаю что можно подать справки за те года когда супруга еще работала находясь не в декрете поскольку там суммы гораздо больше и соответственно насчитают больше ежемесячное пособие по уходу за вторым ребенком до 1,5 лет. Применимо ли данное правило к нам и если да то каким законом это можно обосновать

Ответы

  УтвержденоПостановлением ПравительстваРоссийской Федерацииот 24 декабря 2007 г. N 922  ПОЛОЖЕНИЕОБ ОСОБЕННОСТЯХ ПОРЯДКА ИСЧИСЛЕНИЯСРЕДНЕЙ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ
4. Расчет среднего заработка работника независимо от режима его работы производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале — по 28-е (29-е) число включительно).
6. В случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период или за период, превышающий расчетный период, либо этот период состоял из времени, исключаемого из расчетного периода в соответствии с пунктом 5настоящего Положения, средний заработок определяется исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за предшествующий период, равный расчетному. 7. В случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период и до начала расчетного периода, средний заработок определяется исходя из размера заработной платы, фактически начисленной за фактически отработанные работником дни в месяце наступления случая, с которым связано сохранение среднего заработка. 8. В случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период, до начала расчетного периода и до наступления случая, с которым связано сохранение среднего заработка, средний заработок определяется исходя из установленной ему тарифной ставки, оклада (должностного оклада).
Олег Валерьевич, добрый день!

По существу вопроса — выплата пособий по беременности и родам и по уходу за ребенком до 1,5 лет  (и условия, и порядок начисления) регулируется Федеральным Законом № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании...» от 29 декабря 2006 года — по ссылке http://base.garant.ru/12151284/

Да, при нахождении в двух календарных годах, предшествующих году наступления страхового случая, по письменному заявлению женщины годы могут быть заменены на годы до  первого отпуска по беременности и родам, если это приведет к увеличению размера выплат  — п. 1 Статьи 14 Главы 4 ФЗ № 255-ФЗ.
К Вашей ситуации это правило также должно быть применимо, поскольку, как я понимаю, после увольнения по ликвидации Ваша жена получала пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет через территориальное отделение ФСС, что предусмотрено п. 4 Статьи 13 Главы 4 ФЗ № 255-ФЗ.
Поскольку отпуск по уходу за первым  ребенком плавно  = без перерывов (так как больничный по второй беременности и родам должны были открыть еще в период нахождения в отпуске по уходу за первым ребенком) перешел в отпуск по  второй беременности и родам, то пособие должны продолжать выплачивать через ФСС.

Остается  пока  «за рамками» Вашего письма информация о том, оформляли ли Вы уже пособие по беременности и родам на второго ребенка или только собираетесь подавать документы, поэтому обращаю Ваше внимание,  что одновременно два пособия, к сожалению, получать невозможно — п. 3 Статьи 10 Главы 3 ФЗ № 255-ФЗ, а именно "В случае, если в период нахождения матери в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет у нее наступает отпуск по беременности и родам, она имеет право выбора одного из двух видов пособий, выплачиваемых в периоды соответствующих отпусков".

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана

Buh