Как пережить расставание, успокоиться и настроиться на работу. Особенно, что после расставания молодой человек делает все, что не мог во время... - вопрос №1771138

отношений. Например, я ревновала его к бывшей девушке, и сейчас он с ней общается, часто видится и ведет более активный образ жизни, чем во время наших с ним отношений, что меня сильно задевает. Как с бывшей девушкой, так и с другими людьми. При том, что в наши отношения у нас обоих не всегда получалось вести активный образ жизни в силу тех или иных причин (финансовых в основном). Сейчас создается впечатление, что он активно пытается показать, что у него все очень здорово, и то же общение с бывшей меня сильно задевает. В то время, когда у меня наоборот спад, особенно в плане работы, но я стараюсь себя настроить на работу, занять себя, выбраться из ямы. Часто хожу с подругами гулять, но это не отменяет мои острые переживания, особенно, когда он дает о себе знать в соц сетях, и показывает, что у него все хорошо. Причем у нас должна быть скоро встреча, передать друг другу вещи, а я не знаю, как с ним вести, что говорить… И не особо пока готова к этой встрече… Знаю, что у него ко мне остались чувства, он сам об этом говорил прямо при расставании.Как реагировать сейчас на его поведение? И как себя настроить на работу? И еще — как себя не винить в том, что при наших отношениях жизнь была не такой активной, ведь это зависело не только от меня, но все равно это сильно меня расстраивает. Я очень хотела бы с этим человеком продолжать общаться, вне зависимости от отношений. И как мне пережить расставание и наконец просто нормально начать жить, не обращая внимание на эти самые события в его жизни? Зная, что у него есть ко мне чувства есть надежда его вернуть, возможно ли это?
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Продолжать общаться вне зависимости от отношений… зачем? На данном этапе, когда ещё сильны эмоции,  такое общение нецелесообразно, будет отнимать у Вас все силы, энергию, ещё больше расстраивать. Со временем Вы поймёте, можно ли да и нужно ли его возвращать. А сейчас для того, чтобы прекратить эмоциональные потери, сберечь свою энергию, обрести внутренний баланс, Вам следует, находясь в спокойном состоянии, хорошем настроении, наедине с собой, всё хорошо обдумать, осознать тот факт, что Вы с этим человеком больше не вместе, уже расстались, перестали быть парой, единым целым, он решил выйти из отношений, свою жизнь улучшить, умеет жить без Вас. Так же нужно поступить и  Вам — имеете полное право, просто обязаны стать счастливой, для себя любимой начать жить, Вам понравится. Хотите " наконец просто нормально начать жить, не обращая внимание на эти самые события в его жизни", тогда попробуйте от него эмоционально отсоединиться, прекратить по возможности любое участие в его жизни, вообще никак не направлять внимание, а следовательно и энергию, в его сторону, в прошлое, не интересоваться, не общаться совсем, разве только исключительно по вынужденным вопросам и  начать строить свою новую счастливую жизнь, осознав, что без него это вполне возможно. Да, расставание всегда несёт негативные эмоции и боль. Но в них не обязательно слишком глубоко погружаться, мучить себя, совсем забыв о своей сущности как женщины, своей цельности и ценности, можно сразу перенаправить внимание с него на другие ценности, интересы. Сейчас Вами управляет тревога, страх неизвестности, быть одной, а бояться — значит  позволять своим эмоциям управлять собой, снимать с себя ответственность за происходящее, отказываться от принятия решений, останавливаться на пути  развития. Но чего бы страх ни касался, его причина глубоко внутри нашего сознания, это только наша мысль, эмоция, порождаемая нашим мозгом, а значит мы сами можем от неё избавиться. Ведь всё вокруг нас, вся наша жизнь, её обстоятельства зависят от нашего восприятия их, это мы сами своими мыслями, поступками, желаниями, решениями, словами, даже внешностью создаём свой мир вокруг, привлекаем в него определённое окружение, события и людей, программируем наше будущее: ждёте, что случится плохое — оно случится, верите всей душой, что всё будет хорошо — так и будет, поверьте. Источник всего, что с нами происходит, как и сил помощи самим себе, всегда у нас внутри. Анализируя сами для себя отношения и причину выхода из них, знайте, что бы ни произошло, Вы ни в чём совершенно не виноваты в одностороннем порядке (оба партнёра всегда в равной степени играют роль в возникновении их проблемы), достойны быть счастливой, любимой, ни за что, просто за то, что Вы есть, ничего для этого специально не делая и не заслуживая, не вкладывая в этот процесс осмысливания того, что произошло и почему, всех сил, времени, не превращая ожидание, страдания в смысл своего бытия. Давайте примем произошедшее, как жизненный опыт, освободимся от неправильного восприятия себя и негативных эмоций, начнём становиться самой собой и осознаем свою ценность как человека, прекрасной женщины, красоту, ум, доброту, отзывчивость, юмор и все прочие положительные качества (их у Вас — уйма, допишите сами! это психологическое упражнение). Никакие средства эффекта не дадут, пока Вы сами внутри себя не создадите необходимую гармонию. Начинайте жить для себя, в радость и удовольствие, в полном смысле этих выражений. Подумайте, какое занятие Вам в жизни приносит радость, доставляет удовольствие — им и занимайтесь. Вам стоит уделить внимание себе любимой, перестать зацикливаться на произошедшем, обдумывании мотивов и следствий поведения мужчины и повернуться, а точнее полностью переориентироваться исключительно на себя — жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на иллюзии и тех, кто не дорожит Вами. Смысл жизни никуда не делся, всегда есть ради чего и кого жить, смысл находят даже те, кому осталось жить несколько дней. Перестаньте расстраиваться, воображать все возможные  ужасы, этим никак не помочь себе. Так же не ищите спасения от одиночества, опору в других людях, мужчинах. Ищите внутренний источник жизненных сил — он у Вас есть. Для того, чтобы пережить любые негативные состояния, дайте выход эмоциям, плачьте, кричите, бейте подушку или грушу в спортзале, разбейте, разорвите что не жалко, напишите на листе бумаги всё, с чем хотите навсегда расстаться, весь негатив и разорвите его, сожгите — станет легче, проверено опытом. Есть приятные Вам и приемлемые для Вас физические упражнения, ещё прогулки на природе дают колоссальный заряд энергии, если по-настоящему проникнуться получаемыми ощущениями — найдите свой способ зарядиться позитивом. Посмотрите на ситуацию с такой точки зрения: расставание и пребывание наедине с собой — это не только грустные эмоции, они пройдут, это так же и возможность понять себя, опыт, шанс найти радующее занятие, привлечь в свою жизнь человека, который оценит Вас именно такой, какая Вы есть, полюбит, даст Вам почувствовать, что Вы — лучшая, потому что так и есть, посмотреть на мир глазами свободно распоряжающегося своим временем и собой человека… и много ещё чего. Поймите, что Вы никому ничего не должны, не обязаны в угоду кому-то, несоответствия чьим-то стандартам чувствовать себя несчастной.  Не растворяйтесь никогда в другом человеке и отношениях, сохраняйте свою целостность. Не позволяйте, чтобы ощущение счастья и полноты жизни зависело у Вас от другого человека, его мнения или поведения. Просто обратите внимание на себя, поймите, что самая главная ценность для Вас — это Вы сами. Что делать дальше со своей жизнью — выбор только за Вами. Да, Вам придётся поменять свою жизнь, но не значит, что в худшую сторону. Начните сами менять всё так, как хотите, не ждите, что то-то сделает её счастливее — сами заполните её желаемым, новым, положительным содержимым: словами, мыслями, поступками, встречами с приятными Вам людьми, традициями, радующими занятиями, праздниками, эмоциями, событиями, восторгом, драйвом и позитивом. Переключитесь на саму себя. Займитесь поиском возможностей получения радостных эмоций-сейчас для Вас это, как санаторно-курортное лечение, отдых, врачи и лекарства вместе взятые. Любите себя, цените и уважайте -так же будут к Вам относиться и люди, мужчины. Позвольте себе стать счастливой независимо от присутствия в Вашей жизни других людей. Всякая любовь начинается с любви к себе, поэтому полюбите себя такой, какая Вы есть, и отношение к Вам со стороны других людей тоже изменится в лучшую сторону. Любовь к себе — это безусловное принятие себя таким, какой есть, умение видеть в себе положительные и отрицательные черты, развивать хорошие, не отрицать, не отказываться от плохих (хотя однозначно плохих и хороших нет, во всём есть 2 стороны), понимать свои желания, чувствовать, что ты хороший не зависимо от мнения окружающих, возраста, образования, финансов, внешности, статуса. Чувство самоценности — это глубоко внутренняя непоколебимая и не зависящая ни от чего уверенность в том, что ты сам по себе ценен, важен, достоин любви, счастья, уважения и всяческих похвал. Всё у Вас будет хорошо, поверьте, всё станет на свои места, как только Вы начнёте относиться бережно и уважительно к самой себе (это и есть любовь к себе). Не ждите никогда, что кто-то поможет, подскажет, примет решение за Вас, сделает Вашу жизнь счастливой — стройте её сами, наполните новым желаемым содержимым. Сделайте всё самое лучшее для себя сами. Будьте хорошей прежде всего для себя, станьте сами для себя главной ценностью, объектом приложения усилий, жизненным ориентиром, Вы этого стоите, сами себя никогда не бросите, не обидите, не предадите. Негативную информацию, эмоции, постоянно вспыхивающие у Вас внутри при воспоминаниях о прошлом, обо всём, что связано с этим человеком, замените на позитивную: как только начнёте думать о плохом, реагировать обидой, тревогой — остановитесь, отвлекитесь, перенаправляйте эту энергию на любую приятную, полезную, развивающую, способную порадовать или удивить, информацию. Если будете делать это постоянно, быстро привыкнете и будете переключаться почти автоматически (негатив ведь именно так, изниоткуда, без Вашего желания возникает). Если интересуют способы, идеи по поводу переключения на позитивные мысли — пишите в чат, помогу, научу, объясню. Верьте в себя, Вы сможете, всего добьётесь, всё у Вас получится, ничего не бойтесь — живите с этими мыслями. И мужчина с Вами рядом будет самый лучший. Каждый человек сам выбирает, быть ли ему счастливым или несчастным — позвольте себе быть какой хотите. Действуйте. Это очень короткий ответ. Хотите поддержки и профессиональный совет — обращайтесь, всегда рада помочь, поддержать, подобрать приемлемые пути выхода из ситуации. Удачи, любви и гармонии с собой. За оценку ответа, буду благодарна.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Для этого Вам нужно настроиться на длительные консультации с психологом.

Так просто за один день расставание не переживают это длительный процесс.

Что бы пережить более менее предыдущие отношения делают следующее  —

1. Уезжают минимум на два месяца в путешествие.
2. Прекращают полностью контакты и просмотры.
3. Выкидывают все вещи из прошлого.
и т.д.

То есть заживление ран, у каждого человека происходит индивидуально, у кого то месяц у кого то пару лет.
но оно необходимо, вступать  в другие отношения сразу — не поможет. Будет хуже.

Вы почувствуете когда сможете начать новые отношения, но не раньше.

Что бы преодолеть эту адаптацию, для этого и нужны психологи.

Буду рад Вам помочь. Пишите.