Приморский край

Кто подписывает трудовые договора директор или учредитель с сотрудниками, если это не один и тот же человек? - вопрос №1771451

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, единственный учредитель Иванов в решении возлагает обязанности директора на Петрову. Какие дальше необходимо… оформить документы? На директора Петрову трудовой договор? Или просто приказ о назначении достаточно? С работниками когда договор заключать, кто будет подписывать директор Петрова или учредитель Иванов их? Объясните пожалуйста.

Ответы

Директор назначается общим собранием участников ООО, для жтого составляется не приказ, а протокол общего собрания одного участника. Всех остальных сотрудников принимает на работу директор.

Согласно ст. 40 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (в ред. от 29.12.2012; далее — Федеральный закон № 14-ФЗ) в обществах с ограниченной ответственностью трудовой договор от имени общества может быть подписан:

  • лицом, председательствовавшим на общем собрании участников общества, на котором избран единоличный исполнительный орган общества;
  • участником общества, уполномоченным решением общего собрания участников общества;
  • председателем совета директоров (наблюдательного совета) общества (если решение этих вопросов отнесено к компетенции совета директоров) или лицом, уполномоченным решением совета директоров (наблюдательного совета).

В акционерных обществах трудовой договор с избранным руководителем от имени общества подписывает председатель совета директоров (наблюдательного совета) или лицо, уполномоченное советом директоров (наблюдательным советом) общества (п. 3 ст. 69 Федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах», в ред. от 05.04.2013).

В соответствии с подп. 7 п. 1 ст. 20 Федерального закона от 14.11.2002 № 161-ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» (в ред. от 03.12.2012) трудовой договор с руководителем унитарного предприятия заключает собственник имущества такого предприятия.