Здравствуйте. Мы в браке 9 лет, дети 8 и 1. У мужа напрочь отсутствует желание выбраться куда-то вдвоём, поговорить по душам и вообще интересоваться - вопрос №1774552

чем-то, кроме бытовых вопросов. Это резко началось и длится с рождения первого ребёнка. Он считает, что наша задача — только выкладываться по отношению к детям, и вообще всё у нас хорошо. Когда пытаюсь делиться моими чувствами, он или скучает, или недослушивает или начинает в ответ жаловаться на жизнь. У нас прекрасные отношения с детьми и к детям, но я считаю, что для самих детей нехорошо, когда между папой и мамой не чувствуется теплоты. Раньше пыталась поговорить, предлагала сходить куда-то, хоть на часик, всегда тщетно, а теперь махнула рукой, и сама лучше посижу в интернете в свободное время, чем буду завязывать разговор. Это нормальная ситуация?

Лучший ответ по мнению автора

Ирина, здравствуйте. Если разговоры уже не помогают, то сделайте паузу и не начинайте эти темы. Мужа, как говорится «затянул быт». Вам надо адекватно воспринимать его поведение и его лично. Вы в это время, когда он скучает, занимайтесь своим саморазвитием: посещайте спорт секции, читайте книги по психологии в области саморазвития, измените имидж и побольше включайте юмора, сохраняя спокойное и уверенное поведение. Когда он увидит и почувствует, что Вы изменились, то и он изменится, без разговоров и просьб. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
26.12.15
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ув.Ирина, очевидно.что с рождением ребенка ваш муж бессознательно включил подражание своим родителям. подражание родителям (в психологии это называется идентификацией) помогает справляться с новой ролью.В данном случае Вашему мужу это помогает справиться с ролью отца семейства, Эта роль на самом деле пугает многих мужчин и даже женщин. 
 Без сомнения, Вы правы.что теплые взаимоотношения между родителями хороши для душевного спокойствия детей.В данном случае Вам стоит проявлять теплое(к сожалению односторонее )по отношению к Вашему мужу.Поймите его сложности и относитесь по-прежнему к нему с вниманием и душевным теплом.Конечно хочется и Вам получать в ответ взаимное тепло.Но В Вашем случае Вам нужно проявлять терпение и трудиться на благо семьи таким немного жертвенным способом. Это христианский путь. Может быть вы не христианка или даже неверующая, но этот путь совпадает с психологическими наблюдениями, что он лучший в ситуации.когда муж имеет иное воспитание.чем жена. Вполне может быть, что незаметно, из чувства благодарности муж станет отвечать Вам взаимностью. Но на этот путь могут уйти не только месяцы, но и годы. Для детей вы будете " согревающим Солнышком" а папа будет опорой в материальном плане и в плане   защиты от внешних угроз. особенно это хорошо для мальчика, который будет расти уверенным в себе… Давайте мужу понять, что он хорошо справляется со своей ролью  кормильца и защитника. Такое понимание с Вашей стороны только вдохновит его на дальнейшую заботу о детях, значит  и Вы будете спокойны и уверены в нем. Можно  не завязывать разговор, при этом не демонстрировать мужу ваше недовольство. Относитесь к  такому факту как в возможности приспособиться к новым условиям жизни. А в интернете всегда можете поговорить с психологом  в чате, по конкретным вопросам.В общем, не требуйте максимума.чтобы не потерять то, что имеете. Найти мужчину.который любит разговаривать в свободное время с женой очень трудно, особенно, если есть у женщины дети. Берегите то, что уже сложилось, и  всего Вам доброго.
26.12.15
Уважаемая Ирина!
Это не самая худшая ситуация после 9 лет совместного проживания. Бывает все гораздо острее и напряженнее.
Хорошо, что к детям нормальное отношение и нет скандалов и пьянок.
Вы правильно решили, что лучше посидеть в Интернете или заниматься своими делами.
Для общения можно найти знакомых либо в Интернете, либо в реале.
Мудрости Вам!
26.12.15
Здравствуйте, Ирина!

Нормальным является то, что подходит обоим супругам. В ситуации разногласий, нормально — обсуждать их и договариваться, находить взаимоприемлимые варианты.

То, что ваш супруг настолько ориентирован на интересы детей — замечательный повод его хвалить и радоваться, что вы не одна несете ответственность за их благополучие.
 А вот то, что супруг довольно своеобразно отзывается на ваше нежелание замыкаться в кругу семьи, конечно огорчительно.
Возможно, он так реагирует потому, что и сам не находит достаточных оснований для того, чтобы вам отказать, или опасается обидеть вас своим отказом...

Такое бывает, что брачным союзом сочетаются люди разных темпераментов и потребностей.
 И случается, им непросто найти взаимоприемлемые решения.
И все же…

Если представить себе, что вы предлагаете супругу такой вариант, при котором вы одна ходите в гости, в театр, на концерты, или находите себе женскую компанию для этого, как вы считате, какой может быть его реакция? Может быть, стоит провести испытание?

А насколько вероятен вариант, когда после нескольких ваших выходов в свет, он посчитает, что возможно, пойти с вами — более интересное занятие, чем сидеть дома и изменит свое отношение к проведению досуга?

Вполне реально проверить что подходит, непосредственно в действии. 

 На случай, если ваш супруг всего-лишь из экономии отказывается (что может говорить о том, что он думает о вашем будущем и не легкомыслен), можно предложить ему простую совместную с вами прогулку, по прилегающим к вашей улицам, в свободное для обоих время. Проуливаться неспеша, дыша свежим воздухом, вспоминая приятные и положительные события недавнего прошлого — с этого тоже может начаться совсем другое отношение супруга к вопросам досуга. Тем более, что приближающиеся праздники, к прогулкам весьма располагают. Сперва по ближайшим улицам, потом — все дальше… и вот — уже и запланировать можно, чтобы к примеру раз в неделю что-то да как-то...

Удачных действий вам и семейного взаимопонимания!
26.12.15
Здравствуйте, Ирина. Ситуация не совсем нормальная, потому что она не ведет к улучшению ваших с мужем взаимоотношений, а это — основа семьи. Отношения с детьми и к детям — это очень важно, но отношения между супругами важнее. Возникает вопрос: можно ли изменить ситуацию? Отвечаю с уверенностью: можно. Как это сделать? Для начала надо понять, почему такое стало происходить. Вы написали, что началось это с рождением первого ребенка. Значит у мужа включилась бессознательная программа, как быть папой. Такие программы формируются в детстве, в родительской семье. «Я все отдаю детям, все делаю для детей....» — такие фразы родителей, подкрепленные соответствующим поведением, и формируют соответствующие им родительские программы. Рождение ребенка включило  у мужа такую программу. Программа эта довольно сильная.   И он ее выполняет бессознательно, то есть даже не задумываясь. Можно ли ее выключить? Можно, я знаю многих, кому это удалось, и  я рассказываю, как это сделать, во время личной консультации. У меня есть специальная методика, которую можно использовать в таких случаях. Если это Вам интересно, напишите мне и я расскажу подробнее. Всего наилучшего!
26.12.15
Когда пытаюсь делиться моими чувствами, он или скучает, или недослушивает или начинает в ответ жаловаться на жизнь

— Потому что он не понимает, насколько Важно мужчине выслушать каждый день хотя бы по 15 минут свою любимую женщину. Каждый день нужно выделять время на разговоры с женой.

От Вас этого не не поймёт, пусть это до него дойдёт тогда от кого то другого.

Раньше пыталась поговорить, предлагала сходить куда-то, хоть на часик, всегда тщетно, а теперь махнула рукой, и сама лучше посижу в интернете в свободное время, чем буду завязывать разговор.

— Почему Вы должны подавлять себя и подстраиваться под другого? Это пусть несчастного человека. 
Ходите сами! На все свои мероприятия, или с подругами. Перестаньте быть зависимым от своего мужчины.

Это нормальная ситуация?

— Вашу ситуацию нужно разбирать.
26.12.15
нет не нормальная ситуация
пара должна уметь строить общение между собой
27.12.15

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store