как отпустить обиду на отца? - вопрос №1775696

мне 29 лет, я девушка, у меня никак не складываются отношения с мужчинами, я думаю это и-за сильной обиды на отца.
В детстве в семье все время были скандалы: отец постоянно пил, ничего в доме не хотел делать и не делал, на огороде не помогал, просто так уходил из дома и жил на работе до тех пор пока я, мама и сестренка не шли к нему и просили, что бы он вернулся домой, т.к. мама не работала и денег соответственно взять больше было негде… Мама постоянно плакала, говорила какой он идиот и какая она несчастная, мне ее до сих пор очень жалко. Потом когда мне было 14 лет мы сильно экономили, мама смогла найти работу и мы купить домик куда отец и ушел жить (я была очень рада), но как выяснилось, он от нас уходить не собирался: начались звонки, он в пьяном виде звонил и говорил что умирает к нему нужно ехать, мама сказала что нужно заниматься огородом на домике, что бы было что есть (тут меня сильно раздражала что отец находясь каждый вечер на доме ничего не делала для огорода, но продукты регулярно ел, один раз вообще был случай: посадил кота в теплицу и закрыл его там, все огурцы погибли).А еще ходил по общим знакомым и просился у них помыться, якобы мы его не пускаем в квартиру, а у него на доме нет бани, а потом до нас это естественно доходило… Еще один момент который меня сильно угнетает: я родилась и жила в маленьком городе, где все друг друга знают. Так вот мой папа всем знакомым и полузнакомым бесплатно бегал и делал электричество (он электрик), а у нас доме ничего делать не хотел (при этом мне многие в городе говорили какой у меня хороший папа он все всем, а значит и нам делает), но один раз, после сильных маминых криков, установил новую эл. печь, но заземление сделал на холодную воду (нам об этом не сказал)… после этого нас несколько лет било током когда поешь посуду, принимаешь душ… но его почему-то не било, и он утверждал что это мы все выдумываем. в итоге пригласили электриков, которые за большие (для нас на то время) деньги полностью переделывали проводку. Меня до сих пор трясет от этой истории. Еще он ничему не хочет и не хотел учить меня, я просила объяснить как повесить люстру, починить розетку, но он только психовал и говорил что нужно просто его хорошо просить и он все сделает… И еще: он постоянно ходил и все жаловался как он много работает на работе, на огороде, а мы ему не помогаем. Мне это люди потом выговаривали, что он мол еле ходит (хотя ходит он еле от пьянки), а я ему помогать не хочу! Пыталась с ним разговаривать на эту тему, он все отрицает… Сейчас уже как 6 лет мы с мамой уехали в другой город и живем от него отдельно, я работаю, сами все делаем в квартире. Но мама продолжает с ним общаться тк ей его жалко, он периодически приезжает к нам в гости, за это время успевает: психовать, напиться, потом у него сильно поднимается давление и мы несколько дней около него прыгаем. потом у мамы с ее сестрой отношения всегда были очень странные (мама ей дает, она берет и говорит что мало дала), сейчас они не общаются, только поздравляют друг друга с праздниками по телефону и все, так вот наш папаня к этой сестре все время бегает, потом приходит и рассказывает сколько денег он ей дал и что починил… Зачем он приезжает я не понимаю: в детстве он со мной не занимался, да и сейчас я пытаюсь с ним разговаривать, а он меня не слушает (либо молчит и не реагирует, или психует и говорит чтобы я от него отстала), да и все телефонные разговоры состоят из одной фразы: он говорит какая у него погода и что у него все хорошо, спрашивает как у меня дела. Раньше я начинала давать развернутый ответ, но он сразу говорил что связь плохая и отключался, сейчас уже года 4 я всегда говорю что у меня все хорошо… Еще есть сильная обида: я была одна дома на квартире, мама и сестренка уехали отдыхать там где связь не ловит, и тут ко мне поздно вечером начинает ломиться пьяный мужик и требует выдать ему отца, я сильно испугалась и позвонила отцу, на что он мне нервно сказал позвонить в полицию и бросил трубку… Потом я помню опять была в городе одна (мои опять уехали в тьму тараканью), шла по подъезду ко мне прицепился местный ненормальный и начал за мной бежать и угрожать, я опять от страха позвонила отцу, реакция та же — звони в полицию… от всего пережитого меня от него потряхивает, как его простить не знаю, но точно знаю, что простить нужно, помогите с чего начать?
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Анна. Вы — большая молодчина, что решили позаботиться  о себе и простить отца. Ведь это нужно Вам, а не ему, он даже может ничего не знать об этом. Вы делаете это для себя, для того, чтобы складывались ваши отношения с мужчинами. Начните с того, что подумайте, как изменится Ваша жизнь, когда Вы простите отца. Представьте это во всех подробностях, какой она будет… А после этого выбирайте любую методику прощения или эксперта и двигайтесь дальше самостоятельно или с помощью специалиста. Успехов и счастья!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Анна.
Отпустить обиду конечно же нужно, но здесь, полагаю, мы имеем дело с негативным «родительским сценарием» (см. Берн Эрик). Вот его то и нужно проработать со специалистом, дабы нивелировать влияние на Вашу жизнь. Обращайтесь — помогу.
Уважаемая Анна!
Отпустить обиду и другие негативные эмоции можно сеансом психокатализа по видеосвязи.
О методе читайте в Интернете.
Обращайтесь!
Поработаем!
Здравствуйте, Анна.

Начать нужно с выбора психолога, который поможет вам отпустить ваши обиды и разрешить другие проблемы.

Добра вам.
Добрый день. Анна, ответ на ваш вопрос "как его простить не знаю, но точно знаю, что простить нужно, помогите с чего начать?"
Ответ. Анечка, вы -умничка, вы правильно решили нужно простить отца, потому что это прощение, прежде всего, нужно вам самой.
Анечка, начните вот с этого:

Помните, с профессионалом ваша проблема будет решена максимально быстро, с минимумом   психоэмоциональных затрат. Мудрости вам.
Реакция человека на обиды, и их влияние на его внутреннее состояние.

Так или иначе, на протяжении жизни каждый из нас сталкивается, как нам иногда кажется, с несправедливостью, когда нас обижают, оскорбляют, пренебрегают, или же когда у людей складываются о нас плохое мнение, которое мы опять-таки же считаем необоснованным и несправедливым.

Большинство людей на подобные вещи реагируют по-разному, но часто по заведомому известному сценарию, кто-то отвечает человеку тем же, кто-то мстит сейчас или позже, кто-то вовсе затаивает в глубине себя обиду, тем самым укореняя её в своём подсознании.И как отмечают психотерапевты, источником большинства проблем у людей, исходят из-за “отложенных” ими когда-то обид (на родителей, друзей, соседей, коллег и т.д.)

И которые были благополучно забыты (и не разрешены в прошлом), но тем менее, так или иначе, негативно влияют на жизнь человека, здесь и сейчас.

Как правило, те кто идут по известному сценарию, всегда остаются в проигрыше. Провокатор, обидчик, всегда остаётся в выигрыше, всегда удовлетворён, потому что на его негатив, на его оскорбление, на его отрицательную энергетику человек откликается, стало быть его это задело (повлияло), и выпад провокатора достигает цели.

Более того, отвечая обидчику тем-же, человек равняется в невежестве, оказываясь на одной ступени с обидчиком, тем самым становясь ничем не лучше самого обидчика.

Источником решения этого вопроса, заключается в нашей реакции, и собственное отношение к таким вещам. Это вопрос нашей собственной зрелости, разумности и осознанности.

Когда нас оскорбляют, критикуют, говорят то что мы не хотели бы о себе услышать, когда другой человек является зеркалом, который отражает нас самих. Возможно, что он озвучивает наши недостатки. И нам просто нужно с пониманием, с разумностью к этому отнестись, и в чём-то сделать себя лучше. Возможно, человек сам не ожидал от себя такой реакции, таких слов, но что-то подвигло его на такой проступок, на такую реакцию. Возможно, что через этого человека, поступками этого человека, высшие силы нам хотят что-то сказать. Донести до нас, где мы оступились, в чём мы не правы, что мы делаем, на правильном ли мы пути и т.д.

Возможно, что человек сам по себе плохой (и как известно, все плохие люди, несчастные люди). Возможно, что он больше ничего не делает, кроме как оскорбляет людей. Возможно, что человек, который нас оскорбил, не здоров.

Так или иначе, те кто оскорбляют, те кто опускается до этого, сами поступки и слова, их не беспокоят, и никак на них не влияют.

Но если мы реагируем на эти выпады, откликаемся, если мы обращаем внимание, принимаем близко к сердцу, отвечаем тем же, обижаемся, затаиваем обиду. В нас самих, изнутри, начинает бурлить, и обжигать гнев, ненависть, злость, вражда, негативная энергетика и т.п. Все эти вещи, отрицательно и пагубно влияют на нашу жизнь, и здоровье.

В одном из священных писаний говориться — «Не спеши своим духом обижаться, потому что обида живёт в груди глупых.»

И это разумный подход. Чтобы всегда оставаться человеком, нужно просто не обращать внимание, внимание на слабости людей. Не воспринимать обиды и оскорбления близко к сердцу, потому что их может наносить только несчастный человек. Только несчастный, и слабый человек, может прибегать к осуждению, и оскорблению. И к таким людям, нужно относиться просто с пониманием. Разумный, понимающий человек всегда ответит добротой и состраданием.

Если же мы обижаемся, огорчаемся, или затаиваем обиду в глубине души, эта негативная отрицательная энергетика будет нас разрушать изнутри, давить на нас, и влиять на качество нашей жизни. Поэтому важно не обижаться, и тем более не откладывать обиды, дабы они не осели в подсознании. Необходимо всегда с разумностью, с пониманием и спокойствием к этому относиться, и научиться прощать и отпускать.

Здесь нет ничего сверхъестественного, это просто вопрос выбора, и собственное отношение к данным вещам.

Однажды это случилось.

Авраам Линкольн, был сыном башмачника, и конечно же об этом знали многие его неприятели. Когда Авраама Линкольна избрали президентом, многие вельможи, аристократы, были в ярости, гневе и опустошены.

Во время своей первой инаугурации, когда Авраам Линкольн предстал перед сенатором дабы принести присягу, один несчастный и раздосадованный аристократ сказал – Мистер Линкольн, хоть Вы и по какой-то случайности и стали президентом США, но не забывайте о том, что некогда, Вы и Ваш отец приходили ко мне домой, с тем что бы сделать мне и моей семье обувь. И здесь присутствуют много сенаторов, которые носят обувь, сделанную Вашим отцом, никогда не забывайте своих корней.

На что Авраам Линкольн ответил –

Я благодарю Вас за то, что Вы мне напомнили об отце. Перед присягой, я с большим удовольствием хотел бы перед всеми собравшимися, поблагодарить своего отца, и сказать ему и Вам, что я никогда не сумею быть таким же великим президентом, каким он был творцом.

Он был великим творческим человеком, который с любовью и трепетом относился к своему труду. Тем самым, он был душою, необычайно красивым человеком.

Пользуясь случаем, спешу напомнить Вам, господа аристократы, что я хоть и не настолько великий башмачник, как и мой отец, но, если Вам жмут туфли, сделанные моим отцом, оповестите меня, и я приду к Вам домой, по крайне мере, я сумею их исправить.

В сенате наступило полное молчание, и все присутствующие поняли, что этого человека, унизить невозможно.

Психолог Artur Kagroman