Ставропольский край

Возможно ли забрать ребенка у бывшей жены - вопрос №1778765

Заключили брак еще 2010 году, родился ребенок, через год развелись. Мальчик остался, как и полагается у матери. От элементов она отказалась (но только на словах) взамен она поменяла ребенку фамилию на свою. Мальчику скоро 5 лет будет… Условия у них в семье ужасные — квартиры у нее нет, живет в двушке с родителями, которые иногда вместе с ней уходят в запой… долги огромные, кредиты… Хотелось бы, конечно забрать, но как это сделать? Квартиры и/или своего жилья у меня нет, а если бы она была, ребенка можно было бы забрать без проблем?.. И еще вопрос по элементам, может ли она подать на элементы сейчас? Или когда сыну исполнится 18 запросить 300 000?

Ответы

Вы вправе обратиться в суд с иском о лишении матери ребенка родительских прав при указанных Вами обстоятельствах, но в суд необходимо представить доказательства такого поведения матери. Вы также в судебном порядке можете определить место жительство ребенка у себя, отсутствие своего жилья на это не влияет, главное, чтобы были соответствующие условия для воспитания и развития ребенка у Вас. Алименты взыскиваются с момента подачи заявления до достижения ребенком 18 лет.