Здравствуйте! У меня проблема с зубами. - вопрос №1779803

На данный момент у меня в шестёрках кариес, как в верхних, так и нижних. Он не сильный, но шоколад есть больно. Сегодня была в больнице, сделали пломбы на нижние зубы. Было больно, когда сверлили. Родители напугали, что пройдёт время, пломбы раскрошатся, придётся их делать всегда, что дойдёт до нервов. Теперь переживаю. Стоматологов боюсь ужасно, можно сказать, что сегодня мой поступок был героичным для меня.
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!
Зря пугают! Пломбы не крошатся, а выпадают. И только тогда, когда не хватает кальция в зубах. Кальций — это твёрдость зубов, поэтому мало кальция зубы мягкие и пломбы не держатся.
Решение пользоваться зубной пастой с кальцием и фтором (помогает осваиваться кальцию). Такая паста, содержащая фтор и кальций — это Новый жемчуг комплекс. Чистить им стоит два раща в день. Не менее 2 минут за раз. Щётки использовать мягкие, а не жёсткие.
Кальцию из пасты надо тоже успеть всосаться в зубы, поэтому тщательно не выпаласуивайтк пасту, и если нет времени долго чистить, то просто нанести пасту на зубы и сразу не выплевывайте, а поддержите её во рту.
Паста с фтором не нужна, если в вашей местности избыток фтора в воде. Но в России в большинстве фтора в воде мало.
Также плльзуйтесь зубеыми нитями после еды и ополаскивателями для рта.
И тогда вы забудете дорого к стоматологу надолго.
Добра и здоровья вам!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, прежде всего определитесь чего вы боитесь, того что говорят родители или стоматологов. Для сохранения зубов надо вылечить все кариесы, так как при наличии дырок в зубах большое количество микроорганизмов во рту быстро разрушают другие зубы. Обязательно чистить зубы СРЕДНЕЙ жёсткости щеткой. Мягкую используют только при операциях на деснах. Пасты ОБЯЗАТЕЛЬНО выпаласкивать и не оставлять на зубах. Избыток флора при проглатывании вреден для организма. Да, и при дорогу к стоматологу — профосмотр 2 раза в год! И только тогда вам не придётся часто лечить зубы.
                Врач стоматолог высшей категории, кандидат медицинских наук Фирсова Ирина Сергеевна