Продажа квартиры, оплата жилищно-комунальных услуг разным организациям - вопрос №178012

Здравствуйте.Хочу получить у  вас консультацию по следующему вопросу:

Мы хотим продать свою квартиру. (Квартира в собственности жены и она является единственным владельцем.) Наш дом обслуживают две управляющих компании:

1)ГУП ВЦКП «Жилищное хозяйство» (С этой компанией заключен договор на оказание ЖКУ)

2)ТСЖ «Купчинское» (С этой компанией договор не заключался)

Соответственно квитанции на оплату жилищно-коммунальных услуг приходили от каждой из этих организаций.

В квартире проживала теща сосвоим мужем, оплату жилищно-коммунальных услуг  она производила по квитанциям ГУП ВЦКП «Жилищное хозяйство», но за 2009г. 9месяцев подряд она оплатила по квитанциям ТСЖ «Купчинское».

В результате у нас перед ГУП ВЦКП «Жилищное хозяйство» образовался долг в размере 30000 руб. И чтоб продать квартиру нам необходимо его погасить.

Мы позвонили в ГУП ВЦКП «Жилищное хозяйство» и связались с юристами  на что получили ответ:

«Заплатите долги и продавайте в противном случае документ подтверждающий отсутствие задолженности оплате жилищно-коммунальных услуг мы вам не предостаим.»

Квартиру продать нам необходимо, 30000р мы  готовы ГУП ВЦКП «Жилищное хозяйство»  заплатить, в качестве погашения задолженности, но как вернуть дельги которые были заплачены за 9 месяцев по квитанциям  ТСЖ «Купчинское»? Ведь получается мы заплатим дважды за одни и те же услуги только разным компаниям. Квитанции об оплате все имеются

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день Игорь,

скорее всего эти компании поставляют в квартиру разные услуги, например, горячая вода и отопление от одной, а остальные услуги от другой. надо смотреть квитанции.

но чтобы одну и туже услугу поставляли две организации — этого быть не должно. возможно они могли поставлять одинаковые услуги, но в разные периоды. в любом случае, та или иная управляющая компания начинает обслуживания после принятия большинством собственников жилья решения о выборе этой управляющей компании. надо найти эти решения.

в вашей ситуации, я предполагаю, что у Вас просто разные услуги поставляются, соответственно за одни услуги у ВАс недоплата 30 000 рублей, за другие переплата 30 000 рублей.

что нужно сделать: 1) запалитить долг и получить необходимый документ; 2) сделать со второй компанией акт сверки на дату продажи квартиры, где будет отражена сумма переплаты, и учесть данную сумму в стоимости квартиры и указать это в договоре, т.е. увеличить на эту сумму, так как новому собственнику не прийдется какое то время платить за эти услуги, т.е. он получит эту материальную выгоду.

Лучший ответ по мнению автора

Buh