Здравствуйте!Плачу алименты на ребенка от первого брака 1/4( ~25000 рублей), от второго брака родился ребенок.Могу ли я уменьшить алименты до 1/6 на ребенка от первого брака без подачи на алименты - вопрос №1780238

на второго ребенка(нынешней жены).? или только если вторая жена подаст на алименты, то уменьшат на каждого по1/6, Спасибо
Вопрос задан анонимно
4 ответа

Ответы

Добрый день.
Только в судебном порядке можно уменьшить размер алиментов, которые взыскиваются по решению суда (п. 1 ст. 119 СК РФ).  Следовательно, плательщику алиментов необходимо обратиться в суд общей юрисдикции с исковым заявлением о снижении размера алиментов. В соответствии со ст. 28 ГПК РФ такие иски подсудны суду по месту жительства ответчика (п. 24 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 № 9). Ответчиком в данном случае является лицо, которому производятся выплаты (чаще всего — мама ре-бёнка). При подаче иска необходимо уплатить госпошлину, рассчитанную исходя из цены иска, то есть от суммы, на которую уменьшается размер алиментов (ч. 1 ст. 333.19 НК РФ). Помните: в законе указывается достаточно ограниченный круг причин, по которым суд может принять решение об уменьшении алиментов. Соответственно, шансы на успех повышаются в том случае, если ваша ситуация соответствует одной из описанных ниже. Семейный кодекс РФ устанавливает следующие основания для снижения размера алиментов (ч.2 ст. 81, п.1 ст. 119 СК РФ): 1. Изменение семейного положения одной из сторон. Например, в случае, если размер алиментов превышает установленный п.1 ст. 81 СК РФ. Как правило, такое происходит при рождении второго ребёнка, когда плательщик продолжает перечислять алименты в размере 1/4 заработка, тогда как на двоих детей данная выплата не должна превышать 1/3 заработка. В отношении несовершеннолетних детей должен действовать принцип равного содержания родителями своих детей (Постановление Президиума Ярославского областного суда от 20.06.2012 № 44-г-29/12; Апелляционное определение Липецкого районного суда Липецкой области от 06.08.2013 по делу № 11-23/2013); 2. Изменение материального положения одной из сторон. Это основание для уменьшения размера алиментов действует, когда у плательщика существенно снижается доход, к примеру, при отсутствии постоянной работы и стабильного заработка (Определение Московского городского суда от 20.09.2013 № 4г/1-9133/13); 3. Иной заслуживающий внимания интерес сторон. К иным заслуживающим внимания обстоятельствам относятся (п.14 Постановления Пленума ВС РФ от 25.10.1996 № 9): 1. Нетрудоспособность членов семьи, которым по закону сторона обязана доставлять содержание. Как правило, такими лицами являются нетрудоспособные родители (Апелляционное определение Рязанского областного суда от 10.07.2013 № 33-1365); 2. Наступление инвалидности либо наличие заболевания, препятствующего продолжению прежней работы. Суд исходит из того, что инвалидность сама по себе приводит к существенному увеличению затрат лица на своё содержание (Постановление Президиума Ярославского областного суда от 08.10.2008 № 44-Г-93/08); 3. Поступление ребёнка на работу либо занятие им предпринимательской деятельностью. То есть, ребёнок стал получать стабильные и достаточные для своего содержания доходы. Данный перечень не является исчерпывающим, и приводимые в заявлении доводы истца оцениваются судом в каждом конкретном случае. В судебной практике встречаются и другие основания, при наличии которых уменьшение алиментов происходит довольно часто и с положительным результатом для истца: 1. Появление у ребёнка имущества, приносящего постоянный доход (производный вариант от изложенного выше основания). К примеру, в результате получения наследства, приобретения недвижимого имущества или ценных бумаг; 2. Переход несовершеннолетнего ребёнка на полное государственное содержание (воспитание в детском доме или в школе-интернате). В данном случае алименты предназначаются не для прямого содержания их получателя, а для дополнительного; 3. Чрезмерно высокий доход плательщика алиментов. Суд вправе уменьшить размер алиментов по данному основанию, но только в случае, если взыскиваемые алименты более чем покрывают все разумные потребности ребёнка.
Да можете согласно

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 28.11.2015)Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов 1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.
Да. Вы можете заключить с матерью второго ребенка нотариальное соглашение о выплате алиментов. Далее в судебном порядке требовать установить алименты на первого ребенка в размере 1/6.
Здравствуйте! В реалии уменьшить алименты можно только в следующем порядке: Вторая жена подает на алименты, так же на 1/4. Вы с иском соглашаетесь. После вступления решения суда в силу, уже Вам необходимо подать иск об изменении (уменьшении) установленного судом размера алиментов, до положенных по закону 1/3 на обоих детей (ст.81 СК РФ). И иск подается к обоим получателям алиментов (обоим женам).

Надеюсь информация была полезна. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Всего доброго!