Владимирская область

Могу ли я, не находясь в официальном браке с отцом ребенка, подать на алименты на ребенка и на свое содержание, если он будет вписан в свидетельство о рождении? И какие суммы выплачиваются? - вопрос №1780304

Ответы

На ребенка сможете. Далее много нюансов.

Buh

Можете. В силу пункта 2 статьи 89 Семейного кодекса РФ «в случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:— нетрудоспособный нуждающийся супруг;— жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;— нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком-инвалидом с детства I группы».

Алименты в этом случае выплачиваются в твердой денежной сумме.

Согласно пункту 1 статьи 80 Семейного кодекса РФ «родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей». В соответствии с пунктом 1 статьи 81 Семейного кодекса РФ «при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей».

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.

Buh