Здравствуйте, уважаемые эксперты. Почему под новый год так тяжело? Или это только у меня так: беспричинная тоска, усталость, ничего не хочется. Не - вопрос №1780875

Не хочу наряжать елку, убираться, готовить и т.д. Сил нет. Скорее бы уже этот день прошел. Подскажите, ну почему так? Ирина, 38 лет, в целом счастливая женщина, но вот под Новый год регулярно последние лет 15 тоска тоскучая, хоть плачь

Дополнение автора от 31.12.15 00:00:55
Дополню. Я работаю много,  31.12 работаю весь день, дома только в 22 часа буду, когда успеть все — не понятно, отсюда много нервов и не хочется ничего уже. Вообще смысла праздника не понимаю: я не пью, ем очень немного — зачем тратить деньги и силы на эту подготовку-обжираловку? Мне бы лечь и лежать. Или сесть и сидеть.
И еще: муж тоже много работает, а 31 мы работаем оба до 22ч., ему тоже некогда покупать-убирать-готовить. Но муж считает, что надо готовиться, ведь праздник, хотя он вообще уже больше суток не спал, не знаю, как он выдержит, наверное, сразу после боя курантов свалится спать…
В 23 года, точнее, в 24, у меня появился муж и ребенок, и я стала готовиться к Новому году сама (раньше все делали родители, а потом — подруги). Мне это все дается с тех пор с неохотой и радости хозяйственные хлопоты не доставляют (и никогда не доставляли вообще).
Вопрос задан анонимно
30.12.15
9 ответов

Ответы

Здравствуйте, Ирина.
Не у Вас одной так, поверьте. Мы привыкли возлагать на этот праздник много надежд, ожиданий. И если в детстве это был просто беззаботный праздник, теперь это время, когда уходят дела и мы остаемся один на один с собой, не знаем чем себя наполнить, оголяются все наши эмоции, воспоминания, недовольства, которые в буднее время вытесняются натиском дел. Нужно просто позволить себе ничего не делать и получать маленькие радости от простых вещей. С Новым годом Вас и радостных праздников!
30.12.15
Всё что Вы говорите, последствие. Причина этого Ваша личностная неудовлетворённость, неосущественность, нереализованность в жизни. 

Вот почему гложет печаль сожаление и уныние.

Вашу ситуацию нужно анализировать. Пишите, буду рад Вам помочь разобраться в себе и в своих переживаниях. 

30.12.15
Добрый вечер!Так сложилось, что как праздник, так вся подготовка на женщине. На нее возлагается обязанность сделать все так отлично, чтобы все были счастливы, а иначе… А собственно, что произойдет если этого не случиться? Что произойдет если Вы не станете выворачивать себя наизнанку, пытаясь сделать окружающих счастливыми, не будете " наряжать елку, убираться, готовить и т.д."? Вы уже 15 лет так делаете, может попробовать что-то иное для разнообразия?
Вы счастливы, но все же в юности Вы мечтали о большем и теперь «обманутые надежды» вызывают у Вас отток энергии и упадок сил. Силы у Вас есть — их нужно просто раскопать под завалами жизненных трудностей через которые Вы прошли.
В тоже время, лучший эксперт по делу осчастливливания самой себя — это Вы сами. Прислушивайтесь к своим желаниям и следуйте своей интуиции, поскольку только Вы ЛУЧШЕ ЗНАЕТЕ, ЧТО НУЖНО ИМЕННО Вам!Оценивайте, пожалуйста, мой ответ и если есть какие-то вопросы — пишите в личный чат. Добра, здоровья Вам и благополучия! С Наступающим! 
30.12.15
Здравствуйте. Тоска — это душевная тревога, соединенная с грустью и унынием. Вам 38, тоскуете Вы лет 15, то есть с 23 лет. Что произошло с Вами в том возрасте? О чем Вы так тоскуете? Ответы на эти вопросы могли бы прояснить причины Вашей предновогодней тоски-хандры и указали бы путь к исцелению. Заходите на консультацию, помогу избавиться от тоски.
30.12.15
Уважаемая Ирина!
В целом согласен с мнениями коллег.
Умом все можно объяснить, но иногда неприятные ощущения не покидают даже если осознал их причины.
В связи с этим предлагаю Вам сеанс психокатализа по видеосвязи. О методе подробнее читайте в Интернете.
Отпустим неприятные эмоции и ощущения.
Обращайтесь!
Помогу!
31.12.15
Здравствуйте, Ирина.
Учитывая ваш график и сколько обычно сил и энергии нужно вложить чтобы приготовить на стол, украсить квартиру, да еще купить и убрать… да еще есть все это ночью да еще потом все убирать и прятать… Правда очень выматывает… Тут еще факт что это праздник который все празднуют и вам вроде не праздновать нельзя а смысла его не видно. Так вот, я предлагаю вам отнестись к этому как к возможности отдохнуть с семьей, украсить дом для ребенка и тогда его радость принесет радости и вам, не нужно соблюдать обязаловку на столе, купите на что обычно денег жалко, пусть чуть чуть, просто побаловать себя и насладитесь вкусами в удовольствие… Пусть это станет традицией вашей семьи, например… Тогда и праздник был и обжираловки подготовки не было… Ведь все зависит от вашего настроя, вас, позвольте себе и своим близким маленькую радость.
Счастья вам и с наступающим!!

31.12.15
Здравствуйте!

Новый год может не вызывать у вас энтузиазма по причине накопившейся усталости.
К концу года, многие люди устают потому, что таковы природные ритмы и к в связи с предстоящими празниками и концом финансового года, возрастают нагрузки и ускоряется темп жизни.

Однако, затруднения сродни вашим, могут возникать и от того, что будущее неосознанно воспринимается как безрадостное и кажется, что впереди мало что есть интересного, что все будет как обычно, как всегда.
Такое отношение к будущему возникает потому, что настоящее, повседневное содержит мало радости и возможно, накопилось общего неудовлетворения ходом своей жизни.
 В таком случае, хорошо бы поразбираться с собой и найти возможность создавать себе радостные моменты самостоятельно. Современная жизнь многих склоняет к тому, чтобы не замечать положительных моментов в жизни. «Плохое помнится лучше...» — помните эту фразу из фильма «Красотка»? 
Психический аппарат человека устроен так, что плохое и в самом деле помнится лучше.
В этом есть положительный момент: плохое помнится лучше, чтобы мы больше себя берегли. Тем не менее, исследования показывают, что в жизни среднего человека, наряду с трудностями, положительных событий часто не меньше, а больше. Вот только, преодолевая сложности и вызовы жизни, мы по-немногу разучаемся хорошее замечать.

 В каждом прожитом дне, есть положительные моменты и пусть крохотные, да поводы для радости. Это мы, привыкнув бороться с житейскими задачами  бросать все силы на такую борьбу и не замечаем много позитивного для нас.
 
Надо ли говорить, как важно помнить и хорошее тоже, уделяя ему достаточно внимания?
И если есть для вас смысл в сказаном мной, вы можете себе помочь.
Для этого достаточно очень простых действий.

Нужно сесть за стол с листом бумаги, внимательно окинуть взглядом уходящий год, выписать по памяти все яркие и позитивные события, произошедшие в нем и… перечитать несколько раз.

 Что касается варианта празднования, можно в будущем, разложить подготовку к празднованию на период в несколько дней, или даже недель. Чтобы готовиться постепенно, тем самым сделав предновогодье не слишком загруженным делами временем. Или вовсе, уходить в гости, тем самым деля заботы/расходы по подготовке праздничного застолья с друзьями или родственниками. И потом, праздники — семейное дело же. Привлекайте в другой раз супруга  (в полной мере) на помощь в подготовке и обязательно поблагодарите за помощь, когда приготовления будут закончены.

С Наступающим вас!
Пусть Новый год принесет вам хорошее настроение, подъем жизненного тонуса и много-много радостных событий!

(P.S. Бывает еще, что праздники не радуют в силу приобретенного к ним отношения, как к социально обусловленным. Есть люди, которые считают, что общественные праздники — удел толпы, а они — независимы и осознанны настолько, что им нет дела до общественно-коллективных эмоций. Мой опыт наблюдений показывает, что такое отношение — явление временное и ничью жизнь ничем стоящим не обогащает. Надеюсь, что и с вами эти мои наблюдения никак не связаны)

 


31.12.15
могу посмотреть ситуацию дня
31.12.15
Здравствуйте, Ирина! Позвольте себе отдых. Тем более Ваш муж, как и Вы, весь день работаете. А за столом можно и на следующий день посидеть. Эмоциональное состояние перед новым годом важнее. Сделайте себе праздник, но по своему.
С Новым Годом!
31.12.15

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store