Вопрос об оплате капремонта? Умер квартиросъемщик, квартира приватизирована на двоих, квитанции приходят тоже на двоих. За умершего требуют оплаты за капремонт.Правомерно ли это? - вопрос №1780997

Вопрос задан анонимно
31.12.15
2 ответа

Ответы

Здравствуйте!
Я начну с другого момента, а потом отвечу на вопрос по сути. Если второй владелец Ваш родственник или близкий человек и Вы претендуете в дальнейшем оформлять все на себя, тогда есть смысл сделать все, что я укажу ниже. Если нет, тогда не оплачиваете, а уведомляете службы о том, что открыто наследство и наследнику они могут предъявить все претензии об оплате за квартиру в размере 1/2 задолженности.
Если нет, тогда в данном случае необходимо по факту смерти выписать усопшего согласно норм ЖК РФ, уведомить коммунальные службы об изменении количества жильцов в квартире, поскольку им необходимо провести изменение норм потребления света, газа, воды и других услуг с тем, чтобы их правильно исчислять,  в том числе и оплату капремонта. Но перед этим Вам есть смысл обратиться к нотариусу и принять на себя ответственное хранение 1/2 части квартиры до завершения закрытия наследства. Но предупреждаю, что в этом случае все затраты на содержание квартиры будут для Вас безвозвратны с наследников, если это будете не Вы. 
Надеюсь, что ответил на Ваш вопрос, и буду признателен за его оценку
31.12.15
Здравствуйте! В приватизированных квартирах не бывает квартиросъемщиков. Те граждане которые участвовали в приватизации являются участниками долевой собственности. Обслуживающая организация, вправе предъявлять требования по оплате взносов за кап. ремонт и ЖКУ, за долю умершего, только к наследнику который примет в наследство долю в квартире принадлежащую умершему участнику долевой собственности.

Надеюсь информация была полезна. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Всего доброго!
31.12.15

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store