Здравствуйте!Первый раз у Вас,поэтому прошу прощения за многословность,но очень хочу чтобы меня выслушали...Мне 34 года,я дважды разведенна,для меня - вопрос №1781051

это звучит как приговор.Первый раз вышла замуж в 20 лет(девственницей) за мужчину старше меня на 8 лет, жили 2 года как мне казалось душа в душу, пока однажды я не вернулась домой и не увидела как на нашем кухонном столе он занимается сексом со своей знакомой.Развод, инициатор я-его объяснение-ты ничего не умеешь в постели.Отошла я легко и быстро-уважение к нему упало.не из-за измены-а из-за того что он взрослый мужик, который должен был слепить в постели из меня то, что ему надо было, а не так поступать.В тот момент уважение к себе было.Вскоре встретила своего второго мужа, одногодку-свадьба, ипотека-тяжелые 4 года выплаты с жутким недоеданием(в прямом смысле), потом беременность, преждевременные роды(сказались 4 года недоедания, развившиеся проблемы со здоровьем, малокровие), реанимация и борьба за жизнь ребенка в течении 7 месяцев, потом 3 года выхаживания доченьки и борьба за то, чтобы она не была инвалидом.Спустя 10 лет совместной жизни, когда судьба наконец дала вздохнуть-он ушел……к маме(сказав что жен и детей(нормальных!!) у него может быть еще много, а мать и отец одни), просто сказал что хочет жить, просто жить, без женщины, без обязательств.Развод, адская дележка имущества, выкидывание нас с дочей на улицу, угрозы мне и ребенку с его стороны и со стороны его родителей.Я встала с колен-я выдержала, через суд отбила жилье, отдала доченьку в хороший садик, нашла спокойную работу с нормальной зарплатой, обязала через приставов его на алименты.Доченьке теперь 5лет, она умничка, ходит, бегает, прекрасно читает, одна из первых на плавании.После развода прошел уже год-но я… Я молодая, вполне симпатичная, с хорошим образованием, с жильем, с живым и здоровым ребенком-но я жутко одинока.Уделяю себе и ребенку много внимания, и ребенок всегда занят и полон интересов и про себя не забываю-кино, театры, встречи с подругами, выставки и т.д.Вот только живу как на автомате, может я просто сломалась? За все трудности что у меня были, я всегда находила в себе силы, а сейчас я просто не хочу жить.Наверное я не хочу жалости к себе, потому что даже мне самой себя почему то не жалко.Страх, какой –то животный страх за будущее, или вернее стойкая вера в отсутствие этого будущего.Я видимо понимаю мозгом, что у меня какое-то отсутствие самоценности, и наличие тупой зависимости от самого факта наличия рядом мужчины, но я действительно страдаю, я мучаюсь, я устала морально, я так хочу поддержки рядом, начала страдать физиология-уже полгода борюсь с болячками, чувствую что просто начинаю умирать, и боюсь что возврата оттуда больше не будет.Ненавижу это свое состояние, тем более я никогда не испытывала удовольствия от жалости к себе, от какой-то возможности поиграть в игру-какая я несчастная, людьми никогда не манипулировала и ненавижу когда пытаются манипулировать мною, просто сразу отгораживаюсь, а иногда просто наблюдаю как люди играют в эти игры.Помогите мне пожалуйста, ведь мне надо жить.Пожалуйста, помогите.Буду очень вам благодарна.Спасибо большое.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Татьяна!

Возврат есть всегда, пока вы живы, ходите, дышите, едите, т.е. живёте.
Вы правильно делаете, что не жалеете себя и других в том числе. Жалость -это пагубное чувство, которое разрушает душу. И ничего хорошего в ней нет. Вы молодец, что выстояли в таких сложных жизненных обстоятельствах. Вы продолжаете жить, у вас есть ради чего и кого жить. Поэтому болеть в этой ситуации никак нельзя. Нужно избавляться от навязчивых мыслей о том, что вы сломались. Думая так, особенно на эмоциях вы на физике начинаете болеть — Психосаматика. Поэтому боретесь о своими болячками уже пол года. Нужно выбирать психолога и начинать плодотворную работу. Во-первых, изменить отношение к мужчинам. Первый опыт, даже если вы его не признаёте, всё равно мог сыграть отрицательную роль в вашей психике, и поэтому второй брак был не удачным. Вы притянули к себе не того мужчину, из за страха, который сидит в вашем подсознании. Также, он и мешает вам найти того, единственного с которым вы по настоящему будете счастливы. От страха можно избавиться, всё поправимо. Из негативного опыта можно вынести много полезного и совсем по другому посмотреть на отношения с мужчинами. Другая модель поведения, которая впоследствии работы появится в вашей голове, и поможет вам в ваших будущих отношениях.

Буду вам благодарна за оценку моего ответа.
Я желаю вам счастья, любви и всего самого наилучшего.

С Наступающим Новым Годом!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемая Татьяна!
34 года — не возраст, чтобы впадать в отчаяние.
Вы в самом расцвете сил. Конечно жизнь Вас потрепала, но зато Вы имеете большой опыт. Отрицательный опыт тоже полезен.
Плохо конечно, что негативные эмоции прочно в Вас осели и сейчас ставят завесу над позитивным восприятием реальности. Но это поправимо.
Все эти негативные эмоции можно отпустить сеансом психокатализа по видеосвязи.
О методе почитайте в Интернете.
Если заинтересуетесь — обращайтесь!
Поработаем!
И с Наступающим Вас!
Желаю встретить Новый Год, очищенной от негатива!