Здравствуйте, мне 23 года. Моя мама постоянно беспокоится за меня и мое поведение. Ее интересуют мои посты в соц сетях, мое самочувствие, мое поведение. Доходит это до болезненных навязчивостей. Дело - вопрос №1781381

в том, что 1,5 года назад я пережила психоз. Прошла всю терапию, а также психотерапию. Чувствую себя абсолютно нормально. Всегда была творческой личностью и имею немного неординарный взгляд на мир. После психотерапии творчества стало больше, взгляд на мир до сих постепенно видоизменяется, он становится шире, объемнее. Чувствую себя счастливо. Но творчество стало меньше понятно окружающим. Кто-то стал считать меня странной или даже немного не в себе (тем временем, я абсолютно спокойна. Да, у меня необычное чувство юмора, но это всего лишь одна из черт моего характера). Просто приведу пример из жизни: В последний год много было того, что нужно было делать по плану, но я откладывала это в долгий ящик (в итоге, если бы я этого не делала, то не получила бы второе образование). Я решила сделать предновогодний пост о своей лени в виде письма к ней, придумала ей образ, наделала смешных фотографий. С моей точки зрения это смешно. Главное, что действительно помогает.Может, там было что-то слишком приватное, что-то эмоциональное, вычурное да ради бога. Суть-то в самоиронии. Я ведь знаю точно, что не помру от осуждения других. Я люблю цитату Фрейда: "Быть тотально честным с самим собой — хорошее упражнение". У меня есть такое предположение, что я веду свой сценарий к чувству позора, но это ведь значит, что мне его нужно прожить, раз так происходит? Все, что старо и не нужно отпадет само собой. И на смену этому придет что-то новое. Это первый вопрос. И второй: постоянно приходится маме пояснять свои поступки и показывать, что я нормальная. Это требует более крупных затрат энергии. Подскажите, пожалуйста, приемы общения, которые будут более эффективными, используя которые я не буду колебаться и, как итог, чувствовать себя опустошенной, а наоборот, те, в которых я буду чувствовать свои работающие защиты. Большое спасибо за прочтение.
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Смотрите.

Есть толпа, есть индивидуальность.

Все великие люди были отстранёны, пребывали в одиночестве, никто их не принимал (их творчество понимало следующее поколение).

Вам придётся быть одной и не надеяться что Вас признают наградят нобелевской премией и прочее. Тогда это будет подлинным индивидуальным творчеством.

Если Вы будете делать то что Вам велят, делать то что угодно толпе, тогда это не будет индивидуальностью, и Вы себя реализовать не сумеет. От того и будете чувствовать бессмыслицу и грусть.

Будьте собой и вопреки всему, даже если от Вас отвернётся весь мир. Преодолеет эти барьеры, и Вы увидите нечто в конце жизненного туннеля, нечто что покажется Вам благословением.

Будут вопросы — пишите.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

"У меня есть такое предположение, что я веду свой сценарий к чувству позора, но это ведь значит, что мне его нужно прожить, раз так происходит?" — уточните, для чего Вы это делаете (в чем вторичная выгода)?

"
Все, что старо и не нужно отпадет само собой" — только в том случае, если это относится к бессознательному.

"
постоянно приходится маме пояснять свои поступки и показывать, что я нормальная. Это требует более крупных затрат энергии" — это потому что Вы тратите всю энергию на то, чтобы переубедить маму (по сути на войну с нею, с ее убеждениями), доказать ей, что Вы нормальная. Если Вы прекратите это делать (бороться с мамой, пытаться ее переубедить) — у Вас высвободится огромный пласт энергии, которую Вы сможете направить туда, куда сочтете нужным.
Уважаемая Леонор!
Касательно отпускания старого и ненужного есть прекрасный метод психокатализа.
Вы можете о нем почитать в Интернете.
Если заинтересует — обращайтесь!
Поработаем!
И с Наступающим Вас!