Брянская область

здравствуите.я гражданка рф мои гражданскии муж гражданин армении имеем общего ребенка.когда и куда можно обратиться что бы подать документы на рвп и - вопрос №1783955

на гражданство.спасибо

Ответы

Добрый вечер.
Согласно нововведениям в законодательство, армяне с 2013 года не обязаны получить разрешение на работу, достаточно иметь вид на жительство в стране.

В течение недели после пересечения российской границы граждане Армении должны получить временную регистрацию по месту пребывания. Срок действия данного документа составляет 3 месяца. Согласно договору, подписанному в Сочи, период регистрации продлен с 7 до 30 дней. Затем следует обращаться в миграционную службу для получения разрешения на временное пребывание. Три года жизни с РВП дает право армянину оформить вид на жительство России. Пять лет с ВНЖ позволяет резиденту претендовать на регистрацию российского гражданства. Все эти процессы представляют собой длительный и поэтапный путь интеграции в российское общество.

 Для того чтобы оформить РВП граждан Армении следует попросить подать заявление в территориальные подразделения ФМС, а также подтвердить наличие законного места проживания, т.е. регистрации в стране по определенному адресу. К ходатайству необходимо приложить:

  • заграничный паспорт;
  • справку об отсутствии судимостей;
  • фото паспортного формата;
  • свидетельство о регистрации или расторжении брака;
  • справка о прохождении медицинского обследования;
  • квитанцию об уплате государственного налога в размере 2000 рублей.

В зависимости от индивидуальной ситуации представители государственного аппарата могут попросить предоставить дополнительные документы. Важно, чтобы все бумаги имели нотариально заверенный перевод на государственный язык России и знак апостиля.
Срок рассмотрения заявления о РВП составляет 60 дней с момента подачи прошения. На период принятия решения гражданам Армении выдается справка о приеме заявления. После вынесения результата в паспорт граждан РА ставится специальный штамп. Стоит отметить, что разрешение на временное пребывание в России выдается на основании квоты, но существуют категории граждан, которые могут оформить РВП на льготных условиях в обход квоты.