Стоит ли ставить на первое место свои потребности? - вопрос №1784226

Здравствуйте. У нас с родителями так называемые абьюзивные отношения. Сейчас мне 18, я временно нигде не учусь и не работаю из-за болезни, завишу от родителей в финансовом плане.Стараюсь с ними не видеться, живу у бабушки, но все равно периодически встречаемся, и почти каждый раз я потом чувствую ужасную подавленность, злость, неуверенность в себе. Хочу уехать к тёте в дугой город, но пока не решаюсь по некоторым причинам, и пишу вам для того, чтобы вы разрешили мои сомнения.

Дело в том, что главный тиран в нашей семье- отец, и мама с младшим братом тоже сильно страдают от домашней удушающей атмосферы. Мама очень много работает, устает, и, кажется, у нее запущенное депрессивное состояние. Она не может развестись с отцом, потому что боится, что не справится одна с двумя детьми, как сама говорит. И родственники утверждают, что я должна помогать: поддерживать маму с братом, приходить убираться дома (а мне тяжело находится в нашей квартире даже тогда, когда там никого нет), как-то помочь маме справиться с ее тоской, составить ей план правильного питания и тому подобное… Мне хочется ей помочь, но от соприкосновения со всем, что имеет отношения к родителям, мне плохо.Нельзя сказать, что мама совсем не поддерживает, но за годы жизни с отцом у нее сильно испортился характер, да и у меня бывают нервные вспышки, к сожалению, и мы теперь часто ссоримся. На самом деле, все ее ко мне участие заключается в том, что она меня отгораживает от агрессии отца. А бабушка недавно перенесла инсульт, дедушка и все ее подруги умерли, ей было одиноко жить одной, а со мной ей хорошо… Совестно её оставлять.

Помимо всего вышеизложенного меня отсюда гонит необходимость заниматься и решать свои психологические проблемы, из-за частых нервных срывов я подолгу нахожусь в таком состоянии, что интеллектуальная деятельность идет плохо, и все внутренние заморочки снова вылезают наружу.

Я не знаю, как мне быть. Очень хочется убежать отсюда. Однажды после ссоры с мамой я чуть не наглоталась таблеток, и мысли о самоубийстве периодически посещают уже несколько лет. А тётя а недавнем разговоре упрекала тем, что я так и не составила маме этот план питания, хотя обещала, и ее главным аргументом было: «ты что же, хочешь, чтобы мама умерла? у нее же все болит, у нее столько проблем, она не все может выдержать. почему ты не присматриваешь за ней?» Она считает, что «я молодая, сильная, я должна, должна, должна…». Тётю не в чем упрекнуть, у нее счастливая и здоровая семья, она просто не совсем меня понимает.

Я не могу решиться сказать ей, что хочу уехать, потому что не знаю, что ответить, если снова будут подобные упреки, ведь я не уверена, что убегать будет самым правильным решением. Рассказать все то же самое, что вы от меня узнали, я ей не могу. Мне кажется, тётя из тех людей, для которых осуждение своей семьи- табу.

Ответы

Екатерина, здравствуйте!
Рассказать все придётся: и маме, и тете, и другим родственникам. Это — единственная возможность начать менять всю ситуацию. Только правда обладает целительной силой. И придётся выслушать другие мнения. И придётся искать компромиссы. То есть, делать все то, что Вы сейчас не готовы делать.
И тогда Ваши психологические трудности уйдут как уже ненужные, исполнившие свою задачу.
Вопрос глубокий и связан с большим количеством подавлений и вытеснений у всех членов семьи. На него невозможно дать короткий совет: «Делайте так-то и все наладится».
Сначала необходимо осознать весь пласт работы и выразить готовность к ней. Это -первые шаги.
И- дорогу осилит идущий!
Родители самое дорогое в жизни. Любите и помогайте им. Будьте сильной. Найдите работу, котороая не вредит Вам. Учитесь заочно. Не опускайте руки. Берегите здоровье. ПРежде чем сказать что-то 5 минут все проанализиуйте, какая будет реакция у собеседника.
Здравствуйте, Екатерина. Дело в том, что рассказать об одной и той же ситуации можно по-разному. Расскажите без осуждений и оценок, а опираясь непосредственно на свои чувства, ощущения, потребности и желания.
Доброе утро. Катя, позвольте несколько комментариев и рекомендаций по вашему сообщению, которые,  надеюсь, помогут осознать первопричину вашей проблемы и задуматься над её решением.
1 комментарий. Вы задаете вопрос о собственных потребностях «Стоит ли ставить на первое место свои потребности?», но в вашем сообщении нет ни намека на ваши потребности.
Рекомендация. Вам стоит определить какие из ваших личностных потребностей вы хотите реализовать и приступить к их воспитанию.
2 комментарий. Вы хотите убежать от реального решения имеющих у вас проблем ("Очень хочется убежать отсюда...хочу уехать...я не уверена, что убегать будет самым правильным решением") в счастливую, как вам кажется,  жизнь ("Тётю не в чем упрекнуть, у нее счастливая и здоровая семья").
Рекомендация. Вам стоит определить  для себя  такие важные понятия, как счастье, любовь, взаимопонимание и т.д.
3 комментарий. Вы упрекаете и обвиняете своих родителей и родственников, в собственном несчастье.
Рекомендация. Вам стоит осознать некоторые жизненно-важные вещи, например:
*прекратите обвинять отца и жалеть мать — это их личный выбор качества их-собственной жизни, поэтому учитесь уважать родителей, даже если вам не нравится их поступки и их отношения;
*родители вам дали то, что могли и так, как могли, поэтому учитесь быть благодарной родителям за то, что они для вас сделали;
*невозможно изменить собственное прошлое- это уже свершившийся факт, но можно изменить собственное отношение к собственному прошлому;
*никогда и никому не показывайте свою не компетентность и дилетантство, не ставьте свои «диагнозы»- вы не врач-психиатр и не психоаналитик и т.д.
4 комментарий. Вы не умеете анализировать себя, собственные поступки, мотивы и причины.
Рекомендация. Вам стоит изменить ваше отношение к себе самой, например, вам стоит:
*осознать, что уже взрослый человек, который сам отвечает за собственные поступки;
*понять, что инвалидность — это не повод бездельниченья (вы не учитесь и не работаете), страданий и требований жалости к себе;
*начать процесс саморазвития, системного и последовательного, который поможет изменить ваше отношение к себе самой, сформировать в себе новые личностные качества, к вашим родным, к установкам, к моделям поведения и методам взаимодействия и т.д.
Помните, выбрав профессионала, вы затратите на решение вашей проблемы, минимум психоэмоциональных и временных ресурсов. Мудрости вам

Если хотите помочь себе и качественно изменить свою жизнь, начните практиковать это -

Медитируйте! Это прекрасное естественное природное явление, которое никогда не сможет быть изучено наукой.

Это волшебный покой и релаксация, которое даёт невероятные результаты.

Начните с 15 минут, утром и вечером. Когда Вы просыпаетесь, медитируйте сразу после пробуждения, а так-же за пару часов до сна вечером.

Так же старайтесь выходить на утреннюю и вечернюю прогулку (15 минут), перед медитацией, и делать пробежку перед медитацией (любое кардио бег, велосипед, плавание, скакалка и прочее), эффективность и польза после всего этого “кардио + медитация” будет в разы лучше!

Ну и конечно же Йога!  Излюбленное занятие лучших фитнес тренеров США, и всех звёзд Голливуда.

Всё будет хорошо. Результаты придут, а именно — покой, умиротворение, осознанность, ясность, блаженство, состояния счастья, радости, праздности.

Здравствуйте, Екатерина!

У Вас одно желание — уехать и реализоваться в дали от семьи. Это нормальное и правильное желание. Тем более в той ситуации в которой Вы находитесь. Когда выучитесь, начнете работать, встанете на ноги. После этого Вы и сможете помогать своей маме и брату по настоящему. Не затягивайте решение этого вопроса.

Счастья Вам.