Не знаю, как себя вести. - вопрос №1787102

Добрый вечер! Хочу спросить у вас совета… Мы с моим мужчиной уже больше года живём вместе. До отношений со мной он женат не был, да и вообще не состоял ни с кем в серьёзных отношениях, объясняя это тем, что никто из женщин ему настолько сильно не нравился, в отличие от меня. Практически всю свою жизнь он жил с отцом и сестрой( на год старше его), т.к. их мама погибла. Исходя из этого у меня сложилось мнение, что сестра — идеал для него во всём. ему нравится, как она одевается, как красится — да много что ещё. Но он особо никогда не шёл у неё на поводу, например, когда он сказал ей о том, что встречается со мной, она была категорически против — ей не понравилось, что я уже была замужем и у меня есть ребёнок от первого брака. Но мой мужчина тогда твёрдо настоял на своём, и вот мы уже больше года вместе, уже планируем родить второго малыша.Как женщина, всё это время я не могла не чувствовать, что несимпатична его сестре, только в последнее время она стала немного мягче ко мне относиться. Но сегодня произошла вроде и мелочь, но очень неприятная для меня. Пока я была на работе, сестра решила нанести визит, пока мой муж был дома. Вечером, встретив меня после работы, он первым делом сказал, что его сестрицу очень обеспокоило состояние моих комнатных цветов — по её мнению, они все сухие и неухоженные, хотя я поливала их всего день назад и ухаживаю за ними постоянно. Мне было очень неприятно, я даже не стала ужинать с мужем. Он обиделся на это и ушёл в гости к другу, перед этим ВЗЯВ ЛЕЙКУ И ПОЛИВ ЦВЕТЫ. Бесполезно объяснять, что все растения в полном порядке, видимо, раз сестра сказала, что им плохо, значит, им плохо. Сказать я ему ничего не могу, он всё воспринимает в штыки, а тут тем более его любимая родственница. Я только расплакалась от обиды и вообще теперь не понимаю, как себя вести. Не представляю, как дальше всё будет, сегодня цветы, а завтра?..
3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Александра. Дело вовсе не в цветах, а в Вашей реакции и обиде, которые действительно могут внести брешь в отношения между Вами. Вы ведь и сами пишите, что произошла мелочь, так стоит ли так реагировать и обижаться? Подключайте в таких ситуациях чувство юмора, иронии, самоиронии. И такой подход только сгладит ситуацию, и вместе посмеетесь над этим замечанием.
Уважаемая Александра!
Постарайтесь не принимать близко к сердцу такие мелочи.
Переводите все на юмор и иронию.
Можете в шутку сказать «Ну конечно же… Твоя сестра разбирается во всем лучше меня, дорогой....» И закрыть тему...
А обиды и отказ ужинать вместе не приведут к укреплению отношений...
Мудрости Вам!
Александра, здравствуйте.
Возможно вам совсем не нравится что сестра так и осталась для вашего мужчины идеалом. Вы, может и неосознанно пытаетесь с ней соперничать (за внимание мужчины, за его признание и авторитет) но пока в этой схватке выигрывает она. Именно потому что вы воспринимаете ее как соперницу. Ваше поведение уже сейчас приводит к ссорам а в дальнейшем может привести и к разрыву. Ведь вы понимаете что дело не в цветах а в том что она легко выставила вас в невыгодном свете для мужа. Вы повели себя не правильно потому что в итоге это привело  к его уходу и вашим слезам. Для того чтобы такие ситуации не случались, вам нужно перестать соперничать с его сестрой и постараться завоевать его авторитет и доверие так же как это сделала она. Ваш мужчина свое мнение о вас продемонстрировал когда стал жить с вами, теперь и вам нужно продемонстрировать свою мудрость и смекалку. При вашем усердии и терпении и мнение сестры и ее «идеальность» уйдут на второй план и забудутся со временем. Начните прямо со случая с цветами. Как вам нужно было поступить чтобы в итоге вы не лишились ужина с мужем и совместного вечера?
Счастья вам и с праздником!