Что делать, если ребенок 4 года по биоритму - настоящая "сова"? Оживляется как только наступает темное время суток. Режим очень стараемся соблюдать, - вопрос №1787944

в садик ходим, физическую, умственную нагрузку даем, гуляем, кормим вовремя. Дома все нормально, в комнате не душно не светло не шумно. Уложить не можем до 24.00-01.00. Днем в садике старается подремать во время игр и дольше всех спит в сон час. p.s. Отец ребенка такой же — физически не может заснуть до глубокой ночи. Как переучить ребенка? — впереди подготовительная группа, потом школа.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Возможно ваш ребёнок так выражает свою привязанность к папе. Дети невольно перенимают привычки взрослых. Ведь не заснув ночью он сможет подольше быть рядом с папой.
Поэтому вопрос может касаться того ему недостаточно времени с отцом в дневное время и решение проблемы заключается в этом.
Интересно с этой точки зрения такой эксперимент: папа с ребенком в выходной проводят много времени днём. как  отреагирует ребёнок? возможно получив его внимание он не будет уже засиживаться допоздна.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Надежда!

Попробуйте продлить прогулки в вечернее время. Иногда игры и занятия на свежем воздухе забирают много сил у ребенка и он раньше укладывается спать.

  Есть вероятность того, что ребенок пересиливает сон. Понаблюдайте за ним. Как он ведет себя не в 9 часов вечера, а около 8 часов вечера. На самом деле именно это оптимальное время отхождения ко сну у детей. Затем они это время перетерпят и позже уже заснуть им очень трудно.

 В крайнем случае вам всей семьей придется укладываться спать тогда, когда это нужно ребенку.

Сон до 12 часов ночи на много полезнее сна после 12 ночи.

Всего Вам хорошего.
Нужно по пробовать минимизировать дневной сон.

Если Вы всё что написали, уже испробовали.

Так же нужно понять, как Вы укладываете ребёнка.
Надежда, здравствуйте.

То, что ребенок спит во время игр в саду и дольше всех спит  в сончас говорит о том, что он не высыпается ночью. Как вообще у вас проходит процесс укладывания? Это важно. И ритуал отхода ко сну важен. Существует ли у вас такой ритуал?
перестраиваться
Надежда, здравствуйте.
Допустим что сын пошел в отца. Тогда спросим папу, в его жизни были периоды когда он засыпал раньше? Что послужило причиной его ночных бдений? Возможно он сможет припомнить что помогало ему засыпать в саду, школе.
Пробуем искать причину поведения ребенка разговаривая с ним. Например ребенок может просто очень хотеть побыть с родными подольше и получить от них побольше внимания. Может он просто боится засыпать после просмотра мультика со страшилками и тд
Наблюдаем за поведением ребенка меняя свое. Например в доме стихают звуки не за 2 часа до сна ребенка а раньше, выключается телевизор, прием расслабляющей ванны, чтение тихим спокойным размеренным голосом, массажик, включается тихая музыка релакс (может быть классическая, органная) итд… Все это пробуем в разных пропорциях и комбинациях… наблюдаем за ребенком, возможно на него действует что-то что не перечислено.
Некоторые дети «валятся с ног» после физической нагрузки а некоторые после нее долго не могут успокоиться и сильно возбуждены. Какой тип реагирования у вашего ребенка? Пробуйте выстроить режим с учетом этого.
Как видно из перечисленного, если внимательно наблюдать за малышом, делать правильные выводы и применять их на практике, рано или поздно вы найдете приемы которые сведут вашу проблему на нет… Мудрости вам и терпения.