Здравствуйте. Как быть? Моя девушка не поздравила меня с Новым годом. Даже словесно. Однако я ей сделал шикарный подарок. В ответ получил только спасибо... - вопрос №1788090

Вопрос задан анонимно
7 ответов

Ответы

Здравствуйте!

Поговорите с ней. Узнайте. Может у нее просто настроения нет. Учитесь разговаривать со своими девушками. Или учитесь гипнозу — читать мысли.

Все может оказаться не таким страшным как кажется.

Всего Вам доброго.
Как быть? радоваться, что Вы такой молодец!
Или Вы с умыслом дарили подарок?

Это говорит о том что к Вам не испытывают ни чувств, ни любви, ни уважения. Вами не дорожат.

У Вас потребительские отношения по отношению к друг другу.

Но Вашу ситуацию, нужно разбирать.
Здравствуйте. Когда Вы делаете кому-то подарки, делайте их прежде всего по желанию, от души, и без ответных ожиданий. Это касаемо подарков в целом. Ну а касаемо данного эпизода, если речь именно о Вашей девушке, то это как минимум — отсутствие уважения. А потому, ответьте прежде всего себе, честно на вопрос: А такую ли девушку Вы хотели бы видеть рядом?
Уважаемый!
Примите к сведению особенности отношения этой девушки к Вам.
Конечно подарок ни к чему не обязывает и дарится он по доброй воле, но даже исходя из понятий вежливости хотя бы поздравить с Новым Годом она Вас могла.
Выводы делайте сами....
Мудрости Вам!

Здравствуйте. Понимаю ваши чувства — это действительно обидно, когда ваш искренний жест и ожидание взаимности сталкиваются с равнодушием. Давайте разберем ситуацию спокойно и по шагам.

Что могло произойти?

  1. Разные языки любви. Возможно, для вас подарки и словесные поздравления — это ключевой способ выразить любовь и ждать того же взамен. Для неё же Новый год может не быть значимым поводом, или она выражает чувства иначе (помощь, время, прикосновения). Она могла искренне поблагодарить за подарок, но не придать значения самому факту поздравления как обязательному ритуалу.

  2. Несовпадение ожиданий. Вы сделали «шикарный подарок», возможно, вложив в него много души и средств, и бессознательно надеялись на эмоциональный отклик, который подтвердил бы вашу значимость для неё. Когда отклик оказался минимальным, вы почувствовали себя обесцененным. Важно понять: обсуждали ли вы раньше, как для вас важны такие знаки внимания?

  3. Её состояние или контекст. У неё могли быть свои причины: стресс, усталость, проблемы в семье, или она просто не считает нужным поздравлять партнера, если они и так рядом. Или, возможно, она думала, что ваше присутствие и так является поздравлением.

Что делать?

Прежде чем делать выводы и тем более обижаться молча, рекомендую провести честный диалог — но не как допрос, а как попытку понять друг друга.

Вот примерный сценарий разговора (постарайтесь говорить мягко, без упреков):

«Мил(ая), я хочу поговорить о новогодней ночи. Для меня было очень важно порадовать тебя подарком, я вложил в него душу. И, честно говоря, я немного расстроился, что ты не поздравила меня с праздником — ни словами, ни как-то ещё. Мне не хватает этого знака внимания с твоей стороны. Расскажи, как ты видишь эту ситуацию? Для тебя поздравления важны?»

На что обратить внимание в её ответе:

  • Если она удивится и скажет, что даже не подумала об этом, потому что для неё это неважно — вы узнаете о различии в восприятии.

  • Если она начнет оправдываться или обвинять вас («ты слишком требовательный») — это повод задуматься о готовности считаться с вашими чувствами.

  • Если она извинится и скажет, что была занята или устала, и пообещает исправиться — возможно, это просто недоразумение.

Важные вопросы для вас самого

  • Как часто вы дарите ей подарки и ждете чего-то взамен? Не превращаются ли ваши жесты в способ купить любовь или одобрение?

  • Проявляет ли она заботу в других формах? Может быть, она заботится о вас ежедневно, но вы не замечаете этого из-за фокуса на одном событии?

  • Не было ли раньше похожих ситуаций, когда ваши ожидания не совпадали с её поведением?

Рекомендация

Не копите обиду. Молчаливое страдание только усилит разрыв. Открытый разговор, даже если он вызовет неприятные эмоции, прояснит реальное положение дел. Если после разговора вы поймете, что ваши потребности в признании систематически игнорируются, тогда уже можно будет принимать решение о будущем отношений.

Помните: здоровые отношения строятся на том, что оба партнера готовы обсуждать свои «хотелки» и идти навстречу, даже если их языки любви различаются.

Если после разговора останутся вопросы или чувства станут острее, приходите — продолжим.