Новосибирская область

Добрый день! Умерла бабушка. У неё было два сына -один умер 15 лет назад (у него два сына), второй умер за месяц до смерти бабушки (у него одна дочь). Как будут распределяться доли наследства бабушки - вопрос №1788555

Добрый день! Умерла бабушка. У неё было два сына -один умер 15 лет назад (у него два сына), второй умер за месяц до смерти бабушки (у него одна дочь). Как будут распределяться доли наследства бабушки между внуками? А так же интересует наследство, в которое бабушка не успела вступить перед смертью, когда умер её второй сын. Имеют ли право на него претендовать два других внука?

Ответы

Наследство  бабушки примут внуки по праву представления. Так как сын умер раньше мамы, но срок принятия наследства не пропущен, то наследники бабушки имеют право претендовать на доли по праву представления.
Например: у умершего сына осталась квартира, при этом наследники первой очереди: дочь, мать и жена. Если квартира нажита в браке, жене выделяется 1/2 от нее, а по 1/6 доли трех наследников.Следовательно 1/6 доля от квартиры будет делиться по праву представления на двоих детей(1/12 на двоих) первого умершего сына и дочь второго сына (1/12 ей одной).