как получить гонорар - вопрос №178868

Здравствуйте! Я — автор статей, сотрудничала с издательством N. За ряд  моих статей, опубликованных в журнале, мне не выплачивают гонорары уже около полугода. Издательство находится в другом городе, материалы я высылала по почте, ранее гонорары получала почтовым переводом. В ответ на мои неоднократные письменные запросы и телефонные звонки, от редакции слышу только обещания. Письменный договор мы не составляли, однако сохраниласьпереписка с редакцией. Как я могу добиться выплат? Заранее спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Возможно, придётся действовать через суд.

Напишите претензионное письмо с требованием выплатить Вам причитающийся гонорар.В противном случае будет Ваше обращение в суд.

Если нет договоров, то можно указать, что Ваши произведения используются бездоговорно, а значит это нарушение авторских прав.

Таким образом, издательство может «попасть» на назначение судом компенсации в Вашу пользу от 10тыс до 5млн рублей. Посмотрите ст.1301 ГК РФ

Плюс компенсация морального вреда тоже не помешает.