Здравствуйте. Помогите сделать правильный шаг для примерения, а не для нового конфликта. Пару дней назад мы очень сильно поругались с мужем из-за мелочи (как я считаю, муж же считает обратное-я - вопрос №1789583

достала его постоянными претензиями и лишними вопросами. Он не любитель что-то выяснять. У него не хватает терпения на это. Очень редко когда мы что-то выясняем спокойно, после конфликта.). В ссоре я научилась контролировать свои эмоции, не идти на поводу у них, не говорить грубости и оскорбления. Муж же эмоционален на столько, что пару раз в конфликтах говорил о том что не любит меня. Когда остывал, а это происходило не в этот день и не на следующий, говорил обратное, и признавал, что ляпнул сгоряча, чтобы сделать мне больно (т.к. в ссорах я пытаюсь себя защитить и веду себя стойко, как мужчина), будто хочет сломать меня. Морально он меня очень убивает такими высказывания, но вопреки этому я всё же люблю его и верю в то, что сказанное им было лишь враньём на фоне эмоций. Он очень гордый. И вот три дня назад мы снова с ним поругались и я снова услышала фразу: "я не люблю тебя", только при этом он добавил: "уже как пол года". Это меня убило вдвойне. По его словам он жил со мной эти полгода надеясь на то, что всё изменится к лучшему и он бы развёлся со мной, только ему жаль моих родителей. Я пребывала в таком шоке и от такого состояния не понимала как правильно себя вести. После того как он немного остыл, убитая такими словами я обняла его и просила пересмотреть его позицию. Он настаивал на своём и говорил: "а как ты дальше будешь жить со мной, зная что я тебя не люблю?" Я не верила ему и говорила об этом, потому что когда не любят — ведут себя иначе. У нас же всё было и как обычно. Ночью во сне муж обнял меня. Проснувшись, я начала разговор о том же, что не верю в его слова, обняла его и он обнял в ответ. Два дня у нас всё как и раньше, он называет меня своей девочкой, обнимает, целует, будто ничего и не было. В моей душе начался перевес: "а вдруг и вправду больше не любит?" И от этого появляются другие вопросы: "тогда зачем он ещё рядом со мной?, если бы не любил-не стал себя заставлять жить дальше со мной". Вопросов много. Как найти ответы? Как "спросить" его об этом? Как "заставить" его извиниться за всё сказанное, ведь по мимо этих слов были еще и оскорбления. Как поступить правильно и не раздуть новый скандал? В браке мы почти год, ему 29, мне 24. Очень хотела бы сохранить семью.
4 ответа

Ответы

Здравствуйте, Елена. Любит он Вас, а вставку «пол года» сделал умышленно, т.к. Вам уже известна эта его уловка. Когда НЕ любят, ведут себя совсем иначе, и не реагируют так эмоционально. Эмоции — и есть любовь. А потому, стоит ли о чем-то спрашивать?
Как «заставить» его извиниться за всё сказанное — Никак. Это спровоцирует только новый конфликт.
Как поступить правильно и не раздуть новый скандал? — Прочтите вместе эту притчу, и возьмите себе ее на заметку:
В одном маленьком городе живут по соседству две семьи. Одни супруги постоянно ссорятся, виня друг друга во всех бедах и выясняя, кто из них прав, а другие дружно живут, ни ссор у них, ни скандалов. Дивится строптивая хозяйка счастью соседки. Завидует.
Говорит мужу:
— Пойди, посмотри, как у них так получается, чтобы все гладко и тихо.

Пришел тот к соседскому дому, притаился под открытым окном. Наблюдает. Прислушивается. А хозяйка как раз порядок в доме наводит. Вазу дорогую от пыли вытирает. Вдруг позвонил телефон, женщина отвлеклась, а вазу поставила на краешек стола, да так, что вот-вот упадет. Но тут ее мужу что-то понадобилось в комнате. Зацепил он вазу, та упала и разбилась. «Ох, что сейчас будет!», — думает сосед.
Подошла жена, вздохнула с сожалением, и говорит мужу:

— Прости, дорогой. Я виновата. Так неаккуратно вазу поставила.
— Что ты, милая? Это я виноват. Торопился и не заметил вазу. Ну да, ладно. Не было бы у нас большего несчастья. …

Больно защемило сердце у соседа. Пришел он домой расстроенный. Жена к нему:

— Ну что ты так долго? Посмотрел?
— Да!
— Ну и как там у них?
— Просто у них все виноваты. А вот у нас все правы.…

Семейное счастье — это то, о чем многие из нас мечтают. Но как сохранить семейные отношения, а точнее мир в семье? Научитесь наслаждаться каждым моментом, проведенным вместе! Замечайте, помните и цените только хорошее и доброе, что делает для нас вторая половинка, а не наоборот…
Здравствуйте, Елена.
Скажите, а по какому поводу возникают конфликты? Какими такими «претензиями и лишними вопросами» Вы его «достаете»? Для чего это делаете?

Мне показалось Вы пытаетесь что-то донести до мужа, но делаете это так, что муж воспринимает это как некий упрек, что пробуждает в нем комплекс вины и ответную агрессию. В таких случаях необходимо выстраивать беседу так, чтобы не обсуждать (и не осуждать!) мужа (безоценочное суждение), а говорить лишь о поступках и о Ваших чувствах, которые они порождают. Например, говорить «я тебя люблю, но этот поступок делает мне больно».

Возможно на Вас влияет та модель отношений, что принята в родительской семье (родительский сценарий). Тогда работать нужно именно со сценарным поведением (Берн Эрик).

Очень может быть, что призывая мужа к беседе, Вы пытаетесь решить некий внутренний конфликт. В этом случае необходимо решать этот внутренний конфликт, а не «перекладывать с больной головы на здоровую».

В любом случае необходимо научиться говорить на языке партнера (чтобы быть услышанной). Овладеть навыками бесконфликтного общения, научиться идти на компромиссы, проработать внутриличностные проблемы, мешающие гармонизации отношений в браке. Обращайтесь за личной консультацией, помогу.

То что Вы написали, годиться 10% от общей информации, для обобщённого анализа.

Вас нужно консультировать что бы понять Вашу ситуацию.

Иногда то что мы говорим — говорит за нас наш внутренний голос. А к нему нужно прислушиваться. Может и в правду не любит. Нужно понять.

А что касается «почему дальше со мной живёт?»

то отвечу за всех мужчин. Мужчине не сложно «прикидываться» чувствами, дабы получить интим. Просто регулярный интим, вот и всё.
Елена, здравствуйте.
Ваш муж постоянно вам дает знаки которые вы пропускаете мимо ушей. Вы считаете свои вопросы мелочами а он говорит что его это достало и у него уже не хватает терпения. Все дело в том что вам нужно СЛЫШАТЬ как он вас любит а он готов это демонстрировать а не проговаривать… Когда вы добиваетесь речей, то он уже в таком состоянии в котором готов наговорить что угодно только бы от него отстали хоть на время. Если вы продолжите в том же духе то дождетесь и действий которые вам не понравятся. Между тем, если вы перестанете требовать его словесных отчетов а станете наблюдать за его поведением, то его слова уже и не понадобятся. Вы видите и чувствуете что он вас любит, вам действительно настолько необходимо это еще и услышать что вы готовы ссориться и конфликтовать? Слова идут из головы и контролируются мозгом поэтому человек ими может броситься, обмануть, сказать не то что думает… Действия не настолько подвержены цензуре и поэтому язык жестов, поведения более честный. Выбор за вами и я искренне желаю вам мудрости и долгих лет счастливого брака.