Что происходит с сеткой при похудении? - вопрос №1791337

600 p
Добрый день.Три года назад мне была сделана операция, по грыжесечению вентральной грыжи ( очень большого размера), по белой линии живота. При операции была установлена сетка 30 см. х 20 см. Мой вес перед операцией был 109 кг. Операция прошла успешно и до декабря 2015 года, я чувствовала себя хорошо. За три года я сильно набрала вес, до 127 кг. С июля месяца стала худеть по Борменталю. Сейчас мой вес 101 кг. Все было прекрасно, но неделю назад стала чувствовать дискомфорт в животе, как будто у меня опять образовалась грыжа. Сначала я ощущала дискомфорт в животе между ребер впереди, посредине. Сейчас стала ощущать дискомфорт также и ниже, по шву. Я ощущаю, какую то тяжесть, давление. Кажется, живот в этом месте раздут. Особенно, когда наклоняюсь вперед. Пожалуйста, напишите, может возникнуть эта проблема из-за резкого похудения ( за 5 месяцев -26 кг.)? При сетке, может опять появиться грыжа? Могу ли я дальше продолжать худеть, или этого нельзя делать? Что происходит с сеткой при похудении?

Спасибо.

С Уважением,

Валентина

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Описанные Вами ощущения скорее всего связаны именно со снижением массы тела, а именно воздействием внутрибрюшного давления на переднюю брюшную стенку, которое повысилось вместе с уменьшением тканей живота. Сетка у Вас такого размера, что ни она, ни прилежащие ткани никуда не денутся. Для успокоения Вам необходим очный осмотр хирурга (желательно оперировавшего), на котором он осмотрит все проблемные места с целью исключения рецидива грыжи и даст подробные рекомендации.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Валентина! При указанных патологиях сетка устанавливается обычно между мышечным слоем и подкожно-жировым. Любое инородное тело со временем как бы врастает в ткани или капсулируется. Учитывая специфику материала и локализацию, данный предмет очевидно был плотно обвит жировой тканью. Т.к. в настоящий момент она претерпевает изменения в результате похудения, то конечно же и сама сетка будет слегка мигрировать, что конечно будет вызывать дискомфорт. Конечно нужно продолжать процесс нормализации веса грамотно и во благо здоровья, только все же нужно показаться специалистам. Возможно придется лапароскопически ее немного подвинуть, в соответствии с новым состоянием тканей, а то и совсем убрать. Это может решить только сам хирург. Старайтесь получить и здоровье и комфорт и красивое тело. Все это возможно, просто иногда чуть дольше и сложнее, чем планировали. Здоровья Вам, молодости и красоты!
Грыжа при потере весе может рецидивировать. Вес надо сбавлять худейте.  И покажитесь хирургу очно. Сетку уже никак не сдвинуть.  Если разовьётся грыжа то надо вновь делать операцию.
Жду ответа на свои вопросы. Важны результаты ан. крови.
Здравствуйте.
Худеть лучше постепенно всегда. Резкие перепады веса чреваты различными патологическими проявялениями.
Дискомфорт связан  с прошлым оперативным вмешательством и с похудением.
Продолжать худеть стоит, но прежде проконсультируйтесь очно с Вашим врачём. В этой ситуации только хируг даст исчерпывающую консультацию по вопросу.
Желаю здоровья.
Валентина, здравствуйте.
Достаточно большое значение имеет материал, из которого сделана сетка. В настоящее время используются (в большей степени) композитные импланты. Они состоят на половину из рассасывающегося материала. Но мог быть использован, к примеру, и тефлон. Ответ на этот вопрос Вы можете найти в выписном эпикризе после оперативного лечения или у оперировавшего Вас хирурга. В зависимости от материала, можно предположить ответ на Ваш последний вопрос — что происходит с сеткой при похудении.
Что же касается Ваших дальнейших действий в направлении снижения веса — рекомендую остановиться до выяснения Вашего настоящего состояния (на консультации у врача-хирурга).
Процент рецидива грыжи белой линии в условиях имплантации сетки весьма незначительный, но такая вероятность имеется. Опять же, требуется выяснение Вашего настоящего состояния (консультация врача-хирурга + доп. обследование).