Можно ли принять крещение 2 раз? - вопрос №1792641

Первый раз меня крестили в год, во времена СССР церквей в нашем городе не было, был какой то маленький домик куда все приходили молится, родители вызвали на дом попа, он крестил меня дома в тазике. Сейчас мне 26 лет, отец настаивает на том, чтобы меня покрестили еще раз, так как дома это не считается крещением, говорит покрестись под другим именем, чтобы избежать как бы проблем которые связанны с родом по материнской линии. Но мне нравится мое имя, и крест свой я ношу с крещения хоть и старый простой но он мне нравится и в церковь я хожу на службы и на исповедь. Меня же все там знают, разве поп согласится крестить меня еще раз? даже если в другой церкви это будет обман? как церковь к этому относится?
3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Юлия!

Поздравляю Вас с Рождеством. Даже если бы в советское время Вас крестила какая нибудь бабушка, то крещение все равно считается действительным. Второй раз креститься нельзя, так как в «Символе веры» записано «Исповедую едино крещение во оставление грехов». Спаси Вас Господи.

 Здравствуйте Юлия.

Видите вот он совет священника, мало сказано и верно, а еще можно как то пройтись и просто доказать, что второе крещение, в нем нет необходимости, и что отвечать  за  род, не надо. Тут бы как то бы за свои грехи отчитаться бы. А предки они уже за свои грехи ответили на суде БОЖИЕМ. Вот смотрите вот оно есть ваше крещение, а дальше вот оно есть христианское воспитание которое вам дали ваши родители, видите все СЛАВА БОГУ вы взрослая, и  ведете христианский спасительный образ жизни, вы следите за состоянием своего сердца.потому знаете свои грехи. Знаете как через обряды освобождаться от грехов от врага через исповедь и покаяние, и знаете как принять ХРИСТА уже  в очищенное сердце через причащение. Видите вот оно крещение. Когда в крещение принимают ХРИСТА во все сердце, видите в одно мгновение враг уходит из сердца, сердце очищается и БОГ поселяется в сердце, то же самое происходит и в момент  обрядов, на исповеди и покаянии сердце очищается от грехов от врага, и на причащении ХРИСТОС входит в очищенное сердце,  ВИДИТЕ КРЕЩЕНИЕ НЕ НУЖНО ПОВТОРНОЕ, УЖЕ  ВОТ ОН ХРИСТИАНСКИЙ СПАСИТЕЛЬНЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ, ВЫ ЕГО ВЕДЕТЕ,  И ВСЕГДА НА КАЖДЫЫЙ ДЕНЬ В ВАШЕМ СЕРДЦЕ МНОГО  ХРИСТА, СТОЛЬКО СКОЛЬКО БЫВАЕТ ПРИНИМАЮТ В КРЕЩЕНИЕ, ВОТ ОН БОГ ЛЮБОВЬ В ВАШЕМ СЕРДЦЕ НА ВСЕ СТО, И ВОТ ОНА ВАША ЖИЗНЬ ОНА В БЕЗОПАСНОСТИ, И УЖЕ У ВАС ДОЛЖНО ПОЛУЧАТЬСЯ КАК У ХРИСТИАН ПРОСИТЕ И ДАНО БУДЕТ, А ЕЩЕ ТАК ВСЕ ВОЗМОЖНО ВЕРУЮЩЕМУ И УПОВАЮЩЕМУ, видите работают обряды, значит крещение оно прошло как БОГУ УГОДНО.  Остается все это связать с вашей мирской жизнью так же бывает, вот он есть БОГ ЛЮБОВЬ в  сердце, и вот она мирская жизнь, и БОГ он во всем помогает,  а дальше то уже есть еще и враг, и он тоже хочет жить в сердце, только враг он может войти в сердце если нарушаем заповеди и законы БОЖИИ если изменяем БОГУ ЛЮБВИ делом словом и помышлением. Видите вот он вход врага в сердце, видите тут род то не при чем, не надо умерших трогать, и их грехи искать, ищите свои грехи,  читайте заповеди, и если заповедь нарушил, вот он вход врага. ЕСТЬ ГРЕХ, ЕСТЬ И НАКАЗАНИЕ, видите уже за свои грехи если во время не избавится от грехов. то будет и  наказание, видите ваши предки не при чем, потому по немощи бывает что грешим,   а когда враг в сердце то у врага наши потери, следом наши расстройства наши мучения  наш ад на земле и на небе, вот он его урожай врага, видите вы следите за состоянием своего сердца, значит если что то у вас не будет ладится в жизни, понятно что есть грехи, и если сердце больное то идем в церковь как в больницу и лечит свое сердце, значит ищем свои грехи, СТАРАЕМСЯ ПОМЕНЯТЬ СОСТОЯНИЕ СЕРДЦА,  видите тут  вы уже будете отвечать только за грехи, которые сами совершили. Вы идете в церковь, вы знаете же что делается на исповеди и покаянии, вы ищите свои грехи с помощью духовника священника, вы подаете свет на свои грехи. На исповеди и покаянии христиане получают прощение и  сердце очищается от грехов, видите враг уходит из сердца,  и уже через причащение ХРИСТОС входит в очиненное сердце ТАК ЖЕ ВЫ МЕНЯЕТЕ СОСТОЯНИЕ СВОЕГО СЕРДЦА. Видите тут и ваше имя оно не играет ни какой роли, имя ваше оно есть имя ваше, и тут ваши предки они  не при чем уже. Надо следить за состоянием своего сердца, надо стараться быть в заповедях, вот что главное. Вот он есть христианский спасительный образ жизни, вот они есть ваши отношения с БОГОМ. вот что главное.  Вы вот что пишите === Но мне нравится мое имя, и крест свой я ношу с крещения хоть и старый простой но он мне нравится и в церковь я хожу на службы и на исповедь === видите вот оно что говорит ваше сердце. Видите БОГУ ЛЮВБИ не угодно, то что вам предлагает отец. То что говорит ваш отец, все рассыпается, вы отвечаете за свои грехи, а не за грехи предков ваших,  если что то будет с вами случаться, а христиане знают, что ЕСТЬ ГРЕХ ЕСТЬ И НАКАЗАНИЕ. Бывает что грехи не распознаем. Но наказание оно сваливается, тогда понимаешь что есть грехи, грехи они. виноваты  в  каких то потерях расстройствах  мучениях, видите  от вашего имени ни зависит количество грехов в сердце, потому  имя можно оставить, Вас крестили, вроде бы и не в церкви. Но видите, есть продолжение крещения, а это  вы ведете христианский спасительный образ жизни, вы следите за состоянием своего сердца,  и у вас получается поменять  состояние сердца через обряды, видите значит и ваши отношения с БОГОМ узаконенные, и налаженные, именно с крещения,   все обряды срабатывают. Знаете, вот есть билет в цирк на одного,    ведь не обязательно же  покупать  второй билет, ведь одному надо же  зайти в цирк одного  билета и  хватит. Вы были крещеная, вот он входной билетик, вы стали христианкой, и дальнейшая ваша христианская  жизнь и ХРИСТОС живет в вашем сердце  доказывает, что вы есть христианка и это домашнее крещение оно в силе. Потому не надо второй раз креститься.  Если ваш отец он есть христианин, он все поймет.

Простите.

БОГ ВАМ В ПОМОЩЬ.

Вам пора принимать самостоятельные решения и знать что такое крещение и для чего оно Вам нужно.
Если это делать для папы, то нет смысла вообще креститься.