Москва

Как оградить себя от необоснованных претензий соседей? - вопрос №1795128

Здравствуйте!Обычная бытовая ситуация, решить которую мирным путем уже не получается.У меня 3х-летний ребенок. Мы с ним прописаны в Москве в квартире моих родителей, а проживаем в другом месте. Родители — пенсионеры, проживают вдвоем, отец инвалид 1й группы.Примерно 1-2 раза в месяц мы приезжаем в гости к родителям на выходные.Ребенку, напомню, 3 года. Естественно, мы не можем заставить его ходить по квартире на цыпочках. Но и в в неурочное время тишину мы не нарушаем и целый день дома не сидим. Но при этом каждый раз к нам поступают претензии от соседей: удары по батарее, записки с оскорблениями в двери, визиты с угрозами вызвать полицию. Суть претензий: у вас дешевое покрытие пола, успокойте ребёнка. Кроме того, нас обвиняют во всех звуках в доме, даже в тех, которые мы вообще никогда не производим.При каждом визите соседки у мамы поднимается давление.Ситуация начинает казаться безвыходной. Перестать навещать родителей мы не можем, заставить ребенка вести себя настолько тихо, чтобы вообще не производить звуков, тоже.Сделать ремонт с адекватной звукоизоляцией возможности нет (да и непонятно, как делать ремонт с такими соседями).Кроме того, есть опасения, как бы они не придумали какую-нибудь изощренную месть. Например, последний раз они судя по всему засунули радио в вентиляцию и включили на полную громкость, т.е. куда зайдет их изобретательность в следующий раз непонятно.Подскажите, есть ли какой-то способ оградить себя от непрерывных претензий на законных основаниях? Как можно повлиять на соседей, чтобы они перестали терроризировать моих родителей-пенсионеров?Спасибо.

Ответы

Может в этом кроется какая-то другая причина? Вам надо набраться терпения, собирать все факты, скрупулёзно записывать их в тетрадь. Записки, оскорбления. А соседям просто не открывать двери, отключить звонок, пусть мучаются, и полностью их игнорировать, не обращать внимания, даже не здороваться. Видимо это не совсем здоровые люди, или зависть у них какая-нибудь закралась. Когда наберёте фактов поболее, то идите пишите заявление участковому о фактах оскорбления, угроз, ну и тому подобных действий. Так как ваши соседи люди не культурные, раз так себя ведут, то навряд-ли их проконсультирует юрист. У участкового они дадут согласие, что, да были такие факты, писали записки, делали то-то угрожали, ну и тд. Во-первых, из-за неожиданности, что вызвали к участковому они угомонятся, а если нет, то возьмите у участкового материалы, и при следующем их поступке сообщите им, что подадите в суд, но лучше не на словах, а письменно по почте с уведомлением о вручении. Теперь у вас все аргументы, а если и далее не понимают, то идти в суд. Смотря как вы напишете заявление и квалифицируете, то или хулиганство, ну или другое, в зависимости от ситуации.