Красноярский край

Здравствуйте! Увольняюсь с работы. Подскажите как правильно написать заявление на компенсацию переработанных часов - вопрос №1795534

официально в табеле проставлялось 8 часов (40 часовая рабочая неделя), по факту работали 10 часов и с одним выходным днем. Может ли служить доказательством переработанного рабочего времени постановка на сигнализацию, отправка отчетов в электронном виде в региональный офис. В какие сроки должны выдать трудовую книжку и произвести расчет. Спасибо

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Вероника!

Вес доказательств может оценить только суд. И, на мой взгляд, у работодателя в вашем случае позиция лучше. Он предоставит табели учёта рабочего времени, а также обратит внимание суда на то, что распоряжений о сверхурочной работе он не давал. Вы сами, по своему желанию, могли задерживаться на рабочем месте. Но, как я уже сказала, решать будет суд, если вы подадите исковое заявление. Вы собираетесь обращаться в суд? Если да, сообщите об этом, я подскажу, на какие моменты нужно обратить внимание.

 Вы также можете обратиться к работодателю с заявлением об оплате переработки. Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы в полуторном размере, за последующие часы — не менее, чем  в двойном (ст.152 ТК).

Приложите к заявлению копии доказательств. Поясните, что в случае отказа, вы будете требовать оплаты в судебном порядке.

Но нужно быть реалистом. Как я уже сказала, в суде вам будет труднее. чем работодателю.

 Трудовую книжку, справку о заработке за последние два года, справку о начисленных и перечисленных взносах в ПФР и окончательный расчёт вам обязаны выдать в день увольнения, т.е., в последний день работы (ст.84.1 ТК, ст.140 ТК).Всего доброго!

Лучший ответ по мнению автора

Buh