Красноярский край

Здравствуйте! Увольняюсь с работы. Подскажите как правильно написать заявление на компенсацию переработанных часов - вопрос №1795534

официально в табеле проставлялось 8 часов (40 часовая рабочая неделя), по факту работали 10 часов и с одним выходным днем. Может ли служить доказательством переработанного рабочего времени постановка на сигнализацию, отправка отчетов в электронном виде в региональный офис. В какие сроки должны выдать трудовую книжку и произвести расчет. Спасибо

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Вероника!

Вес доказательств может оценить только суд. И, на мой взгляд, у работодателя в вашем случае позиция лучше. Он предоставит табели учёта рабочего времени, а также обратит внимание суда на то, что распоряжений о сверхурочной работе он не давал. Вы сами, по своему желанию, могли задерживаться на рабочем месте. Но, как я уже сказала, решать будет суд, если вы подадите исковое заявление. Вы собираетесь обращаться в суд? Если да, сообщите об этом, я подскажу, на какие моменты нужно обратить внимание.

 Вы также можете обратиться к работодателю с заявлением об оплате переработки. Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы в полуторном размере, за последующие часы — не менее, чем  в двойном (ст.152 ТК).

Приложите к заявлению копии доказательств. Поясните, что в случае отказа, вы будете требовать оплаты в судебном порядке.

Но нужно быть реалистом. Как я уже сказала, в суде вам будет труднее. чем работодателю.

 Трудовую книжку, справку о заработке за последние два года, справку о начисленных и перечисленных взносах в ПФР и окончательный расчёт вам обязаны выдать в день увольнения, т.е., в последний день работы (ст.84.1 ТК, ст.140 ТК).Всего доброго!

11.01.16
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store