Красноярский край

Здравствуйте! У меня такой вопрос: Как оформить право собственности на 1/2 долю в квартире, если собственник умер, а наследники не вступили в наследство? - вопрос №1795677

Теперь по порядку. У моего родственника дом(квартира на земле) в деревни. 1/2 этой квартиры принадлежит ему, а вторая половина человеку который умер более 5 лет назад. Они не родственники.Право собственности зарегистрировано в 2008 году. Был суд по разделу квартиры и судом было признано поделить на равные доли. После суда родственник выкупил вторую долю у собственника, но сделал это не через рег.палату как положено, а просто по расписке написанной собственником от руки. Читала в интернете, что в случае смерти второго собственника, если родственники не вступают в наследство, его доля переходит государству. Скажите, как нам теперь поступить чтобы оформить всю квартиру полностью на моего родственника.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! В данном случае, возможно признать право собственности подачей иска в суд. Имеющаяся расписка является доказательством сделки, и делает ненужным принятие наследства (да это не возможно для не родственника). После признания права собственности, на основании решения суда, и будет возможна регистрации права собственности в ФРС.

Не забывайте выбрать лучший ответ. Всего доброго!
Лучший ответ по мнению автора

Buh