Красноярский край

Здравствуйте! У меня такой вопрос: Как оформить право собственности на 1/2 долю в квартире, если собственник умер, а наследники не вступили в наследство? - вопрос №1795677

Теперь по порядку. У моего родственника дом(квартира на земле) в деревни. 1/2 этой квартиры принадлежит ему, а вторая половина человеку который умер более 5 лет назад. Они не родственники.Право собственности зарегистрировано в 2008 году. Был суд по разделу квартиры и судом было признано поделить на равные доли. После суда родственник выкупил вторую долю у собственника, но сделал это не через рег.палату как положено, а просто по расписке написанной собственником от руки. Читала в интернете, что в случае смерти второго собственника, если родственники не вступают в наследство, его доля переходит государству. Скажите, как нам теперь поступить чтобы оформить всю квартиру полностью на моего родственника.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! В данном случае, возможно признать право собственности подачей иска в суд. Имеющаяся расписка является доказательством сделки, и делает ненужным принятие наследства (да это не возможно для не родственника). После признания права собственности, на основании решения суда, и будет возможна регистрации права собственности в ФРС.

Не забывайте выбрать лучший ответ. Всего доброго!
09.01.16
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store