Здравствуйте уважаемые психологи. У меня есть такая проблема, у меня начались отношения и я не знаю как сама с собой вести . Мне почему то кажется что вот-вот меня бросят и обидят . - вопрос №1797580

У меня есть такая проблема, у меня начались отношения и я не знаю как сама с собой вести. Мне почему то кажется что вот-вот меня бросят и обидят .
Проблема заключается в том что я на подсознательным уровнем вижу что все хорошо, но жду подвоха. Помогите пожалуйста ).
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Здравствуйте. Обычно такое происходит, когда в опыте у человека было что-то подобное. Может быть вас уже раньше бросали и вы перекладываете предыдущий опыт на эти отношения? Как говорится, «обжегшись на молоке, начинаешь дуть на воду». Если это так — ищите отличия в отношениях, в поведении вашего партнера, в самом партнере и опирайтесь на факты (то, что есть, а не то, что вам кажется).
Бывает, что подобное поведение формируется в детстве. Очень часто, не получив необходимого нам количества любви от родителей, мы становимся эмоционально зависимы от партнеров. А где есть зависимость — там есть и страх потери. В данном случае важно признать, что ваш страх относится не к партнеру, на которого он проецируется, а сформированной защитой по отношению к родителям. Если у вас этот вариант — настоятельно рекомендую обратиться к психологу, поскольку подобного рода психологические формирования могут доставлять определенные сложности во всей вашей дальнейшей жизни.
Ну и третий вариант - возможно, так работает ваша интуиция. Внешне может быть все хорошо, но какие-то вещи в отношениях или партнере вас не устраивают. В этом случае просто будьте внимательны и наблюдайте в какие моменты вы начинаете чувствовать опасность и сопоставлять это чувство с фактами, а не с домыслами.

Если не получится разобраться самостоятельно — буду рада пообщаться в чате.

Заранее благодарю за оценку ответа.
Здравствуйте. А как протекали ваши предыдущие отношения? Для того чтобы решить вашу проблему, нужно знать где ее корни. Ведь причиной такого самоощущения может быть все что угодно, от заниженной самооценки, до негативного опыта родственников.

Для того чтобы немного исправить данную ситуацию, можно использовать методы аутотренинга. Но все же вам стоит более детально проанализировать свое восприятие для того чтобы полностью избавиться от этого чувства.

Удачи Вам!
Здравствуйте. Откуда такие мысли, и почему они возникают? У Вас уже был негативный опыт, который болезненно переживали, и есть опасение, что это может повториться? Если было, то стоит проанализировать и проработать это, причины, по которым произошло, и соответственно извлечь опыт.
Если же Вы просто не знаете, как развивать отношения, прежде всего оставайтесь собой, учитесь слышать, понимать и уважать друг друга, а также обходить острые углы в отношениях, и все будет хорошо.