Республика Саха (Якутия)

Как получить зарплату и другие выплаты и трудовую книжку? - вопрос №1798170

Здравствуйте!Сын знакомой работал в ООО «С» 4 года без отпуска. Иногда работал и в выходные. С руководителем были конфликтные ситуации, но продолжал работать. Потом не выдержал и написал 23.12.15г. заявление на отпуск с последующим увольнением. После того как было написано заявление, бухгалтер и директор начали просить подписать бумаги о получении ранее «серой зарплаты» и разных бумаг, но он не подписывал. Обещали 31.12.15г. сделать расчет, перерасчет по отпуску, выдать зарплату и отдать трудовую. Но все это так и не сделали и ничего не выдали. Начали говорить что ничего не получит, обанкротимся и все.Что сделать в этом случае? Полагается ли перерасчет по отпуску? Как получить зарплату и другие выплаты и трудовую книжку?Спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Если коротко, то этим занимаются 2 органа: ГИТ (государственная инспекция труда, или в протонародье «трудовая инспекция», или «трудовики», как их называют работодатели) и прокуратура. И туда, и туда нужно обратиться с заявлением об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена статье 5.27 КоАП РФ. Дела по этой статье уполномочены возбуждать указанные выше структуры. В заявлении также требуйте устранения нарушения законодательства. Последняя инстанция — суд (начиная с районного), госпошлину платить не нужно, т.к. это трудовой спор. На все-про-все 3 месяца исковой давности, по увольнениям — 1 месяц. Поторопитесь.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Евгений
При увольнении, работнику обязаны в последний день работы, а это последний день перед отпуском выдать трудовую книжку, и весь расчет, по заработной плате, и если он не использовал свой отпуск  то за все года неиспользованного отпуска выплатить компенсацию.
Если работодатель не произвел с ним расчет, пусть он напишет работодателю претензию о выплате ему причитающихся сумм,  и даст срок три дня, если то не выполнит, в и течении и трех дней его требование, пусть обращается в суд и требует согласно ст. 236 компенсацию за задержку выплаты заборной платы
При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 23.04.2012 N 35-ФЗ)
и согласно ст. 237 ТК РФ возмещение морального вреда причиненного ему действиями работодателя
Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.письменное обращение к работодателю будет то что вы пытались урегулировать данный сспор во внесудебном порядке но ответчик проигнорировал вашим требования и работник действует уже в судебном порядке.
с уважением к ВАМ
оцените пожалуйста ответ

Здравствуйте.Сыну Вашей знакомой нужно обратиться с письменной жалобой на работодателя в трудовую инспекцию Вашего субъекта федерации.В данной жалобе нужно описать всё перечисленное и требовать проведения внеплановой проверки нехорошего работодателя на предмет соблюдения требований трудового законодательства.Иногда  телефонного звонка инспектора трудинспекции бывает достаточно, чтобы разрешить ситуацию с невыплатой. Копию этой жалобы можно занести и в прокуратуру .
С уважением, Вячеслав.

Buh