Девушка,22года.Я постоянно впадаю в зависимость от людей.такое безумное фанатство,когда думаешь только о нем, выслеживаешь информацию до мелочей, живешь им,его жизнью и эмоциями,подражаешь - вопрос №1799306

вовсем, представляю что я-это он, он идеал и хочешьбыть как он и тд.Причем не по актерам-по обычным людям и женщинам и мужчинам, обычно старше.с детства-сначала от матери так, потом от учителей и знакомых.Мир для меня играет красками и имеет смысл жизни только когда я так фанатею.только тогда повышается настроение, я чувствую себя спокойнее и уверенней, становлюсь добрее, улучшается здоровье и тд.в остальное время-скука, серость, нервозность, раздражительность, давящая тоска и ничего не хочетсч делать.Пока нашла только один способ" справиться"-обрывать связь с объектом фанатизма.резко убирать из жизни.Но это как самоубийство.Как мне найти смысл в жизни, а не в ком-то, зафанатеть от самой себя хотя бы.Перестать впадать в зависимости и научиться получать удовольствие от нормальных отношений? Помогите советом, пожалуйста.Устала жить в сером мире, и душить себя, когда увлекусь кем-то и начну жить его глазами

Дополнение автора от 12.01.16 18:00:05

Вот тут пишут, что я должна заниматься тем, что мне нравится. Я это и сама понимаю, но проблема в том что я не могу. Я не чувствую сил или удовлетворения, мне кажется что я все делаю не так, не то, что я всем не нравлюсь, кроме того тоска выматывает и просто не остается сил. Хотя у меня есть любимые занятия, но мне не интересно заниматься ими, собой… Только жить кем то(( и я не знаю что с этим поделать. как заинтересоваться собой, а не воспринимать себя отрицательно

И да, воспитывала мать-одиночка, которая всегда была мной недовольна. Друзей почти не было, сейчас нет никого, кому была бы разница, что со мной происходит(опять же потому, что я боюсь уже заводить отношения, любая симпатия перерастает в зависимость и этот фанатизм.)

 Леви я читаю… и не только его..

10 ответов

Лучший ответ по мнению автора

как вы наверное понимаете фанатизм является зависимостью а любая зависимость это средство для удовлетворения своих потребностей и желания причем глубинные то есть не те о которых вы пишите а других. речь идет о стремлении быть идеальной для чего и ищется кумир

его поведение его эмоции его жизнь кажутся вам лучше своих ярче своих и полнее. само по себе подобный процесс естественен но после него следует обретение самостоятельности и своего пути чего у вас нет и вот почему

с детства нам формируют как восприятие о себе так и представление о наших возможностях при чем заметьте возможностях а не способностях. именно наши близкие учат нас любить себя уважать и стимулируют нас к чему то стремиться.

в вашем случае есть ваша мама одиночка человек глубоко несчастный ощущающий себя брошенным и никому ненужным и потому вероятно озлобленный. она не была счастливо возможно виня вас за свою жизнь а возможно и стараясь  оградить вас от совершения тех же ошибок что допустила она чтобы вы не страдали так как она

как бы там ни было мы имеем ее недовольство вами при чем постоянное и как следствие ваши комплексы относительно своей несовершенности ущербности и так далее что в данном случае вполне  логично. решать данную проблему нужно в нескольких направлениях

первое это скажем так внутреннее и оно связано с вашим комплексом. он представляет собой нереализованное переживание которое осталось у вас и влияет на ваше поведение и сознание и которое нужно убрать

сделать это можно двумя способами. первый касается вашей мамы. поскольку вы взрослая то сможете на равных поговорить с ней выяснив почему она так себя с вами вела либо сейчас при наличии вашего опыта постараться добиться ее одобрение что подарило бы вам ощущение что вы можете что то сами и это стало бы началом изменений

второй касается вас лично. в процессе диалога с психологом которого вам предстоит выбрать вы отыщите то переживание которое мешает вам или несколько переживаний и заново переживете их с соответствующей реакцией и поддержкой эксперта что и станет началом вашего становления как самостоятельной личности но  работа на этом не закончится

тут в дело вступает второе направление которое касается вашей деятельности. как вы написали любимые занятия у вас есть и ими стоит заниматься но достаточно упорно до получения результата или успеха после чего процесс желательно обсудить с экспертом но если вы не захотите то тогда скажем так

при работе в первом направлении вы получите предпосылки для полноценного занятия деятельностью но есть небольшое препятствие на этом пути и это ваши привычки в поведении и ассоциации. поскольку вы привыкли чувствовать себя хуже чем есть то потребуется время и усилия воли чтобы несмотря на  ощущения продолжать деятельность и получая результат формировать уже новые привычки и ассоциации в процессе научения

это поможет вам изменить и свое отношение к себе  и к окружающему и к тому что вы делаете. удачи вам и пишите если потребуется помощь

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, вероятнее всего у вас есть склонность к синдрому, известному в литературе, как «синдром Мерлин Монро», он заключается в том, что человек подменяет свою жизнь другим человеком, потому что внутри себя ощущает пустоту, черную дыру. Это происходит от того, что человека не научили любить себя в детстве, не наполнили его душу любовью к себе. Не научили видеть  свои достоинства и привлекательность,  жить для себя. Вы отдаете свою жизненную энергию другому человеку, подпитываете его. Тем самым забираете энергию у себя. Вы не направляете энергию на себя и на свою жизнь, на этом фоне могут быть проблемы в других областях  жизни. Так же сейчас у вас идет период узнавания себя как человека, как женщины и именно в это время важно восполнить этот пробел, научиться тому, что было упущено и тогда все изменится в вашей жизни. У вас огромный потенциал, вы человек творческий, раз ощущаете потребность всегда находиться на высоких вибрационных эмоциональных потоках. И очень важно вам использовать это в свою пользу.  Тогда вы достигните в жизни большого успеха. Помочь в этом вам может специалист.

Уважаемая Джейн!
Возможно причина такого поведения в каких-то страхах из детства.
Фанатея от других людей возможно Вы ищете какую-то защиту для себя.
Это всего лишь версия.
Вам желательно проконсультироваться у психолога, рассказав подробности Вашей жизни.
Мудрости Вам!
Здравствуйте, Джейн. Вам нужно сначала научиться слышать, понимать, чувствовать и принимать себя. В этом Вам может помочь книга Владимира Леви «Искусство быть собой». Когда начнете понимать себя, начните насыщать вашу жизнь всем тем, что Вам нравится, что комфортно, заниматься тем, чем хотели бы именно Вы, развиваться и реализовывать себя. И тогда, насыщая и наполняя свою личную жизнь, Вы и сами можете стать кумиром для других.
Это происходит потому что Вы несчастливы сами, и не реализовали свой потенциал.

Вы должны начать с этого  —

Вы должны делать вещи по своей природе, то что Вы любите. Так Вы будете задействовать свои таланты и творчество. Именно тогда Вы будете встречать людей своей судьбы.
Здравствуйте.
Скорей всего, что Вы отрицаете свою индивидуальность, так может давать о себе знать нелюбовь к себе, неприятие себя: "мне кажется что я все делаю не так, не то, что я всем не нравлюсь", — на фоне ситуаций из детства: "воспитывала мать-одиночка, которая всегда была мной недовольна", — что переросло в недовольство собой и желание до фанатизма подражать другим людям. Вам хочется нравиться.
Для того, чтобы преодолеть зависимость и подражательство, надо начать путь от любви к себе, самоуважения и самопринятия, раскрытия женственности и создания долгосрочных любовных отношений.
Учитывайте то, что совместная работа с психологом поможет Вам разрешить жизненную ситуацию гораздо быстрее и эффективнее.

Вы не чувствуете сил или удовлетворения, потому что вы запрещаете себе жить. Вы слишком много ориентируетесь на ограничения и слишком мало на свой организм и свои потребности. Выход — регулярная работа с психологом, который будет раскрывать для вас ваш же потенциал.
Вы были бы отличным руководителем фан-клуба! А почему бы и нет?
Мы результативны каждый в своём потоке. Ваш — на данный момент — такой. А чем он плох?
Можно фанатеть от марок, автомобилей, обуви и книг… и многого чего другого.
Фанатейте на здоровье, делайте это с удовольствием и азартом. Доведите это до максимума! Это же Ваш поток. Будьте в нем и наслаждайтесь.
только будьте непротиворечивой. А то получается, что Вы сами себя ругаете за свой источник жизни и наслаждения.
Прмите себя вот такой особенной.
Желаю Вам этого от всей души!
Здравствуйте Джейн! Вот Вы уже выяснили, что сформировалась эта ваша привычка в детстве и сейчас Вы выстраивать свою жизнь так как умеете. И во всем что Вы делаете есть Вы, Ваш интерес, который направлен на другого человека. Вы умеете так хорошо, как ни кто другой вживаться в его роль, изучать, замечать его манеру общения, и все это проделывает Вы, а не кто- то другой. Эта Ваша жизнь и ваши чувства к этому человеку, вам нужно отмечать эти моменты и признавать все что делаете и более того осознавать, что сейчас чувстчуете, что хотите и уже осознанно выстраивать свою жизнь в этом ключе. Удерживать баланс между интересом и полным растворением. Постепенно Вы сможете научиться понимать себя, свои желания. Что лично Вам даёт вот такое увлечение? Вы проживание свои чувства, какие они? Учитесь принимать себя в любом состоянии и Вы сможете стать хозяйкой своей жизни! Удачи!
Кроме психологических вопросов, которые Вам желательно решить, возможно Вам есть смысл подумать о карьере актрисы и максимально использовать свои умения себе на благо. Начать можно и с актерских курсов. Мастер классов. Не будет лишним даже если и не захотите или поймете, что не Ваше. Быть увереннее в себе и уметь подать себя- навык не лишний.А вдруг умение перевоплощаться и заставлять аплодировать миллионы это и есть как раз Ваша личность? Успешных Вам поисков Себя, Джейн!