Как найти свое предназначение в профессии? Как понять в какой сфере нужно работать и полюбить свое дело? - вопрос №1799983

Дело в том, что хочу где то подзаработать еще, но я не могу определится в какой сфере. Хочу заняться всем и сразу, хотя понимаю, что это невозможно. Очень хочется себя найти в какой нибудь деятельности.
Я очень люблю общаться с людьми, выступать с докладами и презентациями. Люблю когда меня все слушают и делают, то что я скажу.Что то предлагать свое. Какая эта сфера работы? Могу ли я найти себя?
Вопрос задан анонимно
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Вам стоит попробовать выйти из привычных методов подбора, из «зоны комфорта». Это значит поменять свою жизнь, привычки, взгляды, поведение, круг общения, сферу деятельности и многое другое. Только делайте это не в угоду кому-то, не для того, чтобы соответствовать чьим-то стандартам, требованиям, а только если эти перемены сделают именно Вас счастливее, Вашу жизнь ярче, полнее, насыщеннее, радостнее. Вам нужно в спокойной обстановке, наедине с собой, в хорошем настроении проанализировать, подумать вот в каком русле: что для Вас самое важное, какова цель, что входит в понятие счастья; Вы сами можете сделать всё для его достижения, сами можете всё осуществить и достичь желаемого, всё в Ваших руках, в Вас уже есть всё необходимое для этого — силы, стремления, способности, а средства приложатся, появятся обязательно, как только Вы начнёте двигаться навстречу самому/ой себе. Поверьте в себя. Начинайте сами улучшать и создавать вокруг себя всё так, как хотите, имеете на это полное право. Вы никому ничего не должны, не обязаны. Ваша постоянная деятельность обязательно должна приносить удовлетворение. У Вас, как и у каждого человека, есть то, чему готовы посвящать время, не отвлекаясь, не уставая и не ожидая, когда нужно будет отдохнуть, сделать перерыв — сделайте это занятие своей работой, источником дохода, как и вдохновения. Выбирая новое направление, учёбу, рабочее место (а может и создавая своё дело), не зацикливайтесь ни на чём, представьте, что Вы стоите перед выбором профессии, работы впервые — ищите себя заново, отойдите от стереотипов и главное — не бойтесь ничего. Всё, что с нами происходит, даётся в своё время, с определённой целью, а к этому же ещё обязательно дан ресурс возможностей, сил, мудрости, чтобы всё преодолеть и выйти победителем. Посмотрите на происходящее под таким углом зрения: Вы молоды, надеюсь, здоровы, обладаете к этому возрасту уже определённым опытом, знаете как не хотите и как не нравится, в определённой степени умеете планировать, распоряжаться собственным временем, средствами — цените это, значит перед Вами масса возможностей. Вы уже что-то пробовали, самостоятельно добивались, узнавая свои сильные и слабые стороны. Проанализируйте, выберите лучшее, а потом на основе выводов идите в сторону улучшения.  Всё в своей жизни, во всяком случае, профессиональной, можно поменять. Психологи поддерживают периодические перемены человеком работы, деятельности, места жительства-так он развивается, ищет себя, свой путь и конечно же находит. Подумайте, какое занятие Вам в жизни приносит радость, доставляет удовольствие, так, что время летит незаметно, а усталость не чувствуется-им и занимайтесь, зарабатывайте на жизнь с удовольствием. Определитесь, что Вам больше нравится изначально — работа с людьми, документами, техникой. Подойдёт ли выбранная сфера Вам по состоянию нервной системы, здоровью, стремлениям. Полезно всё спланировать, расписать на бумаге, этот приём наглядно всё показывает и мысли лучше организуются. Уверена, что  у Вас уже сейчас есть навыки, знания, хобби, серьёзное увлечение, которое тоже может стать способом заработать. Позиция современного бизнеса такова: он должен приносить удовольствие, человек должен жить тем делом, которым занимается, дышать им и гореть… Бизнес достаточно жестокая вещь, требует всего человека целиком, но зато потом получить результат вдвойне приятно. Я не имею в виду только бизнес, как предпринимательство, а как дело всей жизни, в любой сфере нужна полная отдача, вживание в любимую работу, только тогда человек будет удовлетворён и процессом, и результатом. Вы всё сможете, всего добьётесь, будьте в этом абсолютно уверены. Никогда не опускайте руки, верьте в себя, в то, что всё получится. Проявите творческий подход в поиске своего дела. Почитайте биографии и книги богатейших людей планеты-поверьте, там есть много важной информации и есть чему поучиться, хотя бы тому, как правильно ставить цели, грамотно распоряжаться даже малой суммой денег. Вы обязательно себя найдёте. И не бойтесь ошибаться-не ошибается только тот, кто ничего не делает. Да, бывают трудности, но они нам даются для того, чтобы извлечь из них урок, сделать вывод и идти дальше. Познавайте свой путь, в жизни есть много того, от чего получаешь драйв и восторг — ищите такое занятие, непременно его найдёте. Постоянно получайте новую информацию, обучайтесь, занимайтесь самообразованием, самосовершенствованием. Если Вы хотите жить полноценной жизнью в понятии современного цивилизованного мира, придётся взять себя в руки и заставить всеми возможными навыками и знаниями овладеть, изучить, чтобы в нужный момент применить, блеснуть, быть замеченным, получить хорошую работу или просто бонус в компании, где есть интересующие Вас люди, потому, что окажется, что Вы-лучший/ая. Выбирайте уже сейчас как распорядиться своим временем и свой путь, возможностей у Вас море. В Вас уже есть все задатки, способности, таланты — найдите их, развивайте, используйте — счастье не нужно искать всю жизнь, ждать его, бороться за него — создавайте его сами. Не позволяйте чужим оценочным суждениям (это только их личная внутренняя нерешённая психологическая проблема), сомнениям в Ваших талантах стать преградой на пути к успеху. Будьте хорошим/ей прежде всего для себя, станьте сами для себя главной ценностью, объектом приложения усилий, жизненным ориентиром, Вы этого стоите. Не ждите никогда, что кто-то поможет, подскажет, примет решение за Вас, сделает Вашу жизнь счастливой — стройте её сами, наполните новым содержимым, добавив желаемых событий, эмоций, радостных впечатлений, слов, поступков, праздников, встреч, драйва и позитива. Сделайте всё самое лучшее для себя сами.  Вы этого достойны. Всё обязательно будет у Вас хорошо. Пишите в чат, если моя точка зрения Вам показалась рациональной, с удовольствием помогу, поделюсь опытом — тоже далеко не сразу нашла своё призвание). Удачи и гармонии с собой. За оценку ответа буду благодарна.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемая!
Общение с людьми, доклады и презентации сейчас применяются активно и в торговых фирмах, и на предприятиях в PR-отделах. Посмотрите вакансии в Интернете и выберите сферу, в которой Вам будет приятно работать. Возможно Вас заинтересуют рекламные агентства или агентства по организации мероприятий.
Касательно «делать то, что Вы скажете » нужно либо становиться начальником, либо открывать свое дело, что не всегда легко поначалу. Поэтому лучше всего набираться опыта работы в какой-то фирме, а потом открывать свое дело.
Мудрости Вам и Удачи!
Здравствуйте. Если Вы хотите только подзаработать, это одно. Подработка — это временное явление, и можно некоторое время поработав уйти, если Вам это не понравится. Если хотите найти свое призвание в плане работы, расти и развиваться в этом — это совсем другое. А потому, сначала определите, что хотите найти, подработку, или постоянную работу в определенной сфере, совершенствоваться и развиваться в ней. Если второе, то Вы похоже человек гуманитарного склада, а потому, в этом направлении и ищите себя.
Здравствуйте! Меня зовут Елена. Чтобы совет для Вас был действительно полезным, нужно много уточнить в разговоре (мом переписке) с Вами. Например, сколько Вам лет. Какое у Вас образование, какие есть профессиональные навыки. Вы описали свои предпочтения и желания. Это хорошо. Теперь их надо конкретизировать, сопоставить с теми видами деятельности, которые на рынке работ, услуг пользуются спросом. Это с одной стороны. С другой стороны, надо всё это соизмерить с Вашими возможностями, Вашим образованием и профессиональным опытом. Вы пишите, что любите общаться с людьми. Это здорово, так как сейчас предлагается масса вакансий для людей, даже не имеющих образования, например, для работы, связанной с продвижением товаров, услуг. Вам нравится, когда все Вас слушают, и делают, что Вы скажете. То есть, Вы чувствуете в себе лидерские качества. Возможно, это пригодится для работы, например,  бизнес-тренером. Есть волонтерская работа — с детьми, с инвалидами, с пожилыми людьми. Тут еще важно то, на какой заработок Вы рассчитываете. Если одной фразой сказать, то Ваши потребности (что интересует, уровень дохода, условия работы) нужно сопоставить с Вашими возможностями (возраст, образование, навыки и опыт работы). Но, конечно, чтобы говорить предметно, нужно побольше информации о Вас. Если будет желание, буду рада Вам помочь. Удачи, успешной карьеры!
Здравствуйте.

Люблю когда меня все слушают и делают, то что я скажу.Что то предлагать свое. Какая эта сфера работы?

Руководитель. Преподаватель. Бизнес-тренер. Консультант.

Могу ли я найти себя?

Конечно. «Ищите, и дано вам будет» — сказано в Священной книге.

1. Пройти профориентации, профпригодность. Несколько тестов, потом соотнести их.

2. Понять и осмыслить то что Вы делали многие годы, чему посвящали время, и что делали с большим удовольствием. То и будет Ваше.