Проблемы с сыном, депрессия - вопрос №180036

У меня серьезная проблема с сыном. Ему 25 лет. В ноябре 2006 года он бросил институт, и с тех пор практически перестал общаться с людьми. Все его общение только со мной. Он не хочет ни учиться, ни работать, ни жить в этой стране в это время. Так он говорит. Он запретил мне обращаться к психиатрам, угрожает в противном случае суицидом.Опустился, не хочет мыться, менять одежду, выходить из дома. Он не хочет ничего. Стал бояться людей. Я вижу многие странности в его поведении. Сын, конечно, считает себя абсолютно психически здоровым. Ситуация сложилась из-за неприязни между сыном (от первого брака) и мужем.

Конфликтовали они очень долго. Последние 6 лет они совершенно  не общаютcя. Я очень измучена этой ситуацией. В семье понимания нет. Проблема только на мне. У меня вторая семья, муж сына ненавидит. Я надеялась, что у меня получится вытянуть сына. Больше такой надежды у меня нет. В новой семье у меня еще маленькая дочь. Из-за сложившейся ситуации я сама впала в депрессию, так как не могу помочь реально сыну. Я получаю мизерную зарплату мелкого клерка-госслужащей,  из-за неурядиц в семье я потеряла работу начальника, денег получаемых мною катастрофически не хватает на 3-х человек.

Найти реальную подработку у меня не получается, кроме того я работаю программистом, и по окончании работы часто плохо себя чувствую, да и сказывается возраст (53 года). Из-за того, что приходится содержать сына (я надеялась, что он сможет работать), дочь и себя, я впала в долги, которые теперь не могу возвращать, это меня просто убивает, я не привыкла быть кому-то что-то должной, из-за этого мне очень-очень плохо, материально (даже временно) мне помочь некому. Муж мне не помогает, дает лишь немного денег на младшую дочь. Он только морально уничтожает нас.

По украинскому законодательству при разделе имущества, если мы разведемся, я с детьми получу столько же, сколько и он, т.е. квартира делится пополам. Т.е. мне и детям придется жить, наверно, в  очень маленьком и неблагоустроенном жилье, если, конечно, мы сможем выбраться из этой ситуации. Я никак не могла решиться на развод и раздел, боялась обречь своих детей на еще большую нищету. Я очень сильно затянула с разводом и теперь уже совершенно не верю в свои силы и благоприятное разрешение ситуации.

К сожалению, у меня не осталось родственников и друзей, муж все сделал для того, чтобы остались в изоляции. Ситуация мне кажется абсолютно безвыходной. В последнее время меня все чаще посещают мысли о самоубийстве. Пока меня останавливает только то, что мои дети останутся абсолютно беспомощными. и наверняка погибнут. И еще то, что если нас не станет, муж станет говорить, что мы семья сумасшедших, все время портили ему жизнь, а теперь он будет только рад, счастлив и свободен и будет поливать нас грязью, а ответить мы уже не сможем. Пока мне еще не хочется доставлять ему такого удовольствия.

Мой муж — типичный домашний тиран, уничтожающий все вокруг себя. Это уже четвертая его семья — и в каждой страдали женщины и дети. Просто я слишком поздно узнала о его прошлом. Мне очень нужна помощь юриста и психолога. Помогите советом пожалуйста, в Ваших руках жизнь 3-х человек.

С уважением и надеждой, Елена.

Подскажите пожалуйста, как выходить из сложившейся ситуации

Ответы

  первым делом стабилизируйте себя  - способы, методы и мотивации отдельный разговор

 потом сразу же сын — симптомы  выразительные, хотя это может подтвердить или опровергнуть только психиатр,  если думаете что настойчивость с походом к врачу и правда может спровоцировать у  сына  суицидальные  действия, попробуйте договорится с психиатром об усобых условиях приема — или  он придет домой как участковый, или вы пойдете  к нему как к специалисту дургого направления, или еше как-то  … сожет сын охотней пойдет к психологу ?

Елена, добрый день.

Вам необходимо разбираться с собой. Поищите статьи по созависимости, почитайте. Похоже, Вы чувствуете себя в ловушке, нет выхода, беспомощность и глобальную ответственность.

Из этого надо выбираться. Приходите в чат, будем разбираться.