У моего сына появился странный друг в соцсети, как мне быть? - вопрос №1803588

Здравствуйте! Меня зовут Самат. Мне 42 года. Мы с женой живем в разных городах, так получилось, что переезд жены и ребенка продлился на долгие 2 года. Мы в браке, и в течении года несколько раз приезжаем друг другу. Мой вопрос не об этом. Вчера моя жена Татьяна, т.е. мама моего ребенка Амира, обнаружила у него в телефоне переписку со странным человеком. И причем, фотография этого человека стояла у него на заставке телефона. Меня очень тревожат записи, типа: «Ад пуст. Все бесы здесь.» «Меня вдохновляют трагедии и страдания героев, как книжных, так и реальных»… и множество фотографий с изображением грусти, тоски, страданий, крови…
О сыне: он учится хорошо, активный в классе, учится в школе искусств, ходит в бассейн, легко находит контакт с людьми, бесполезного свободного времени почти нет, у него ограничено время на компьютерные игры и интернет до 1-1,5 часа в день.
Как правильно отвлечь его от такого влияния? Помогите, пожалуйста, как быть? Заранее, благодарю!

Дополнение автора от 14.01.16 23:30:09
Забыл указать возраст сына, ему 12 с половиной лет

Ответы

Самат, здравствуйте!
Разделяю Вашу тревогу. Она далеко не беспочвенна.
Возможен ли прямой доверительный разговор с сыном? Послушать, чем это его привлекает. Это важно — дать ему высказаться и постараться понять, что он находит в этом?
Возможно, достаточно будет сменить сим-карту в телефоне. Дети быстро переключаются. Если какое-то время не будет этих сообщений, то, в случае отсутствия интереса с его стороны, общение само сойдёт на нет.
Есть компьютерные программы, которые позволяют мониторить трафик в сети. Вы сможете в режиме реального времени наблюдать, куда он заходит. В Вашей ситуации такая мера весьма обоснована. Если Вы заметите его активность на сайтах, где много разного рода странной и чернушной информации, то придётся разрабатывать другую стратегию.
Как правильно отвлечь его от такого влияния?

Вы должны не от какого то влияния его отделять.

А быть ему другом, выражать всяческую поддержку внимание заботу любовь понимание и сострадание.

Узнавать и познавать вместе с ним этот мир, узнать чего на самом деле хочет, кем хочет быть, и помочь ему стать тем кем он пришёл в этот мир.
Доброе утро. Ответ на ваши вопросы "Как правильно отвлечь его от такого влияния? Помогите, пожалуйста, как быть?"
Ответ. Вам необходимо:
1. Осознать, что ваш сын вступил в самый трудный, сложный и бунтарский кризис -подростковый. Именно для этого возраста и свойственно уход в субкультуры, которых очень много  (например: Готы, Панки, Рокеры, ЭМО и др). Это абсолютно нормальное явление  для подростков, но пугающее родителей.
2. Не паниковать,  не драматизировать ситуацию, не акцентировать ваше внимание на это увлечение сына.
3. Изменить вашу точку зрения на увлечение сына субкультурой. Вспомните с женой себя, только не идеализируйте ваши воспоминания до фанатизма.
4. Не пытайтесь отвлечь сына от субкультуры -так вы можете только навредить психическому развитию ребенка. Ребенок должен психоэмоционально пережить это увлечение (ведь в его реальной жизни у него все хорошо), как, например, ветрянку, иначе позже у него возникнуть серьезные психологические проблемы. Почитайте здесь один из примеров проблемы  http://www.liveexpert.ru/journal/view/1740111-lyubov-ot-zachatiya-do-smerti-2
5. Доверяйте собственному сыну. Расскажите как вы, будучи подростком, так же  увлекались  субкультурами.
6. Постоянно говорите сыну о вашей любви к нему, потому что через год это увлечение пройдет, к нему на смену может придти другая субкультура, но ваш сын всегда будет знать, что с ним всегда рядом ваша любовь, И ни одно слово, сказанное вами с любовью не останется не замеченным ребенком.
Помните, выбрав профессионала, вы затратите на решение вашей проблемы, минимум психоэмоциональных и временных ресурсов. Мудрости вам