Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Здравствуйте, Уважаемые юристы! Вопрос такой: я уволилась с ООО 31.12.15(был мой последний рабочий день) по собственному желанию. Мне до сих пор не - вопрос №1803706

выплачивают зар.плату за декабрь и не выдают трудовую книжку, а так же говорят, что оштрафуют меня, обосновывая тем, что я якобы не правильно оформила заказ на юр.лицо, но в договоре нигде не стоят моя фамилия и подпись. Сейчас директор фирмы говорит подождать, т.к. по всей видимости у меня еще будет штраф и зар.платы скорее всего не будет. У меня белая З/П около 6000 руб., остальная вся черная. Скажите пожалуйста могу ли я рассчитывать хоть на какую то З/п??? Как мне ее потребовать с директора??? И как мне можно наказать фирму??? Заранее спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Если коротко, то этим занимаются 2 органа: ГИТ (государственная инспекция труда, или в протонародье «трудовая инспекция», или «трудовики», как их называют работодатели) и прокуратура. И туда, и туда нужно обратиться с заявлением об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена статье 5.27 КоАП РФ. Дела по этой статье уполномочены возбуждать указанные выше структуры. В заявлении также требуйте устранения нарушения законодательства. Последняя инстанция — суд (начиная с районного), госпошлину платить не нужно, т.к. это трудовой спор. На все-про-все 3 месяца исковой давности, по увольнениям — 1 месяц. Поторопитесь.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
Лучший ответ по мнению автора

Buh