ни чего не хочу менять, а окружение пытается поменять меня?! - вопрос №1805272

мне исполнилось 24 года, а я в жизни толком ни чего не добился, но не в этом суть.
я докатился до такого что совсем спился(этим убил себе здоровье), по уши в долгах(висит большой долг на кредитке, за учёбу и так некоторым людям должен), не чего не обновляется в доме и в одежде уже 2 года( только телефоны, которые бьются каждые 3-5 месяца), работаю, но денег не когда не вижу больше 3 дней. девушки естественно нет( и быть не может). Когда трезвый в голове строится план как выбраться и долговой ямы и даже иногда что-то пытаюсь, но не чего толком не получается, а точнее я на следующий день напиваюсь и всё что я делал до этого не доводится до конца(забиваю) или теряет смысл. конечно уходит много денег на алкоголь и все друзья мне об этом говорят и об моих косяках в поведении и в действиях, но я психологически уже не воспринимаю этого, как бы слышу, но нему придерживаться им.
и главное я не чего не хочу менять- я уже привык быть через день пьяный(выпивший) и слушать музыку(и не хочу бросать эту привычку), ходить в старой одежде, по уши в долгах. я понимаю что живу не правильно, но я так уже устал бороться с постоянными проблемами(которые только накапливаются) и смерился.

Ответы

Здравствуйте!

Потому что Вы не на своём пути.

Вы должны делать вещи по своей природе, то что Вы любите. Так Вы будете задействовать свои таланты и творчество. Именно тогда Вы будете встречать людей своей судьбы
Дмитрий, здравствуйте. Вы взрослый человек и самому надо сделать выбор, или превратиться в закоренелого алкоголика или же навсегда отказаться от спиртного и жить другой жизнью. Корень Вашей проблемы — это АЛКОГОЛИЗМ. Бросить пить Вы сможете, имея искренне желание и при грамотном подходе психотерапевта. Решение принимать только Вам, Вы не маленький мальчик, что бы Вас учили жизни. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Дмитрий, Вы пишите, что ничего не хотите менять, что ко всему привыкли и Вам все нравится: ходить пьяным и в старой одежде.
Так Вы хвастаетесь или жалуетесь?
На мой взгляд, Вы искажаете действительность. А просто потому, что не хотите бороться за себя самостоятельно. Но были бы не против, если бы поборолись другие. Мы, например. Как будто есть такие специальные люди, которые обязаны бороться за тех, кто сам «сложил лапки».

Вы не знаете, как отдать долги, куда идти. И вместо поисков ответов Вы просто «гасите» спиртным сами вопросы. Вы уже взрослый человек и имеете на это право.
Хотя я иногда сожалею, что «наследие СССР» в виде ЛТП больше нет, что лечение у нарколога теперь абсолютно добровольное. Так как, говорить «взрослый» применительно к алкоголику — врать самим себе. Не взрослый. В том-то и дело…
Дмитрий! Здравствуйте! К сожалению, невозможно помочь взрослому человеку вопреки его желанию! Вы пишите, что не хотите ничего менять, и даже смирились со своим положением. Тогда в чем могут быть полезны Вам психологи? Нет «волшебного» средства, чтобы помимо воли человека изменить его жизнь к лучшему! Вы еще молоды, но уже смирились. Попробуйте представить себя в 30 или 40 лет (если доживете при нынешнем образе жизни), какую картинку Вы увидите? Обрюзгший, нетрезвый, старый человек, без средств к существованию, возможно, без жилья, без друзей (собутыльники не в счет), одинокий, больной. Вам выбирать. Если Вы действительно смирились, то расслабьтесь, и продолжайте вести тот же образ жизни. В чем тогда проблема? Но, судя по тому, что Вы написали экспертам, не все Вас устраивает ( а возможно, вообще, все не устраивает) в своей жизни. Из любой проблемы есть выход! Обязательно! Нужно желание, цель и воля, что к ней идти. Что толку говорить о Ваших «косяках»? Нужно идти не столько  ОТ чего-то, как а К чему-то. То есть нужно видеть цель, желаемый образ СЕБЯ. Вам только 24 года, но в то то же время Вам УЖЕ 24 года. С одной стороны, Вы еще достаточно молоды, но, с другой стороны, времени на «расслабон» у Вас нет. Надо начинать действовать прямо с этой минуты! Буду вопросы, нужна поддержка - пишите, буду рада помочь.
Здравствуйте, Дмитрий. Высказывания окружающих отражают ваши собственные сомнения в правильности ваших поступков. Это конфликт частей: одна часть говорит: оставь всё как есть, зачем напрягаться, что-то менять можно и так прожить; другая часть говорит: брось пить, пора что-то менять, ты катишься на дно, спиваешься. Сейчас вы находитесь в зоне комфорта: здесь хорошо, всё привычно: заработал-выпил-успокоился-не нужно напрягаться и что-то делать, искать девушку, работу, создавать, решать, менять… Как правило, человеку всегда тяжело выбираться из привычного уклада жизни, где так спокойно, хотя и плохо. НО прежде чем что-то менять в жизни нужно понять что ты хочешь в результате своих усилий, «ни одному кораблю не будет попутного ветра, если он не знает куда плыть» — так же и у вас, если нет цели, нет заданного маршрута, откуда вы узнаете какие шаги нужно предпринять… Определитесь в том, что вам хочется получить. Сделайте маленькое задание, представьте что вы ничего не будете менять и представьте себя через пять лет, каким вы будете, к чему придете, нравится ли вам это? Если «Да», то продолжайте жить как живете, если «нет», то определитесь чего вы хотите взамен нынешней жизни и выстраивайте дальнейшие шаги исходя из желания.
Здравствуйте Дмитрий.
Но вы просто рассказали про свою историю, а вопрос так и ни озвучили на страницах сайта.
Вас всё устраивает, вы считаете это нормой.
У каждого человека есть свой путь, но мы делаем некоторые шаги идя ни по той дороге, тем самым меняя этот путь.
Вам ни кто ни сможет помочь или повлиять, пока вы сами этого ни захотите сделать и поменять что-то.
Но тем не менее на то должна быть причина, по которой у вас именно такой образ жизни стал.
Найти смысл жизни надо.
Но кроме Вас, это решение ни примет ни кто.
От сюда и варианты выхода из вашего состояния.
С ув.Юлия.
Ни забывайте выбирать лучший ответ и оценивать экспертов нашего сайта, спасибо.
Дмитрий, окей, а в чём вопрос? Я лично принимаю ваш образ жизни. Да, он не идеален. А кто идеален покажите? Но мне жаль, что вы нереализованы, мне бы хотелось вам помочь что-то улучшить в жизни.
Здравствуйте, Раз Вы написали, значит хотите жить по другому,
но у Вас просто нет энергии для того, что бы что то менять.
И причина тому ваше заболевание — алкоголизм...
Прежде всего Вам нужна помощь в лечении алкоголизма.
Я лично знаю людей, которые находились в такой ситуации, как Ваша.
А теперь у них все совершенно иначе, они счастливы, успешны, полны энергии и планов!!!
Ищите выход — жизнь того стоит!
наверное я шокирую вас но то как сложилась ваша жизнь показывает насколько вы нацелены на достижение каких либо целей на что способны. конечно отчасти за то что сейчас происходит в вашей жизни несут ответственность родители но так же и вы конечно тоже

для того чтобы  началось что то меняться нужно менять свое поведение и первое с чего стоит начать это с борьбы с периодическим принятием алкоголя. как вы понимаете это никуда не приведет а главное не принесет в вашу жизнь ничего нового.

если вы готовы к тому что через 5 лет у вас будет все так же как и сейчас а сами вы будете на том же месте то тогда смело продолжайте жить так как живете. если в этом всем вы видите счастье и ничего больше  не желаете и не считаете что достойны на большее и не для  окружающих а для себя то оставляйте все так и живите так как  вам удобно комфортно

но если с чем то из вышеперечисленного вы не согласны то тогда будьте тверды  и начните с осознания какое отношения родителей и близких привело вас к такой жизненной позиции благодаря которой стала возможна ваша ситуация и ваше положение

это не так сложно как допустим бросит пить но могло бы подготовить почыу для возможных изменений в вашей жизни. или не подготовить. здесь все зависит от вас
Добрый день. Дмитрий, для того, что вас не пытались учить, спасать и лечить — уходите из дома, чтоб не зависить от содержания родных и близких, раз «любимым делом» заниматься мешают. Куда уходить? Куда хотите, хоть в бомжам. Захотите вернуться-тогда, сначала, через нарколога и полного, комплесного, лечения.
Помните, выбрав профессионала, вы затратите на решение вашей проблемы, минимум психоэмоциональных и временных ресурсов. Мудрости вам
не пить и работать. учиться. есть врачи, которые лечат от алкоголя.
Дмитрий, себя то зачем обманывать, если бы не хотели ничего менять, не писали бы нам… Удачи в поисках себя настоящего. Ирина.
Добрый вечер!Дмитрий, никогда не поздно начать делать что-то по-другому. Иногда большой путь начинается с маленького шага. В том, что с вами сейчас, бесспорно, внесло вклад ваше окружение. Алкоголизм, а это сердцевина ваших сложностей в жизни — это семейная проблема и требуется коррекция поведения не только вас, но всей вашей семьи. Возможно, вам стоит дать им почитать статьи о со зависимом поведении и предложить начать работу с психотерапевтом. А сами вы можете начать с того, что перестанете позволять семье вас спасать и начнете решать свои вопросы самостоятельно.В тоже время, лучший эксперт по делу осчастливливания самой себя — это Вы сами. Прислушивайтесь к своим желаниям и следуйте своей интуиции, поскольку только Вы ЛУЧШЕ ЗНАЕТЕ, ЧТО НУЖНО ИМЕННО Вам!Оценивайте, пожалуйста, мой ответ и если есть какие-то вопросы — пишите в личный чат. Здоровья, любви и благополучия Вам!