Мама умерла и через 3 мес банк подал на неё в суд и втихаря выиграл - вопрос №180539

В 2005г мама взяла карточку Русского стандарта и пользовалась ей(снимала и возвращала).
Договора естественно никакого на карту не было, т.е. вообще никаких документов она не подписывала. Просто получила по почте.
Около 2х-3х лет назад(сейчас уже точно не скажу, нужно запрос делать в банк, но я то не клиент) она перестала платить по этой карте(узнав о грабительских %).
И вот 23.09.2011г.мама умирает, а уже через 3мес 02.12.2011г мировой судья Индустриального района г.Барнаула Боброва О.А.
Рассмотрела заявление Русского стандарта о выдаче судебного приказа о взыскании суммы задолженности по договору о предоставлении и обслуживании карты на имя моей уже как 3 мес. умершей мамы. И поскольку мама не исполнила обязательства по договору(не существующему), всё равно приказала взыскать с умершей мамы долг 52тыс руб.
Письмо получил сегодня(13 января) в котором написано что в 10дневный срок могу подать суду возражения, если нет возражений то срок предъявления к взысканию 3 года.

Пожалуйста помогите.
Я уже не знаю что делать...



Дополнение автора от 13.01.12 10:45:09

по наследству от мамы мне достанется только часть дома в котором я с ней проживал и сам владел его частью. мамина часть 1/2 моя 1/4 и у сестры 1/4

если банк подаст на меня в суд как на получившего в наследство часть этого дома, могут ли они выиграть?

Ответы

Вы можете представить суду возражения, как близкий родственник умершей, что взыскание не может быть исполнено в связи со смертью должника и суд отменит свой приказ.

Если по данному судебному приказу будет выдан исполнительный лист, то судебные приставы-исполнители обязаны будут возбудить исполнительное производство, но им придется и прекратить его в связи со смертью должника.

Вместе с тем у банка есть право обратиться в суд с иском к наследникам должника, с обращением взыскания на наследуемое имущество (не более), однако следует помнить, что взыскание не может быть осуществлено на имущество, перечень которого определен законом.

13.01.12

Buh

от 500 p.
Эксперт месяца
Читать ответы

Ольга

от 400 p.
Читать ответы

Ирина Анатольевна

от 400 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Кредиты и займы
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store