Мама умерла и через 3 мес банк подал на неё в суд и втихаря выиграл - вопрос №180539

В 2005г мама взяла карточку Русского стандарта и пользовалась ей(снимала и возвращала).
Договора естественно никакого на карту не было, т.е. вообще никаких документов она не подписывала. Просто получила по почте.
Около 2х-3х лет назад(сейчас уже точно не скажу, нужно запрос делать в банк, но я то не клиент) она перестала платить по этой карте(узнав о грабительских %).
И вот 23.09.2011г.мама умирает, а уже через 3мес 02.12.2011г мировой судья Индустриального района г.Барнаула Боброва О.А.
Рассмотрела заявление Русского стандарта о выдаче судебного приказа о взыскании суммы задолженности по договору о предоставлении и обслуживании карты на имя моей уже как 3 мес. умершей мамы. И поскольку мама не исполнила обязательства по договору(не существующему), всё равно приказала взыскать с умершей мамы долг 52тыс руб.
Письмо получил сегодня(13 января) в котором написано что в 10дневный срок могу подать суду возражения, если нет возражений то срок предъявления к взысканию 3 года.

Пожалуйста помогите.
Я уже не знаю что делать...

Дополнение автора от 13.01.12 10:45:09

по наследству от мамы мне достанется только часть дома в котором я с ней проживал и сам владел его частью. мамина часть 1/2 моя 1/4 и у сестры 1/4

если банк подаст на меня в суд как на получившего в наследство часть этого дома, могут ли они выиграть?

Ответы

Вы можете представить суду возражения, как близкий родственник умершей, что взыскание не может быть исполнено в связи со смертью должника и суд отменит свой приказ.

Если по данному судебному приказу будет выдан исполнительный лист, то судебные приставы-исполнители обязаны будут возбудить исполнительное производство, но им придется и прекратить его в связи со смертью должника.

Вместе с тем у банка есть право обратиться в суд с иском к наследникам должника, с обращением взыскания на наследуемое имущество (не более), однако следует помнить, что взыскание не может быть осуществлено на имущество, перечень которого определен законом.

Buh