Что вы думаете о конечности нашей жизни? - вопрос №1805649

Как вы решили этот вопрос для себя? Вгоняет ли эта мысль вас в меланхолию?

Дополнение автора от 16.01.16 13:30:02
Было интересно узнать мнение психологов, так как это люди, которые много размышляют обо всём. Я не психолог, но тоже постоянно стараюсь понять жизнь и то, как к ней относиться.
Получается, позитивно воспринимать этот факт могут только те, кто верит, что жизнь продолжается после земного пути.

Дополнение автора от 16.01.16 16:49:28
Мне очень интересно читать каждый ответ, потому что, действительно, у каждого человека своё личное отношение к этому вопросу. Отвечу на вопрос — мне 40 лет, а над экзистенциальными вопросами я думаю всю сознательную жизнь. У меня не страх, а долго был период именно меланхолии от того, что невозможно все прекрасные моменты удержать в руках, они погружаются в прошлое, и ничего с этим не сделаешь. Правда, грустный период уже прошёл, и хочется узнать, какое же решение помогает другим людям, которые, как и я живут на этой земле и решают подобные загадки.

Дополнение автора от 12.03.16 13:15:46
Не могу выбрать лучший ответ, потому, что каждый по-своему хорошо и даёт материал для размышлений, каждый является отражением личного и неповторимого опыта. Спасибо вам, эксперты!
Здравствуйте, Ирина!

Вовсе не вгоняет. Если под словом «конечности», вы имеете ввиду смерть, то это естественный процесс. Есть рождение и есть смерть. А если думать о том, что её вообще нет, и что душа живёт вечно. Возвращается на землю, снова получает опыт. То думается об этом с иронией. 

С уважением,
16.01.16
Здравствуйте, Ирина. Нет, не вгоняет. Жить и прожить жизнь нужно так, чтобы не было стыдно ни перед самим собой за прожитые годы (себя и свою совесть не обмануть), ни перед кем-бы то ни было, в частности пред Богом. А если в прошлом есть грехи или ошибки, стоит искренне покаяться их, и отпустить.
16.01.16
Здравствуйте, Ирина! Я человек православный, и меня этот вопрос не вгоняет в меланхолию. Я твердо верю, что наша жизнь не заканчивается после завершения земной жизни. Есть много других ответов на этот вопрос — в других религиях, в философских концепциях. Это дело веры и выбора. В любом случае надо стараться дорожить каждым мгновением нашего земного пути, привнести в жизнь радость и любовь. Ирина! Сменяется одно поколение другим, одни приходят в мир, другие — уходят. Это естественный процесс, от нас не зависящий. А то, что от меня не зависит, я просто принимаю как факт,  и думаю о том, что я могу изменить к лучшему, как я могу помочь себе и другим людям прожить этот небольшой земной отрезок жизни — лучше и радостнее.
16.01.16
Уважаемая Ирина!
Вы разве сами не видите, что Жизнь бесконечна? Вы наблюдаете, как растения, животные, люди рождаются, развиваются и умирают, а Жизнь-то продолжается. Также видите, что все объекты так или иначе взаимосвязаны и обладают собственным разумом, а это позволяет практически 100% достоверно предположить, что Жизнь вечна и меняются лишь формы воплощения Мирового Разума. Это хорошо отражено в индуистской философии и религии в аспекте переселения душ. Но и в других религиях тема бесконечности жизни так или иначе отражена.
Конечно любое материальное тело бренно. Даже камень имеет свою душу, живет миллионы лет, но потом распадается или трансформируется в другие тела.
Так что никакой меланхолии по этому поводу нет. Самое важное это не продолжительность жизни, а ее качество!
Если есть Здоровье, Радость, ощущение Гармонии со всем миром, то это ощущение никуда не девается и скорее всего попадает в общее информационное поле Вселенной и существует вечно.
Мудрости Вам!
16.01.16
Два младенца близнеца размышляют в материнской утробе:
-Что ты думаешь о конечности нашей жизни здесь ?
Не вгоняет ли тебя эта мысль в меланхолию ?
16.01.16

«Как вы решили этот вопрос для себя?»

Я отношусь к этому, как к смене дня и ночи, как к смене времен года, как к необходимому условию обновления. Не зря же смерть называют сном, мы в течение жизни «умираем» и просыпаемся многократно, как и природа вокруг нас. Такова реальность. И это необходимо для продолжения жизни.

«Получается, позитивно воспринимать этот факт могут только те, кто верит, что жизнь продолжается после земного пути».

Я бы сказала, что это принятие, то есть отношение с любовью ко всему, что существует внутри и вовне. А там где есть любовь – нет страха, и порождаемых им неприятных эмоций.

16.01.16
Ответ на дополнение:
Уважаемая Ирина!
Хотел бы еще раз отметить, что это уже не область веры, а очевидный факт! Жизнь точно продолжается! Просто мы не знаем как именно, в какой форме, воплощении. По полагаю, что если Вы любите Жизнь, то Жизнь Вас тоже будет любить в любом воплощении.
Радости Вам!
16.01.16
Ирина, здравствуйте.
Вы стали задумывать об экзистенциальных вопросах. Рекомендую почитать, если еще не знакомы с трудами этого автора, Ирвина Ялома.
Все мы смертны. В меланхолию вгоняет мысль не о самой смерти, а о возможных страданиях на пути к смерти. Это моя точка зрения на этот вопрос. Интересно, сколько вам лет, что вы озадачились этими вопросами?

16.01.16
Тело ум  — это земное. Посему имеет свойство стареть и умирать. Душа — бессмертна.

Душа не связанна ни с телом ни умом, ни с нашим сознательным и бессознательным. Душа просто вдохновляет жизнь в тело/явление каждого живого на этой земле. 

Мы были раньше, мы есть, сейчас, мы будем потом. И так по кругу. Когда тело подходит к сроку, душа покидает и устремляется в другой субъект. 

Только единицы, могут остановить подобное скитание, это просветление. Просветление доступно каждому из нас. Именно после просветления, Вы получите на все свои вопросы — истину.
16.01.16
Понимаете Ирина, никому достоверно неизвестно, что происходит после. Да, есть вопросы религии, веры, убеждений… И каждый человек сам выбирает во что верить. Вам же, стоит отталкиваться от того, во что верите Вы.
16.01.16
Меня эта мысль вгоняет в желание сделать как можно больше при жизни, дать как можно больше семье, увидеть и узнать как можно больше и передать это по наследству своим детям. Но такой взгляд сформировался у меня спустя годы работы над собой и со своим психотерапевтом и в терапевтических группах и в обучающих. Это можно понимать головой, но чтобы это прожить всем существом нужно проделать большую работу.
16.01.16
Мысль о конечности жизни очень быстро перетекает в вопрос: «Если я здесь ненадолго, то что мне следует успеть сделать?»
очень тонизирует этот вопрос: про миссию и все такое...
«Есть только миг между прошлым и будущим. 
Именно он называется жизнь...»
16.01.16
являясь агностиком по религии я не верю в жизнь после смерти но абсолютно спокойно отношусь к факту конечности ее потому что именно это делает нас людьми. рождение зрелость и последующая смерть это все наше человеческое или правильнее сказать земное и если бы что то было не так то нас бы уже нельзя было назвать людьми а лично мне хотелось бы быть человеком

касаемо счастливых моментов то есть такая прекрасная штука память которая способна запечатлеть все что с нами происходило но кое что забывается вы правильно понимаете и происходит это потому что мы либо не понимаем причин того что произошло либо поняли их вынесли опыт и сделали вывод который стал частью личного багажа
потому не соглашусь с вами что невозможно все прекрасные моменты удержать в руках, они погружаются в прошлое, и ничего с этим не сделаешь

есть конечно фотографии но они быстро приедаются да и сами воспоминания все равно меркнут потому что они только следствие того что происходит с нами и если этого не осознавать этого то абсолютно все погрузиться во тьму как бы мы не старались все удержать

чтобы осознавать происходящее нужно владеть интроспекцией то есть ведением отчетности собственных ощущений и к сожалению данную способность очень сложно тренировать и она либо есть либо нет. вот потому то и встает вопрос что все преходяще и зыбко

что касается меланхолии то здесь ответим так. пока мы дети мы познаем мир. пока мы взрослые мы влияем на мир. когда мы старые мы созерцаем мир то есть абстрагируемся и после покидаем его. это естественно и поэтому абсолютно нормально как если бы шел дождь и светило солнце

вы простите что я не совсем по  теме но тот факт что вы задаетесь подобным вопросом соответствует тому что вы ищете себя свое место а значит вы не на своем месте что в свою очередь говорит о неправильной оценке своих способностей и как следствие неверной постановке жизненных целей и формировании задач. 

при желании это можно поправить. выберите эксперта и проработайте с ним это. уверен вопрос несколько поменяет оттенок  и контраст
16.01.16
Добрый вечер, Ирина!

Когда я думаю о том, что все конечно, я рассуждаю как паровозик из ромашково в мультике:

 Как часто люди, оказывающиеся у роковой черты, переосмысливают свои жизненный ценности и приоритеты.
Вот, например, одна моя клиента много нервов себе попортила расстраиваясь, что ее чадо не успевает в школе и каждую негативную оценку учителей воспринимала, как личную трагедию. Когда же ребенок оказался при смерти, то женщина, поняла как мало значат оценки и успеваемость ее ребёнка и как много значит, то, что он у нее есть. Ребеночек, кстати, выздоровел...
Может быть, Вам стоит начать встречаться с психологом очно или через онлайн консультирование:http://www.all-psy.com/stati/detail/4111/1/Может быть, стоит поработать над этим. Как Вы считаете? Здоровья, любви и благополучия Вам! 
16.01.16
Может это только мысли, они так и останутьсямыслями
16.01.16
Если фокус сместить с того " КАК ЖАЛЬ, ЧТО ВСЕ ПРОХОДИТ И ПРОШЛО" на то «КАК ПРЕКРАСНО, ЧТО ВСЕ ЕСТЬ И БЫЛО», то становится гораздо спокойнее и приятнее. Ощущается  ценность мига. Помнить о сфере влияния и не грузиться тем на что повлиять не можешь и понять до конца то же. Сделать жизнь свою и своих близких радостнее сегодня гораздо приятнее и полезнее, на мой взгляд, чем рвать себе  душу тем, что умом постичь человек может вряд ли. Сложно жить настоящим днем, когда подобного рода философские мысли лезут в голову. Я вспоминаю себя ребенком, когда стоя на остановке пыталась организовать всех ожидающих поиграть в колечко или еще какие-то игры. Мама постоянно говорила… ну вон уже… едет трамвай, постой уже тихонько. А мне казалось, зачем? Ну приедет и тогда перестанем играть, а пока едет, так почему бы и не скрасить себе время ожидания.  Вот так для меня примерно и земное существование. Все равно мы здесь уже и столько неизученного и интересного, что думать о трамвае пока даже не хочется. Придет, там и видно будет)
16.01.16
Лично я, Ирина, думаю, что наша земная жизнь конечна, она прекрасна во всех её проявлениях, но она действительна конечна. Своим клиентам, которых волнует вопрос "А что же там после жизни?" я предлагаю сменить фокус взгляда и задуматься о том "А что было там, откуда ТЫ пришёл сюда на Землю", Знаете, Ирина, многим нравится такая смена фокуса. Попробуйте и Вы посмотреть вперёд в прошлое…
16.01.16
Здравствуйте, Ирина!

Найдите в интернете Информационно-энергетическое учение и ознакомьтесь.
16.01.16
Здравствуйте, Ирина! Великий философ Сенека справедливо заметил: «Первый же час, давший нам жизнь, укоротил ее». Этим высказыванием он напоминает нам о неизбежности и неотвратимости смерти. Все живое имеет свой срок пребывания в этом мире, и человек не является исключением.Когда человек начинает думать о конечности своей жизни, им часто овладевает страх, он ощущает отчаяние и некую безысходность. Осознание того, что мы тоже умрем, причиняет боль, омрачает нашу жизнь, зачастую лишая ее всякого смысла. Поэтому каждый раз, сталкиваясь со смертью, мы всеми силами стараемся уйти, сбежать от всего, что с нею связано. 
Очень хотелось бы, чтобы человек всегда помнил,  что важно не количество прожитых лет, а качество его жизни. Именно об этом повествует одна замечательная индийская притча:

«Царь Яяти умирал. Ему было уже сто лет. Пришла Смерть, и Яяти сказал:
— Может быть, ты заберёшь одного из моих сыновей? Я ещё не пожил по-настоящему, я был занят делами царства и забыл, что должен буду покинуть это тело. Будь сострадательной!

Смерть сказала:
— Ладно, спроси своих детей.

У Яяти была сотня детей. Он спросил, но старшие уже стали хитроумными. Они выслушали его, но не сдвинулись с места. Самый молодой — он был очень юн, ему исполнилось всего шестнадцать лет — подошёл и сказал: «Я согласен». Даже Смерть почувствовала к нему жалость: если столетний старик ещё не пожил, то что же говорить о шестнадцатилетнем мальчике?

Смерть сказала:
— Ты ничего не знаешь, ты — невинный мальчик. С другой стороны, твои девяносто девять братьев молчат. Некоторым из них по семьдесят лет. Они стары, их смерть скоро придёт, это вопрос нескольких лет. Почему ты?

Юноша ответил:
— Если мой отец не насладился жизнью за сто лет, как я могу надеяться на это? Всё это бесполезно! Для меня достаточно понимать, что если мой отец не смог нажиться на свете за сто лет, то и я не наживусь, даже если проживу сто лет. Должен быть какой-то иной способ жить. С помощью жизни, похоже, нельзя нажиться, так что я попробую достигнуть этого с помощью смерти. Позволь мне, не твори препятствий.

Смерть забрала сына, и отец жил ещё сто лет. Затем Смерть пришла вновь.
Отец был удивлён:
— Так быстро? Я думал, что сто лет — это так долго, нет нужды волноваться. Я ещё не пожил; я пытался, я планировал, теперь всё готово, и я начал жить, а ты пришла!

Так происходило десять раз: каждый раз один из сыновей жертвовал своей жизнью, и отец жил. Когда ему исполнилась тысяча лет, Смерть снова пришла и спросила Яяти:
— Ну, что ты думаешь теперь? Я снова должна забрать одного сына?


Яяти сказал:

— Нет, теперь я знаю, что даже тысяча лет бесполезна. Всё дело в моём разуме, и это не вопрос времени. Я снова и снова включаюсь в одну и ту же суету, я стал привязанным к пустой трате бытия и сущности. Так что это теперь не помогает». 
Осознав и приняв идею смерти, идею конечности нашей жизни, мы становимся сильнее и мудрее. Мы начинаем иначе смотреть на привычные для нас вещи, меняется отношение к окружающим нас людям, восприятие реальности и происходящих в нашей жизни событий также становится иным. Жизнь становится истиной ценностью для нас, мы понимаем, что она имеет свой срок, который истекает с каждым прожитым днем. «Если любишь жизнь, не трать время зря, потому что жизнь состоит из времени» (Франклин Б.).
18.01.16
По мнению автора лучший ответ отсутствует.

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анастасия Якушенок

Читать ответы

Леушин Андрей

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Самопознание и развитие
6 ответов
29.05.12
Вопрос задан анонимно
3 ответа
02.09.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store