Воронежская область

Здравствуйте! Сложилась такая ситуация! У моего мужа умерла бабушка в Крыму, остались два внука- мой муж и внук еще один. .По завещанию- мужу деньги на счету, а второму внуку дом! Муж открыл - вопрос №1807163

наследственное дело! Но свидетельство о наследстве не получил, так как умер этот внук, с которым они шли по завещанию! Нотариусы в Крыму говорят, что надо открывать новое дело! Вопрос… Новое дело нужно открывать, как единственному наследнику или просто претендовать на вторую половину по завещанию… На дом, так как наследник второй умер? И какие документы нужны? завещания у внука не было, родителей, жены и детей нет!
1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Ольга!
Передавайте мужу соболезнования!
Вопрос заключается в том, что есть два факта для возникновения оснований для открытия дел о наследстве, поэтому и два дела. В данном случае муж получит по смерти бабушки напрямую свою долю наследства, а по смерти брата получит его право наследования по праву представления — это будет по истечению полугодового срока по смерти брата. Поэтому одно получится раньше чем второе. Еще вопросы — заходите в чат.

Буду признателен за оценку ответа

Buh