Воронежская область

Здравствуйте! Сложилась такая ситуация! У моего мужа умерла бабушка в Крыму, остались два внука- мой муж и внук еще один. .По завещанию- мужу деньги на счету, а второму внуку дом! Муж открыл - вопрос №1807163

наследственное дело! Но свидетельство о наследстве не получил, так как умер этот внук, с которым они шли по завещанию! Нотариусы в Крыму говорят, что надо открывать новое дело! Вопрос… Новое дело нужно открывать, как единственному наследнику или просто претендовать на вторую половину по завещанию… На дом, так как наследник второй умер? И какие документы нужны? завещания у внука не было, родителей, жены и детей нет!
17.01.16
1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Ольга!
Передавайте мужу соболезнования!
Вопрос заключается в том, что есть два факта для возникновения оснований для открытия дел о наследстве, поэтому и два дела. В данном случае муж получит по смерти бабушки напрямую свою долю наследства, а по смерти брата получит его право наследования по праву представления — это будет по истечению полугодового срока по смерти брата. Поэтому одно получится раньше чем второе. Еще вопросы — заходите в чат.

Буду признателен за оценку ответа
17.01.16

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store