Омская область

продажа дома под мат капитал - вопрос №1807199

Добрый день. У меня вопрос связанный с продажей дома. Родители решили продать дом под мат капитал, оформили через риелтора куплю продажу, как объСнили нам под обременение. То есть передача денег будет только через месяц когда деньги из пенсионного фонда поступят покупателю. Если вдруг им придет отказ, то всЯ сделка анулируетсЯ. Так ли это?

Ответы

Здравствуйте, Ирина!
Да действительно, выделение денег по материнскому капиталу происходит после проведения процедуры проверки достоверности данных по приобретению жилья и может быть отказ в выделении денег. Поэтому вероятность отказа присутствует. Конечно, если деньги не выделятся, а у покупателя других денег нет, то сделка не состоится — оплачивать нечем.

Буду признателен за оценку ответа

Buh

Сделка не аннулируется автоматически. Только через ее признание недействительной в судебном порядке либо расторжение договора. Как Вы понимаете, вряд ли родители будут обращаться в суд по этому поводу. В суде они должны будут привести основания для признания сделки недействительной либо доказать, что невыполнение условия о получении денег является существенным нарушением условий договора (ст.450 ГК РФ) для его расторжения.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.