Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Здравствуйте, Уважаемые юристы! После увольнения с ООО мне отказываются выплатить зар.плату (ранее я уже писала вопрос по этому случаю, з/п пошла - вопрос №1807375

в сумму штрафа) и хуже того хотят подать на меня в суд, для того чтоб я выплатила недостающую сумму штрафа за не правильно оформленный договор( заказчик требует переделки мебели за счет фирмы), но этот договор на юр.лицо и в договоре нет, не моей фамилии, не моей подписи – в нем прописаны ФИО директора ООО. Может ли фирма подать на меня в суд и заставить выплатить штраф? P.S.1 — Я не работаю в фирме с 31.12.15 г. P.S.2 – И нужно ли продолжать борьбу с фирмой за свою зар.плату не выплаченную??? ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!!!

Лучший ответ по мнению автора

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Организация не может накладывать штраф на своих работников. Если ей был причинен ущерб, то она вправе взыскать его сумму в судебном порядке. Однако для этого нужны доказательства Вашей вины. За зарплату побороться в любом случае стоит, тем более, что в силу статьи 393 Трудового кодекса РФ «при обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов».

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
17.01.16
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Ольга!
Да, Вам следует бороться за всю зарплату, поскольку работодатель не имеет права не выплатить зарплату. Кроме того, направлять зарплату на погашения любых задолженностей он имеет право только:
— по судебному решению,
— в случае, если у Вас с ним заключен договор материальной ответственности и Вы по нему имеете задолженность — то тоже только в судебном порядке или по Вашему добровольному согласию.
Но для второго — должно быть проведено служебное расследование и доказана Ваша непосредственная вина.  А это расследование Вы имеете право оспаривать как труд.спор аж до суда. 
Удачи. 

Буду признателен за оценку ответа
17.01.16

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
5 ответов
10.10.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store