Кемеровская область

Добрый день. Ситуация следующая. Попал в мелкое ДТП. Являюсь потерпевшим. Второй участник ДТП признал свою вину. Оформили все при помощи аварийных - вопрос №1808776

комиссаров без ГИБДД по Европротоколу. Аварийный комиссар сказал что у меня будет прямое возмещение убытков (ПВУ), и с теми документами которые они мне дали на руки следует обратится в свою страховую компанию. После обращения в свою СК мне там сообщили что я должен предоставить им второго участника ДТП так как им нужно его осмотреть. Правомерны ли их действия? Должен ли я договариваться со вторым участником ДТП? Ведь осмотр необходим им, а не мне. По сути я должен делать их работу!

Ответы

Добрый,
не должны, сомнения же СК вызваны тем, что все оформлялось без гаи с намеком на страховое мошенничество.

Buh

Согласно Закону об ОСАГО обязанность по предоставлению транспортного средства лежит на участнике ДТП, но это требование касается своего транспортного средства, а не транспортного средства другого участника. Подайте просто документы на страховую выплату и ждите 20 дней с их получения. Не заплатят, ссылаясь на такие не основанные на законе требования, обращайтесь сначала с досудебной претензией, а в случае отказа по истечении 5 дней обращайтесь в суд.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.

Buh