Кемеровская область

Добрый день. Ситуация следующая. Попал в мелкое ДТП. Являюсь потерпевшим. Второй участник ДТП признал свою вину. Оформили все при помощи аварийных - вопрос №1808776

комиссаров без ГИБДД по Европротоколу. Аварийный комиссар сказал что у меня будет прямое возмещение убытков (ПВУ), и с теми документами которые они мне дали на руки следует обратится в свою страховую компанию. После обращения в свою СК мне там сообщили что я должен предоставить им второго участника ДТП так как им нужно его осмотреть. Правомерны ли их действия? Должен ли я договариваться со вторым участником ДТП? Ведь осмотр необходим им, а не мне. По сути я должен делать их работу!

Ответы

Добрый, 
не должны, сомнения же СК вызваны тем, что все оформлялось без гаи с намеком на страховое мошенничество.

18.01.16
Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Согласно Закону об ОСАГО обязанность по предоставлению транспортного средства лежит на участнике ДТП, но это требование касается своего транспортного средства, а не транспортного средства другого участника. Подайте просто документы на страховую выплату и ждите 20 дней с их получения. Не заплатят, ссылаясь на такие не основанные на законе требования, обращайтесь сначала с досудебной претензией, а в случае отказа по истечении 5 дней обращайтесь в суд.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
18.01.16

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы

Никита

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > ДТП, ОСАГО, ГИБДД
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store