Здравствуйте. У меня к вам такой вопрос: я начала замечать ,что не могу смотреть в глаза мужчинам таким , как одноклассники,одногруппники, да и прохожим тоже.А родным могу.( Дяде ,дедушке,братья ) У - вопрос №1810517

меня какой-то патологический страх. При разговоре с одногруппниками стараюсь смотреть в глаза девчонкам или на переносицу мальчикам если разговариваю с парнем. Скажите, как мне перестать, так вести себя? Как перестать бояться? Заранее спасибо за ответ.
6 ответов

Ответы

Лидия, нужно ценить себя чуточку больше и повышать самооценку. Обращайтесь
Лилия, здравствуйте!
А если представить, что Ваш страх умеет говорить, то что он говорит в тот момент, когда Вы пытаетесь Ваш взгляд «примостить» на переносице собеседника?
такое поведение проявляется потому что вы по какой то причине считаете себя ниже других. причина может быть в самооценке которая является следствием наличия или комплекса или фобии. первое является нереализованным переживанием которое нужно отыскать и заново пережить при этом скорректировав свое поведение под изменившуюся чувственную окраску.

фобия является страхом когда вы не осознаете чего именно боитесь и это так же стоит выяснить потому что как только вы поймете истинную причину страха бояться вы перестанете

Нужно понять чего и почему Вы боитесь.

Для этого Вам нужно написать психологу.
Здравствуйте, Лидия. Страх, это, прежде всего, страж, который нас от чего-то оберегает. Ответьте себе на вопрос: «что плохого может случиться, если я стану смотреть мужчинам в глаза?» Этот ответ может многое для вас прояснить. Только отвечайте не из ума, а спонтанно.
Здравствуйте, Лидия. Наилучший способ преодолеть свой страх — посмотреть ему в глаза. И данном случае, это звучит буквально. Начните умышленно смотреть в глаза собеседнику. После разговора сопоставьте, чего Вы боялись, что могло произойти по вашему мнению глядя в глаза, и что произошло на самом деле. Вы начнете замечать, что ожидаемые опасения попросту не оправдываются. Соответственно, начнет уходить и страх.