Как вылечить остеомиелит без операции? - вопрос №1810709

Ответы

Остеомиелит нижних конечностей можно вылечить с помощью лука и хозяйственного мыла. Для этого луковицу и мыло натирают на терке. Кусочек мыла должен быть не больше спичечного коробка. Мыло и лук следует тщательно перемешать и выложить на марлю. Прикладывать к пораженной конечности в виде компресса ежедневно. Такой рецепт помогает избавиться от свищей.

Послеоперационный остеомиелит можно уменьшить, если правильно питаться. В организм должно поступать достаточное количество кальция и витаминов. Так как в яичном желтке содержится большое количество витаминов, сырые яйца нужно употреблять каждый день. При этом выбирать лучше перепелиные: в них не живут микроорганизмы и гельминты. Яйца нельзя пить сразу после операции. Следует посоветоваться с врачом, когда можно начинать лечение этим методом. Кроме того, организму необходим рыбий жир. Его можно купить в любой аптеке или просто есть побольше рыбы.

Если у человека наблюдается острый остеомиелит челюсти, ему обязательно нужно пить настойку женьшеня. Чтобы приготовить ее, сырой корень женьшеня нужно тщательно промыть под водой, затем насухо протереть полотенцем и измельчить (в блендере или вручную). 100 г измельченного корня женьшеня заливают 1 л водки и в течение тридцати дней оставляют в сухом темном месте. Принимать настойку следует 2 раза в день по 15 капель за 30 минут до еды в течение месяца.

Лечение остеомиелита народными средствами невозможно представить без отвара ромашки. Отвар ромашки мягко удалит гной, выделяющийся из свищей на поверхность кожи. Сделать его достаточно просто: 100 г ромашки заливают 2 стаканами кипятка и варят примерно 15 минут. Затем отвар остужают и пропитывают им чистую ткань или марлю. Этой марлей можно удалять гной с поверхности кожи. Использовать средство можно при любом хроническом остеомиелите: челюсти, верхних конечностей, позвоночника, бедра, голени. При острой форме заболевания метод лучше не использовать, так как выход гноя может означать переход заболевания из легкой формы в тяжелую, и здесь важно не упустить момент.

Народные средства при остром остеомиелите помогают снизить выраженность симптомов и облегчить боль, т.к. болезнь развивается стремительно. Ежедневно по утрам нужно пить свежевыжатый морковно-свекольный сок. Соки моркови и свеклы смешивают в пропорции 5 к 2.

При остеомиелите голени или бедра пораженное место нужно протирать соком алое.

Остеомиелит грудины или позвоночника лечится лечебными ваннами. Нужно взять по 100 г сухой ромашки, шалфея, бессмертника, коры дуба и боярышника и положить на дно ванны. Залить все это теплой водой (чтобы вода просто покрыла сбор) и дать настояться 15—20 минут. Следом надо долить теплой воды и удалить оттуда растения. Теперь можно принимать ванну.

Остеомиелит пятки (пяточной кости) лечится с помощью орехового компресса. Для этого 200 г измельченных орехов заливают 200 мл водки и настаивают в темном месте 2 недели. Получившейся настойкой пропитывают марлю и используют в виде компресса.

Тазобедренный остеомиелит лечится зеленым чаем. Концентрированным травяным раствором следует протирать верхнюю часть бедра (место локализации тазобедренного сустава) 3 раза в день.

Профилактика

ежание болезни необходимо проводить дезинфекцию любой ранки

Профилактика остеомиелита достаточно проста. Требуется лишь:

обрабатывать ранки и порезы спиртом и не прикасаться к ним грязными руками или грязной тканью;

после серьезных травм или переломов наблюдаться у врача;

внимательно следить за своим здоровьем.

Здравствуйте!
Информацию в интернете найдете сами, копировать нет смысла и отвечать готовым-
Учитывая повышенную опасность заболевания, не стоит заниматься самолечением!.
В комплексе с медицинским назначением/лечением можно применить что-то из народных методов, проконсультировавшись с лечащим врачом!
Здоровья Вам!