Приморский край

Здравствуйте!Я вступила в брак 18 декабря 2015 года,подала заявление о смене фамилии 16 января 2016 года в МКУ МФЦ города Артема Приморского края по - вопрос №1811178

месту прописке, раньше подать заявление не было возможности так как я в положении и проживаю в другом городе! Сегодня 20 января звонят мне с МКУ МФЦ центра и говорят придите заберите паспорт и оплатите гос. пошлину в размере 2 000 рублей на основании того что срок замены паспорта вышел, так как МКУ МФЦ отказали в принятии документов в УФМС города Артема! Скажите правомерны ли их действия ведь подала я все документы и написала заявление о смене фамилии 16 января 2016 года, а дата бракосочетания 18 декабря 2015?? Заранее спасибо за ответ

Ответы

Если зарегистрирован прием ваших документов 16 января, то вам не имеют права предъявить штрафные санкции, Обжалуйте действия паспортиста его начальнику, если не поможет в прокуратуру.

Buh

Рискну предположить, что речь не о госпошлине (которая за госрегистрацию брака составляет 350 рублей, а за госрегистрацию смены фамилии 1600 рублей — но это не Ваш случай, если присвоение новой фамилии указано в свидетельстве о браке), а о штрафе за административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена частью 1 статьи 19.15 КоАП РФ за якобы несвоевременную замену паспорта. Однако стоит отметить, что согласно пункту 15 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828) документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, влекущих такую замену. В Вашем случае этот срок не прошел, т.е. истекает 17 января 2016 года. Вы же сдали документы 16 января. Имеет смысл заявить ходатайство о прекращении производства по делу в связи с отсутствием события административного правонарушения.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.