Иркутская область

Здравствуйте! У ликвидированного предприятия в форме ООО был в собственности автомобиль, на который наложен запрет на регистрационные действия с - вопрос №1812382

1.03.2013 г. Предприятия нет с 2013 года. Последний раз запрет на регистрационные действия продлили 19.02.2015 г… Однако есть учредитель ликвидированного предприятия — общественная организация. Может ли учредитель предприятия ходатайствовать о снятии ограничений с авто? И можно ли на этом автомобиле ездить? В розыске по базе данных ГИБДД автомобиль не числится.

Ответы

Здравствуйте! Предприятие (унитарное или казенное) и хозяйственное общество (ООО) — это различные организационно-правовые формы юридического лица.
Установленный судом в отношении имущества запрет на совершение регистрационных действий является мерой обеспечения иска и направлен на недопущение распоряжения этим имуществом (отчуждения). При этом такой запрет не ограничивает владение и пользование этим имуществом. Применительно к Вашей ситуации, автомобилем, в отношении которого приняты названные обеспечительные меры, можно пользоваться, но его нельзя отчуждать (продавать, дарить, обменивать, вносить в уставный капитал и иным способом распоряжаться им).
Если предприятие ликвидировано и не числится в ЕГРЮЛ, то никто не вправе от его имени ходатайствовать перед судом об отмене обеспечительных мер, поскольку указанного юридического лица не существует. Но такое ходатайство может заявить правопреемник предприятия либо любое заинтересованное лицо (к примеру, фактический владелец автомобиля).
Для более подробной консультации необходимо знать фактические обстоятельства дела.
Готов на платной основе подробно проконсультировать. Квалификацию гарантирую.